Можно ли отказать в ежегодном отпуске перед отпуском по уходу за ребенком до 3 лет?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске перед отпуском по уходу за ребенком до 3 лет? Сотрудница вышла из декретного отпуска, когда ребеноку было 8 месяцев. Отработала год. Ходила по графику в отпуск. Сейчас собирается вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но перед этим без согласия работодателя хочет пойти в ежегодный отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в ежегодном отпуске вне график в данном случае?

Ответы на вопрос (6):

Отпуск должен быть предоставлен по графику (ст. 123 ТК РФ). Если в графике этого времени нет, то работодатель может отказать. График обязателен как для работника так и для работодателя.

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. речь идет о праве выйти в отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. В данном же случае в середине отпуска по уходу за ребенком такого права у работника нет. Действует общий порядок - ст.123 Трудового кодекса РФ: отпуск по графику отпусков.

Здравствуйте Екатерина!

Если сотрудница не ходила в ежегодный оплачиваемый отпуск до отпуска по БиР, то выходит за ней остался отпуск даже если она потом вышла поработала 1 год отгуляла опять ежегодный оплач. Отпуск за проработанный период или все же ей предоставили тогда за тот год перед отпуском по БиР. Тогда за ней есть право воспользоваться этим отпуском. Если же она перед отпуском по БиР отгуляла все положенные отпуска, тогда она не имеет претендовать на такой отпуск.

Отпуск может быть предоставлен только по графику в соответствии со ст.123 ТК РФ. Вне графика только в случае ухода в отпуск перед отпуском по беременности и родам на основании ст.260 ТК РФ. Поэтому если она не ходила перед отпуском по БиР, значит должна ждать свою очередь по графику.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеет право отказать и откажет. Придётся выбирать, что вам нужнее отпуск по уходу до 3 лет, или трудовой отпуск, до которого нужно доработать. Статья 121 ТК РФ. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска (действующая редакция) Трудовой кодекс РФ Глава 19 Статья 121

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам».

Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, согласно статьи 260 ТК, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск согласно статьи 260 ТК может предоставлен работнику в обязательном порядке, если:

а) он вышел из отпуска по уходу за ребенком после исполнения ребенку 3-х лет;

б) он не воспользовался этим правом согласно статьи 260 ТК перед отпуском по беременности и родам или после него.

В-третьих, в указанном случае ежегодный оплачиваемый отпуск этой работнице может быть предоставлен по Графику отпусков согласно статьи 123 ТК или с согласия работодателя.

Всех благ Вам.