Как определяется сумма наследства для несовершеннолетнего по статье 1149 часть 1?

• г. Екатеринбург

В статья 1149 часть 1 сказано, что несовершеннолетний наследник получает не менее половины его доли полагающейся ему по закону, если по завещанию ему ничего не завещано. А как устанавливают эту сумму, в судебном порядке или нотариус во время оглашения наследства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Майя Евгеньевна! Нотариус определит его долю в имуществе, а не сумму. Пример: по закону ему положена 1/2 доли. При наличии завещания на другое лицо, его доля в наследстве будет определена в размере 1/4 доли.

Майя Евгеньевна, здравствуйте! Несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от завещания (если оно совершено не в их пользу). размер обязательной доли зависит от того, когда совершено завещание, а также от количества наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону.

Вы пишите: "получает не менее половины...". Если завещание совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года - не менее 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если завещание было совершено ДО 1 марта 2002 года - не менее 2/3 от той доли , которая причиталась бы при наследовании по закону.

Обязательную долю определяет нотариус. В суд обращаться нужно только в случае спора между наследниками.

С уважением,

Харченко О.В.