Ответственность ИП за использование его печати сторонним лицом - обязательства и последствия

• г. Астрахань

Вопрос ИП несёт ответсвенность если его печатью пользуется сторонний человек?

ИП несёт ли обязательства за эти действия и отвечает по ним?

Ответы на вопрос (2):

Индивидуальный предприниматель, имеющий печать, несет ответственность за ее использование вне зависимости от того, кто фактически ставил оттиск. Априори подразумевается, что печать идентифицируется с ИП, и ее оттиск отражает намерения резидента на определенные действия, которые такой печатью и подтверждаются. Соответственно, по данным действиям будет и ответственность по обязательствам, принятым вследствие постановки оттиска печати, если не будет доказано, что он, оттиск, поставлен не самим ИП, без его ведома либо посредством действий насильственного характера, обмана. Также не следует забывать, что важна не столько печать, сколько подпись, которая этой печатью удостоверяется.

Спросить
Пожаловаться

Основным элементом, порождающим обязательство, юридический факт и т.п. является подпись. Печать же сама по себе обязательным элементом не является и ее простановка не порождает никаких обязательств без наличия подписи. Тем не менее при расследовании уголовных дел простановка печати может трактоваться как элемент обмана, введения в заблуждение и т.п.

Таким образом, гражданско - правовую ответственность за простановку печати посторонним ИП не несет. А вот уголовную, если печать использована при совершении хищения путем простановки в соответствующих документах, может повлечь.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос ИП несёт ответсвенность если его печатью пользуется сторонний человек? Каким нормативным документом регулируется и где описывается данная ответственность? (Не считая судебной практики)

Не могу понять, несут ли участники солидарную ответственность по долгам ООО или нет.

"Общество самостоятельно отвечает по своим обязательствам. Общество несет ответственность по своим обязательствам в пределах имущества, находящегося в его собственности.

Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков связанных с деятельностью общества только в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества"

С сотрудником произошел несчастный случай при выполнении рабочих обязанностей на территории сторонней организации-судне. Травма получена в результате падения крышки трюма. Кто несет ответственность за случившееся? Кто отвечает за безопасность сторонних лиц на судне? Имеем ли право приступать к работе, если работодатель (территория скдна) сторонней организации не провел вводный инструктаж с нашими сотрудниками?

Вопрос в том какую ответственность несет человек будучи на должности исполнительного директора. Особенно если в организации есть куча долгов и не выполненных обязательств перед заказчиками. Если все эти долги и обязательства были сформированы еще до трудоустройства ИД?

Чем вообще опасна данная должность?

В законе "Об обществах сограниченной ответственностью" сказано: укчастники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов, так же в законе сказано, что ООО по своим обязательства отвечает всем своим имуществом. А как отвечает ООО по обязательствам, вытекающим из трудовых правоотношений, каким правовым актом это регулируется?

Заранее благодарна за ответ. Юля.

Прошу Вас ответить на такой вопрос. Если человек не вступил в права наследования (автомобиль) и не имея страховки, пользуется этим авто, сын владелицы совершил ДТП, в результате которого погибли два человека. Несет ли владелица авто какую-нибудь ответственность. Спасибо.

Уважаемые юристы объесните пожалуйста статью 96 гкрф. Что значит акционеры не отвечают по обязательствам общества? Ну то что впределах стоимости акций несут ответственность значит же отвечают? Почему же там написано что не отвечают? А кто тогда отвечает? Учредители? Ответте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточняю свой вопрос: Поупатель сдал деньги "на хранение" в агентство недвижимости. Можно ли считать эту акцию надлежащим исполнением обязательств, если Продавец не доверял агентству принятие исполнения денежных обязательств прописанным в законе образом, или это было обеспечением исполнения обязательств.

Кто несет ответственность за исполнение денежного обязательства: Продавец или Покупатель? Если в суде установлено, что денег Продавец не получил ни по реальной, ни по балансовой стоимости и Покупатель это подтверждает, можно ли расторгать нотариальный договор или лучше его признавать притворным?

С уважением, Георгий.

На вопрос о том, могут ли арестовать имущество жены (подаренное мужем) по невыплаченному кредиту мужа, отвечают все однозначно - не могут. Но почему в ст 45 Семейного Кодекса указано, что при недостаточности общего имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них? Получается все-таки жена отвечает по долгам мужа?

Какими нормативно-правовыми актами должно руководствоваться ТСЖ если необходимо убрать мангалы с придомовой территории. Несет ли ответственность ТСЖ (собственники жилья) за действия сторонних лиц на придомовой территории или это только персональная ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение