Берут ли наследники поручителя ответственность по кредитному обязательству при отсутствии наследства у основного заемщика?

• г. Самара

Поручитель по кредитному договору умер, наследники вступили в наследство, основной заемщик также умер, но у него нет наследства. Будут ли в данном случае по кредитному обязательству отвечать наследники поручителя? Решения суда еще нет. Банк только хочет обратиться к наследникам поручителя. Ведь согласно ст. 367 ГК РФ смерть не прекращает договор поручительства.

Ответы на вопрос (2):

ДА, будут отвечать наследники поручителя в пределах стоимости наследственного имущества. Смерть действительно не прекращает поручительства.

Здравствуйте. Обратите внимание на срок действия договора поручения, довольно часто он ограничен, к примеру 2 годами. Таким образом, если кредитный договор еще действует, а срок договора поручительства истек, то обязательства по кредиту перед банком к наследникам поручителя не перейдут.