Возможность оспорить решение суда после действий коллекторского бюро и приставов

• г. Санкт-Петербург

Коллекторское бюро подали на меня в суд, долг десятилетней давности. В суд повестку не получила т.к. была в больнице. Теперь всё через приставов. Можно ли как то оспорить решение суда? Пристав сказала, что так как постановление уже у них, то нельзя.

Ответы на вопрос (7):

Если судебный приказ или заочное решение, их можно отменить.

Добрый день.

Можно. Пристав Вам не друг и получить от него помощь невозможно.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения. Буду признателен за оценку ответа.

Здравствуйте, Ксения, вы можете отменить заочное решение суда, если есть уважительные причины вашего неучастия в процессе, а также у вас есть аргументы, которые могут повлиять на решение суда.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Добрый вечер, Ксения! Конечно, можно оспорить - наверняка это был судебный приказ либо заочное решение. Необходимо установить на основании какого судебного решения было возбуждено исполнительное производство. Получить данный судебный акт и обжаловать его. Всего вам доброго!

Можете попробовать восстановить срок на подачу аппеляционной жалобы, подайте в суд ходатайство о восстановлении срока на аппеляционную жалобу.

Добрый день!

Согласно ст.112 ГПК РФ "

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен
".

Все зависит от того когда было вынесено решение суда. В случае если вы докажите уважительность пропуска срока на обжалование решения суда, наличие этих причин в период рассмотрения гражданского дела и срока на обжалование и т.д. шансы на обжалование решения суда есть. Одновременно подаете:-Заявление о восстановление срока на обжалование решения суда;-Апелляционную жалобу;-Заявление о приостановке исполнения решения суда.

Ксения, сначала узнайте у пристава на основании какого документа он ведет взыскание - если это судебный приказ и вы его не получали никогда, то получите и отмените данный приказ в течении 10 дней. Если же решение суда то там уже сроки есть на обжалование, срок конечно можно восстановить.

Какая у вас сумма долга?