Вопрос о возможности регистрации квартиры на покупателя в качестве залога до полного расчета при продаже - гарантия оплаты или ограничение продавца?

• г. Санкт-Петербург

Я - сторона, продающая квартиру. Можно ли при продаже квартиры до полного расчета в качестве гарантии оплаты зарегистрировать кв-ру на покупателя, но чтобы она значилась в залоге у продавца, а после проведения всех расчетов снять обременение?

Ответы на вопрос (1):

Марина, доброе утро! Не можно, а это - требование закона. Если стороны не договорились о том, что право залога у Продавца не возникает, то в ЕГРП должно быть зарегистрировано обременение - залог Продавца до полной оплаты по договору КП. После полной оплаты обременение снимается.

ГК РФ:

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

..

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

С уважением,

Харченко О.В.