Как определяется сумма наследства для несовершеннолетнего по статье 1149 часть 1?

• г. Екатеринбург

В статья 1149 часть 1 сказано, что несовершеннолетний наследник получает не менее половины его доли полагающейся ему по закону, если по завещанию ему ничего не завещано. А как устанавливают эту сумму, в судебном порядке или нотариус во время оглашения наследства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Майя Евгеньевна! Нотариус определит его долю в имуществе, а не сумму. Пример: по закону ему положена 1/2 доли. При наличии завещания на другое лицо, его доля в наследстве будет определена в размере 1/4 доли.

Спросить
Пожаловаться

Майя Евгеньевна, здравствуйте! Несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от завещания (если оно совершено не в их пользу). размер обязательной доли зависит от того, когда совершено завещание, а также от количества наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону.

Вы пишите: "получает не менее половины...". Если завещание совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года - не менее 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если завещание было совершено ДО 1 марта 2002 года - не менее 2/3 от той доли , которая причиталась бы при наследовании по закону.

Обязательную долю определяет нотариус. В суд обращаться нужно только в случае спора между наследниками.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Правильно ли я понимаю, что сын пенсионер не может отказаться от наследства, так как ему обязательная доля, хотя его в завещании и нет? а как тогда отказаться? Нотариус отказ зарегистрировала в пользу сестры, но теперь выходит, что отказ незаконен? Или я не верно понимаю?

Спасибо.

Согласно

Статье 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

У завещателя есть 60 летний сын инвалид второй группы, ликвидатор аварии Чернобыльской АЭС - может ли он в судебном порядке, вопреки завещанию, потребовать обязателью долю наследства и получить ее?

Как определяется обязательная доля (ст.1149 ГР РФ) при наличии завещания. Может ли быть оспорено завещание в судебном порядке, если обязательная доля по завещанию значительно меньше половины наследственной доли по закону.

Будет ли распространятся Статья 1119. ГК РФ "Свобода завещания" на завещание оформленное до 1 марта 2002 года? Т.е. сможет ли претендовать наследник первой очереди по закону на наследство, которое отписано по завещанию от 2000 г. на наследника второй очереди, если первый не входит в обязательную долю (ст 1149) ?

В чем будет разница завещания оформленного до 1 марта 2002 и после? Как я понял только в части обязательной доли в наследстве?

Если есть наследник, претендующий на обязательную долю, при этом все имущество завещано (т.е. нет не завещанной части из которой удовлетворяется обязательная доля, а при ее нехватке остаток обязательной доли переходит на завещанное имущество), но при этом наследнику, претендующему на обязательную долю также завещана часть имущества, то уменьшится ли обязательная доля на сумму, которая ему завещана? Или может ли его удовлетворить полностью та часть имущества, которая ему завещана, если она больше обязательной доли?

Возможно ли отказаться от обязательной доли в наследстве? Нотариус принял заявление об отказе воспользоваться правом на обязательную часть наследства. А в ст 1158 пункт 2 говорится о том, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Всего два наследника по закону. Одному родитель оставил завещание, а другому нет. Но второй имеет право на обязательную долю в наследсте ст.1149 ГК. В завещании так же указано, что согласно ст.1149 ГК наследнику по закону принадлежит обязательная доля. Этот наследник живет в другом городе. О смерте родителя и об обязательной доле он не знал. Наследник, получивший завещание и сам нотариус об этом не сообщили и пытались скрыть, как факт смерти, так и факт наличия завещания. Правомерны ли их действия? Если нет, то как их можно квалифицировать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос О ЗАВЕЩАНИИ. Если завещана была вся двухкомнатная квартира целиком (только квартира и больше ничего завещано не было), но на момент смерти у наследодателя была только доля 1/3 (остальные 2/3 он продал уже после составления завещания), то получит ли эту долю 1/3 наследник по завещанию или завещание будет признано недействительным и квартира будет наследована наследником по закону?

Р.S. Родственников, имеющих обязательную долю в наследстве, у наследодателя не было.

Заранее благодарю за ответ!

С Новым годом Вас!

П.1 статьи 1149 ГК - Право на обязательную долю в наследстве гласит:

"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

1) Означает ли достаточно неопределенная фраза "не менее половины", что эта обязательная доля может быть выделена в размере и более половины? Или только половина и всё!?

2) Почему при вычислении этой доли берутся все предполагаемые наследники, а не заявившие о себе в положенный срок?

Спасибо, Лидия.

3 наследника-2 севершеннолетних ребёнка указаны в завещании и 1 несовершеннолетний-не указан, т.е. претендует на обязательную долю. Наследственная масса: земельный участок, стоимостью 5 млн., квартира стоимостью 1 млн, в квартире прописан только несовершеннолетний наследник, остальные наследники данным имуществом, совместно с умершим, не владели и не пользовались. Несовершеннолетний, не указанный в завещании, наследник требует выделить свою 1/6 долю имущества только квартирой, не претендуя на земельный участок, другие наследники с этим не согласны. Выдаст ли нотариус при таком разногласии свидетельство о праве на наследство, каждому наследнику, согласно его доли, (т.е. двум по 5/12, а несовершеннолетнему на 1/6)? Или только в судебном порядке? Какова вероятность, что не указанный в завещании несовершеннолетний наследник получит квартиру, вопреки желанию других наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение