Как решить проблему с совладельцами квартиры и установить права на мои 3\\4 доли?

• г. Уфа

Я приобрел в собственность 3\4 доли в квартире, но я в ней не живу по причине того, что совладельцы квартиры и владельцы 1\4 доли заняли всю квартиру и выжили меня из квартиры. Я предлагал им продать мне их 1\4 доли или купить мои 3\4 доли, но они ответили отказом.

Я хочу вселить в свои 3\4 доли третье лицо которое которое будет жить в квартире что создаст условия для того, чтобы совладельцы либо продали мне свою долю по разумной цене, либо продали свою долю третьим лицам, а я смог бы приобрести у них указанную 1\4 долю. Указанных совладельцев четверо совершеннолетних людей на 1\4 доли, площадью 8,5 кв. м., в однокомнатной квартире площадью 32 кв.м. Я опасаюсь делать псевдодарственную своей доли мало знакомому лицу.

Ответы на вопрос (2):

Марат, доброе утро! В долю никого вселить нельзя, так как доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение. Это НЕ часть жилого помещения, это НЕ кв метры. Это ПРАВО. Вселиться граждане могут только в самО жилое помещение. А так как оно находится в общей долевой собственности - только с разрешения всех сособственников.

Вы же, со своей стороны, можете зафиксировать факт чинения препятствий в пользовании квартирой и обратиться в суд с иском об обязании не чинить препятствия и вселении. Это можно сделать в том случае, если, действительно, хотите проживать в этой квартире. Если не хотите, то, полагаю, нет смысла предпринимать какие-то действия, а нужно просто пытаться продать свои доли в праве собственности на квартиру. хотя, конечно, понятно, что сделать это будет непросто, учитывая то, что квартира однокомнатная.. Иного выхода нет.

Или же подарить, но не всю долю, а часть доли.. НО существует достаточно большая практика, когда собственникам долей (небольших долей, на однокомнатные квартиры, комнаты..) отказывают во вселении. Судя по информации в вопросе, Ваши сособственники знают о такой практике и ведут себя грамотно, не давая Вам вселиться и понуждая к определенным действиям.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данной ситуации можно обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре. А в случае невозможности выдела доли в натуре попросить суд обязать остальных участников долевой собственности выплатить денежную компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Квартира поделена на доли... один дольщик решил продать свою долю... проконсультировались с юристом.. он сказал что может продать третьим лицам.. а третьи лица меня просто выселят с квартиры... каким образом третьи лица меня выселят с квартиры?

Может ли собственник квартиры продать её без согласия лиц, указанных в ордере на эту квартиру. Квартира в частной собственности, лица указанные в ордере совершеннолетние, в данной квартире не прописаны.

У нас с сыном по 1/2 доли в однокомнатной квартире. Он продал свою долю третьим лицам. Меня не известил, мне приобрести долю не предлагал.

У меня в собственности 1/2 доли однокомнатной квартиры. Вторая половина - в собственности другого лица. На мои предложения выкупить либо продать мне 1/2 доли квартиры отвечает отказом. Что можно сделать в этой ситуации? Существует ли закон, обязывающий владельцев долей квартиры продать свою долю либо выкупить чужую?

У меня доля в квартире 4/5 (40 кв. м.), у сестры 1/5 (10 кв. м). Она хочет подарить свою долю третьему лицу. Может ли это третье лицо вселиться в квартиру и жить? Квартира в долевой собственности.

Во время оформления покупки однокомнатной квартиры третьим лицом в пользу мужа в договоре купле-продажи было записано что третье лицо покупает квартиру в пользу такого-то лица (мужа). При этом нотариус нотариально заверенное разрешение жены на покупку квартиры не спрашивал. В случае развода будет ли эта квартира считаться общей собственностью или будет считаться собственностью мужа.

Мне досталась 1/5 доля в однокомнатной квартире. Делиться наследством остальные наследники, которые проживают в этой квартире не хотят. Я живу отдельно, в своем доме в другом городе. Купить у меня мою долю не хотят, это где-то 3 тыс у.е.Все равно не хотят. Я хочу подарить свою долю третьему лицу из города, где находится эта квартира, чтобы избавиться от своей доли в этой проблемной квартире и больше не трепать себе нервы. Скажите, я могу оформить дарственную на третьего лица, что я передаю владение своей долей ему? Надо ли оформлять мою долю на квартиру, а потом уже дарить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли сын или дочь, воспользовавшись своим правом распоряжаться своей долей в приватизированной квартире, продать свою долю третьему лицу, а третье лицо, в свою очередь, зарегистрировать и вселить в это жилье своих несовершеннолетних детей?

Мы с ребенком имеем доли в квартире. Ребенок совершенно летний, хочет свою долю переписать на меня. Мне достаточно будет генеральной доверенности для переоформления документов? Или обязательно должно быть третье лицо. Может быть третьем лицом быть отец, который не имеет доли в квартире?

Квартира находится в долевой собственности (по 1/3 доли на каждого). Двое собственников хотят продать квартиру либо свои доли. 3 ий собственник от продажи квартиры отказывается, доли выкупать отказался, продать свою долю нам тоже отказался. Продать свои 2 доли третьим лицам не можем, так он препятствует просмотру квартиры потенциальными покупателями, ведет себя агрессивно и всех отпугивает. Может ли суд обязать нас продать квартиру целиком или иным образом разрешить наш спор? Какие есть варианты решения проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение