Я хотел бы продать свою долю, что для этого надо и как она будет рассчитываться?

• г. Екатеринбург

Хотелось уточнить один вопрос. 7 лет назад умер отец, который оставил завещание. В нем указывалось, что мне досталась в наследство 1/6 в двух комнатной квартиры. Остальные доли распределились на мою сестру 1/6 и жену отца-2/3. я хотел бы продать свою долю, что для этого надо и как она будет рассчитываться? Рыночная стоймость квартиры примерно 2400. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы приняли наследство и оформили право собственности на долю в квартире, можете ее продать. Перед этим Вам необходимо в письменном виде известить остальных собственников- сестру и жену отца о своем намерении с указанием цены и условий, на которых она продается, так как они имеют преимущественное право покупки. Если они откажутся или в течение месяца не купят Вашу долю, Вы можете продать ее любому лицу на тех же условиях.

Цену определять Вам, исходя из цен сложившихся на такие квартиры в Вашем регионе..

Спросить
Пожаловаться

В этом году умер отец, он оставил завещание на свою долю мне. Изначально квартира приватизирована была на троих: отца, мать и меня. Я свою долю подарил отцу. Мама умерла три года назад. Из наследников я и моя сестра. Сестра пенсионерка по возрасту (49 лет), инвалид II группы. На какую долю наследства я могу рассчитывать, мамина доля будет делиться пополам (как я понимаю), т.к. завещания она на меня не оставила, а доля отца?

Моей жене от её покойного отца досталось наследство по завещанию: одна треть от двух комнатной квартиры, остальные две части достались двум сводным братьям от разных жён. Один из братьев живёт в квартире со своей матерью. Мы хотели получить свою долю наследства, в ответ услышали фразу; Денег нет, взять их негде, а продавать я не собираюсь идти мне некуда. Наши действия?

Ситуация следующая: у меня умер отец, по завещанию он оставил свою долю в квартире моей сестре. До этого несколько лет назад умерла моя мать, ее доля в квартире была поделена между мной и сестрой.

Вопрос: Могу ля сейчас оспорить завещание отца? И претендовать на долю. Которую он завещал сестре?

Моя бывшая свекровь недавно умерла. Оставила завещание на квартиру сестре своего, тоже покойного мужа. Ее муж тоже оставил по завещанию свою долю квартиры на свою сестру. В этой квартире проживал мой бывший супруг, он не имел доли. Он тоже умер. Моя дочь, является внучкой, но они лишили ее какого-либо наследства. Можно ли оспорить завещание? И если да, то как это сделать. Спасибо. С уважением Валентина.

Мой отец умер в 2003 году и завещал свою долю в приватизированной квартире моей родной сестре и она вступила в наследство этой доли. У меня сейчас тоже есть своя доля по приватизации в этой квартире. Я ранее не подавал на наследство доли отца так как знал что было завещание на сестру. Сейчас я могу подать на часть доли отца на обязательную долю? Являюсь инвалидом 2 группы с 2010 года. Спасибо.

Было сначала завещание отца на мою дочь и моего брата, на доли всей квартиры, других пунктов предусмотренных не было. Затем отец дарит всю квартиру брату. Брат умирает через 2 года и в наследство вступает брата жена и мой отец, доли у них равные по 1/2.Осенью этого года умирает мой отец я являюсь наследником на 1/2 доли отца по закону?, или еще завещание имеет силу после дарения и моя дочь вступит в наследство, в завещании указывалась в квартире доли, а отец умер уже имел долю после вступления на обязательную долю.

С уважением,

Я и брат вступили в наследство на квартиру год назад. Брат хочет свою долю этой квартиры продать мне. Должен ли он будет заплатить налог 13% с продажи своей доли? Рыночная стоимость квартиры примерно 1500000.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2012 г. умер мой отец. Из наследников 1-го порядка остались его жена и 2 его дочери (я и моя сестра) На момент смерти в его собственности была 1/2 квартиры 2-х комнатной. Перед смертью он сделал завещание на эту 1/2 долю квартире своей жене. Моя сестра получила обязательную долю в наследстве 1/6 квартиры, мне ничего не полагается, т.к. есть завещание. После оформления прав сестрой на эту 1/6 долю, надо ли подавать в суд чтобы жена отца выплатила стоимость 1/6 доли квартиры или надо разменивать эту квартиру?

У нас сложилась такая ситуация.

Мать и отец проживали в квартире, корорую они приватизировали в 1992 году на двоих без определения долей. Сразу после этого было составлено завещание на сына (меня) и дочь (мою сестру) в равных долях. В 1994 году отец умер, мать осталась проживать в этой квартире. После смерти отца в наследство никто не вступал ни по завещанию, ни по закону. Полтора месяца назад мать умерла. Со слов сестры выясняется, что мать составила завещание на свою долю в квартире в пользу моей сестры (завещания я не видел), а вопрос о доле отца будет решаться через суд. Но, как я понимаю, после смерти отца мать фактически приняла наследство, и теперь квартира полностью перейдет в собственность моей сестре (если есть завещание). А если это не так, то как мать могла написать завещание на свою долю, если она не определена. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. И где можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарен.

Есть квартира, собственниками которой явялются мой отец и моя бабушка (его мать). Квартира поделена между ними в равных долях. Много лет назад отец составил завещание, что часть своей доли он завещает мне (его дочери). Папа умер в декабре 2016 г. Бабушке сейчас 92 года. Может ли она претендовать на долю квартиры принаждежащей моему отцу и по завещанию принадлежащюю мне? И второй вопрос.. могу ли я вступать в наследство только по завещанию.. ане по закону.. не наследуя все остальное имущество? Кроме доли квартиры которая прописана в завещании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение