Как ограничить общение отца с ребенком и определить возраст для проведения выходных без матери?

• г. Санкт-Петербург

Разведена с мужем, ребенку полтора года, муж угрожает, что заберет ребенка, из-за того что ему кажется что он мало с ним видится. Вопрос с какого возраста он может брать ребенка на выходные и проводить время с ребенком без присутствия матери. И как можно ограничить его общение, если раньше он не хотел участвовать в воспитании ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Возраст, с которого отец может брать на выходные и проводить время без присутствия матери законом не установлен. Согласно действующему законодательству, отец вправе общаться с ребенком.

Если Вы хотите ограничить общение, подавайте исковое заявление в районный суд об определении порядка общения с ребенком.

Добрый день, Елена! Данный вопрос вам необходимо решить с супругом в судебном порядке, определив порядок общения отца с ребенком. Отец ребенка имеет право по закону общаться с ребенком, никто не может ограничить его в этом. Всего Вам доброго!

Добрый вечер! Отец ребенка имеет право по закону общаться с ребенком, никто не может ограничить его в этом, кроме как суд. Данный вопрос вам необходимо решить с супругом в судебном порядке, определив порядок общения отца с ребенком.

Но до этого он не проявлял инициативы по воспитанию ребенка. А сейчас мало того что что оскорбляет нашу семью, и постоянные угрозы о том что он заберет ребенка, постоянно оказывает психологическое давление угрозами, манипуляциями.

Какие у меня есть шансы, чтобы по суду он как можно меньше общался с ребенком?

Есть шанс, если все, что вы тут написали вы подтвердите в суде, приложив доказательства. Тогда можно попробовать лишение родительских прав, которое полностью исключит общение мужа с ребенком.

Если все действительно так, как Вы описали, то шансы очень хорошие. Вы можете попросить суд, чтобы отец виделся с ребенком час-два в неделю, с обязательным присутствием матери. С учетом возраста ребенка, привязанности к Вам и поведения отца, суд должен встать на Вашу сторону.