Можно ли отказать в ежегодном отпуске перед отпуском по уходу за ребенком до 3 лет?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске перед отпуском по уходу за ребенком до 3 лет? Сотрудница вышла из декретного отпуска, когда ребеноку было 8 месяцев. Отработала год. Ходила по графику в отпуск. Сейчас собирается вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но перед этим без согласия работодателя хочет пойти в ежегодный отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в ежегодном отпуске вне график в данном случае?

Ответы на вопрос (6):

Отпуск должен быть предоставлен по графику (ст. 123 ТК РФ). Если в графике этого времени нет, то работодатель может отказать. График обязателен как для работника так и для работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. речь идет о праве выйти в отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. В данном же случае в середине отпуска по уходу за ребенком такого права у работника нет. Действует общий порядок - ст.123 Трудового кодекса РФ: отпуск по графику отпусков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина!

Если сотрудница не ходила в ежегодный оплачиваемый отпуск до отпуска по БиР, то выходит за ней остался отпуск даже если она потом вышла поработала 1 год отгуляла опять ежегодный оплач. Отпуск за проработанный период или все же ей предоставили тогда за тот год перед отпуском по БиР. Тогда за ней есть право воспользоваться этим отпуском. Если же она перед отпуском по БиР отгуляла все положенные отпуска, тогда она не имеет претендовать на такой отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Отпуск может быть предоставлен только по графику в соответствии со ст.123 ТК РФ. Вне графика только в случае ухода в отпуск перед отпуском по беременности и родам на основании ст.260 ТК РФ. Поэтому если она не ходила перед отпуском по БиР, значит должна ждать свою очередь по графику.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеет право отказать и откажет. Придётся выбирать, что вам нужнее отпуск по уходу до 3 лет, или трудовой отпуск, до которого нужно доработать. Статья 121 ТК РФ. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска (действующая редакция) Трудовой кодекс РФ Глава 19 Статья 121

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам».

Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, согласно статьи 260 ТК, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск согласно статьи 260 ТК может предоставлен работнику в обязательном порядке, если:

а) он вышел из отпуска по уходу за ребенком после исполнения ребенку 3-х лет;

б) он не воспользовался этим правом согласно статьи 260 ТК перед отпуском по беременности и родам или после него.

В-третьих, в указанном случае ежегодный оплачиваемый отпуск этой работнице может быть предоставлен по Графику отпусков согласно статьи 123 ТК или с согласия работодателя.

Всех благ Вам.

Спросить
Пожаловаться

Как предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков и вправе ли работодатель отказать в предоставлении основного ежегодного оплачиваемого отпуска (на 28 календарных дней) вне графика на основании очередности установленной в графике ежегодных оплачиваемых отпусков у данного работодателя.

Я мать ребенка до 14 лет (не инвалид, семья полная) имеет ли право работодатель отказать в ежегодно-оплачиваемом отпуске по моему письменному заявлению (вне графика т.е. отпуск по графику на другой период)

У меня в марте начинается отпуск по беременности и родам. До ежегодного оплачиваемого отпуска не доработаю 2 месяца. У меня вопрос. Имеет ли работодатель право отказать мне в ежегодном отпуске, если я захочу его взять перед отпуском по беременности и родам либо после отпуска по БиР и перед отпуском по уходу за ребенком. В случае, если я уйду в неиспользованный основной отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком, отработав при этом 10 месяцев и соединив его со следующим ежегодным оплачиваемым отпуском, то как мне будут оплачены те дни отпуска, которые я заработала до выхода в декрет: из расчета додекретного периода или каким-то другим способом?

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Я вышла из декретного отпуска 8 месяцев назад. В отпуске мне работодатель отказывает, обосновывая отказ тем, что я не отработала 11 месяцев с дня выхода и много людей идет в августе в отпуск. Меня в графике отпусков нет. Может ли мне отказать работодатель в уходе в отпуск на половину отпуска ссылаясь на то что работать некому.

В нашей организации ежегодно составляется график отпусков и утверждается работодателем не менее, чем за 2 недели до наступающего года. В графике предусмотрена графа ознакомления с датой ухода в отпуск каждого работника. Но тем не менее зачастую злоупотребляют правом как работодатель, не отпуская по графику работника в отпуск, так и сам работник, игнорируя уведомления о предстоящем отпуске. Разъясните права и обязанности сторон при предоставлении отпуска по графику.

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте не подскажите что делать работаю в компании оао ржд нахожусь в ежегодном оплачиваемым отпуске и на этот период выходит учинический отпуск рааботодатель отказывает так как совпадает с отпуском ежегодным и говорить что не дает таково отпуска в ежегодном отпуске подскажите что в этом случае делать?

Вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком (ребенку 1.5), могу уйти в ежегодный отпуск вне графика? Перед отппуском по беременности и родам использовала частично еженодный.

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, вышла на работу когда ребенку было 1 год 8 мес т.е прервала отпуск по уходу за ребенком. Работаю с 13 февраля 2014 года. Обратилась к работодателю с определением времени ежегодного отпуска (хотела в июле пойти в отпуск) на что получила ответ - график расписан, мест не осталось, жди до следующего года! Ответьте пожалуйста прав ли работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение