Ответственность ИП за использование его печати сторонним лицом - обязательства и последствия

• г. Астрахань

Вопрос ИП несёт ответсвенность если его печатью пользуется сторонний человек?

ИП несёт ли обязательства за эти действия и отвечает по ним?

Ответы на вопрос (2):

Индивидуальный предприниматель, имеющий печать, несет ответственность за ее использование вне зависимости от того, кто фактически ставил оттиск. Априори подразумевается, что печать идентифицируется с ИП, и ее оттиск отражает намерения резидента на определенные действия, которые такой печатью и подтверждаются. Соответственно, по данным действиям будет и ответственность по обязательствам, принятым вследствие постановки оттиска печати, если не будет доказано, что он, оттиск, поставлен не самим ИП, без его ведома либо посредством действий насильственного характера, обмана. Также не следует забывать, что важна не столько печать, сколько подпись, которая этой печатью удостоверяется.

Основным элементом, порождающим обязательство, юридический факт и т.п. является подпись. Печать же сама по себе обязательным элементом не является и ее простановка не порождает никаких обязательств без наличия подписи. Тем не менее при расследовании уголовных дел простановка печати может трактоваться как элемент обмана, введения в заблуждение и т.п.

Таким образом, гражданско - правовую ответственность за простановку печати посторонним ИП не несет. А вот уголовную, если печать использована при совершении хищения путем простановки в соответствующих документах, может повлечь.