Каковы права собственника жилья в случае бракоразводного процесса, если свой доли в квартире был подарен отцу?

• г. Москва

Прошу Вашей консультации по вопросу Моим мужем была приобретена квартира до брака совместно с его отцом в равных долях по 1/2. Во время брака были прописаны супруг с супругой и двое несовершеннолетних детей. Супруг во время брака подарил свою долю в квартире своему отцу. Сейчас идёт бракоразводный процесс. Может ли собственник жилья (дед детей) выселить из квартиры детей и бывшую жену своего сына?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день,

Таких прав новый собственник жилья (дед детей) не имеет. Но лучше быть готовой к любым неожиданностям и нанять юрист для контроля со стороны.

С уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.

Здравствуйте Людмила.

Надо полагать, что дети являются членами семьи собственника 1/2 доли квартиры и в этой связи, пока ситуация такова, ни кто не вправе их выселить.

Извините конечно, мой ответ вам не понравится, но согласно Жилищному кодексу РФ собственник недвижимого имущества может выселить и снять с регистрационного учета не членов своей семьи, а вы и дети вряд ли члены семьи. Здесь вопрос в другом - кто из родителей детей в этой квартире прописан? Дети могут быть регистрированы и проживать по месту прописки одного из родителей.

Добрый день

Да,можете, так как вы не являетесь членами одной семьи.

Если отец выпишется из квартиры, то дел без труда выселит внуков и из маму.

А ответы предыдущих двух первых не основаны на законе.

На данный момент собственником жилья является дед.

Это понятно, но права детей производны от прав родителей, таким образом дед (новый собственник) не сможет выписать детей из квартиры. А вообще необходимо посмотреть документы и понять намерения нового собственника. С уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (ст. 292 ГК)