Можно ли отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске перед отпуском по уходу за ребенком до 3 лет?

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №14707582

Можно ли отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске перед отпуском по уходу за ребенком до 3 лет? Сотрудница вышла из декретного отпуска, когда ребенку было 8 месяцев. Отработала год. Ходила по графику в отпуск. Сейчас собирается вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но перед этим без согласия работодателя хочет пойти в ежегодный отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в ежегодном отпуске вне график в данном случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Отпуск должен быть предоставлен по графику (ст. 123 ТК РФ). Если в графике этого времени нет, то работодатель может отказать. График обязателен как для работника так и для работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. речь идет о праве выйти в отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. В данном же случае в середине отпуска по уходу за ребенком такого права у работника нет. Действует общий порядок - ст.123 Трудового кодекса РФ: отпуск по графику отпусков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Элиста

Если сотрудница не ходила в ежегодный плачиваемый отпуск до отпуска по Бир, то выходит за ней остался отпуск даже если она потом вышла поработала 1 год отгуляла опять ежегодный плач. Отпуск за проработанный период или все же ей предоставили тогда за тот год перед отпуском по Бир. Тогда за ней есть право воспользоваться этим отпуском. Если же она перед отпуском по Бир отгуляла все положенные отпуска, тогда она не имеет претендовать на такой отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Отпуск может быть предоставлен только по графику в соответствии со ст.123 ТК РФ. Вне графика только в случае ухода в отпуск перед отпуском по беременности и родам на основании ст.260 ТК РФ. Поэтому если она не ходила перед отпуском по Бир, значит должна ждать свою очередь по графику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеет право отказать и откажет. Придётся выбирать, что вам нужнее отпуск по уходу до 3 лет, или трудовой отпуск, до которого нужно доработать. Статья 121 ТК РФ. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска (действующая редакция) Трудовой кодекс РФ Глава 19 Статья 121

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемая Екатерина!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам».

Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, согласно статьи 260 ТК, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск согласно статьи 260 ТК может предоставлен работнику в обязательном порядке, если:

а) он вышел из отпуска по уходу за ребенком после исполнения ребенку 3-х лет;

б) он не воспользовался этим правом согласно статьи 260 ТК перед отпуском по беременности и родам или после него.

В-третьих, в указанном случае ежегодный оплачиваемый отпуск этой работнице может быть предоставлен по Графику отпусков согласно статьи 123 ТК или с согласия работодателя.

Всех благ Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Вопрос №7727108

Как предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков и вправе ли работодатель отказать в предоставлении основного ежегодного оплачиваемого отпуска (на 28 календарных дней) вне графика на основании очередности установленной в графике ежегодных оплачиваемых отпусков у данного работодателя.

Елена
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №1364524

Сотрудница в апреле 2009 г. получила ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий (2009 год). Мы обязаны ходить в отпуск каждый год, поэтому все отпуска предоставляются в текущем году за этот же год. В июне 2009 сотрудница ушла в декретный отпуск, а с 16-го ноября в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. В июле 2011 года решила выйти на работу, но сначала потребовала ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме за год. Имеет ли она право на это? Или же она может взять отпуск только за будущие 6 месяцев работы?

Должна ли она отработать 1,5 месяца за 2009 год? Спасибо.

• г. Салехард
Вопрос №14192466

Собираюсь в декретный отпуск в сентябре. Я работаю на севере и мой ежегодный отпуск составляет 59 календарных дней. По графику отпусков мой отпуск стоит как раз в июле-августе-сентябре, т. е. перед декретом. Работодатель в целях экономии вынуждает всех работников писать заявление на месяц без содержания и месяц отпуска, т. е. полный отпуск никому не дает. Имеет ли право работодатель отказать мне в полном заработанном отпуске перед декретом? Имеет ли право работодатель заставлять меня брать месяц без содержания перед декретом? Заявление на отпуск без заявления без содержания работодатель не принимает.

• г. Ярославль
Вопрос №2452500

Работаю на гос. службе с 1.02.2013 г с 12.08.2013 г начинается декретный отпуск, написала заявление работодателю на основной ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском на 33 дня. Он мне отказал, ссылаясь на то, что авансом отпуск дать не могут т.к. были случаи, когда женщины увольнялись после декрета и не отрабатывали. Имеет ли он право отказать мне в полном отпуске перед декретом? В законодательстве не нашла никаких причин, по которым работодатель может мне отказать.

Елена
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №1365086

Сотрудница в апреле 2009 г. получила ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий (2009 год). Мы обязаны ходить в отпуск каждый год, поэтому все отпуска предоставляются в текущем году за этот же год. В июне 2009 сотрудница ушла в декретный отпуск, а с 16-го ноября в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. В июле 2011 года решила выйти на работу, но сначала потребовала ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме за год. Имеет ли она право на это? Или же она может взять отпуск только за будущие 6 месяцев работы?

Должна ли она отработать 1,5 месяца за 2009 год? Спасибо.

Предоставление отпуска согласно ст.260 ТК РФ

ТОЛЬКО, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПЕРЕПЕЧАТЫВАЙТЕ В ОТВЕТ СТАТЬЮ №260 ТК РФ, КАК ЭТО БЫЛО СДЕЛАНО В ПЕРВЫЙ РАЗ! Я ЧИТАТЬ ПРЕКРАСНО УМЕЮ! МНЕ НЕОБХОДИМО РАЗЪЯСНЕНИЕ КОНКРЕТНОГО СЛУЧАЯ. СПАСИБО.

• г. Пятигорск
Вопрос №3077733

Я работаю в государственной организации. Сейчас беременна, в декретный отпуск идти в мае 2014 г. Ежегодный отпуск по графику с 09.01.2014 г. Когда составлялся график, я уже знала, что беремена, и планировала его именно на январь, а не перед декретом. В связи с рабочими обстоятельствами начальство очень неохотно соглашается предоставить мне отпуск по графику, мотивируя тем, что работать некому. Вопрос - могут ли беременной отказать в ежегодном отпуске по графику, если он не перед декретным? Если нет, то на какой закон мне ссылаться? Про ст. 260 ТК я знаю, но там указано, что не имеют право не отпустить только перед декретным отпуском...

Наталья
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №330572

Имеет ли право работодатель отказать в оплате очередного отпуска беременной сотруднице. Мотивируя отказ тем, что женщина устроилась на работу в начале марта 2003 года и с 2003 по март 2006 год все отпуска отгуляны, а очередной отпуск в 2006 году положен только с июня месяца (т.к. устроилась на работу в марте 2003). В этом году в отпуске еще не была. Могу ли я требовать от работодателя оплаты очередного отпуска в апреле 2006 года перед уходом в декретный отпуск в мае месяце?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.