Как решить проблему с совладельцами квартиры и установить права на мои 3\\4 доли?

• г. Уфа

Я приобрел в собственность 3\4 доли в квартире, но я в ней не живу по причине того, что совладельцы квартиры и владельцы 1\4 доли заняли всю квартиру и выжили меня из квартиры. Я предлагал им продать мне их 1\4 доли или купить мои 3\4 доли, но они ответили отказом.

Я хочу вселить в свои 3\4 доли третье лицо которое которое будет жить в квартире что создаст условия для того, чтобы совладельцы либо продали мне свою долю по разумной цене, либо продали свою долю третьим лицам, а я смог бы приобрести у них указанную 1\4 долю. Указанных совладельцев четверо совершеннолетних людей на 1\4 доли, площадью 8,5 кв. м., в однокомнатной квартире площадью 32 кв.м. Я опасаюсь делать псевдодарственную своей доли мало знакомому лицу.

Ответы на вопрос (2):

Марат, доброе утро! В долю никого вселить нельзя, так как доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение. Это НЕ часть жилого помещения, это НЕ кв метры. Это ПРАВО. Вселиться граждане могут только в самО жилое помещение. А так как оно находится в общей долевой собственности - только с разрешения всех сособственников.

Вы же, со своей стороны, можете зафиксировать факт чинения препятствий в пользовании квартирой и обратиться в суд с иском об обязании не чинить препятствия и вселении. Это можно сделать в том случае, если, действительно, хотите проживать в этой квартире. Если не хотите, то, полагаю, нет смысла предпринимать какие-то действия, а нужно просто пытаться продать свои доли в праве собственности на квартиру. хотя, конечно, понятно, что сделать это будет непросто, учитывая то, что квартира однокомнатная.. Иного выхода нет.

Или же подарить, но не всю долю, а часть доли.. НО существует достаточно большая практика, когда собственникам долей (небольших долей, на однокомнатные квартиры, комнаты..) отказывают во вселении. Судя по информации в вопросе, Ваши сособственники знают о такой практике и ведут себя грамотно, не давая Вам вселиться и понуждая к определенным действиям.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте!

В данной ситуации можно обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре. А в случае невозможности выдела доли в натуре попросить суд обязать остальных участников долевой собственности выплатить денежную компенсацию.