Со скольки лет ребёнок может отстаивать свои права в суде?

• г. Днепропетровск

Ребёнку 17,5 лет, может ли он без родителей представлять свои права в суде, или надо ждать 18 летия? Ответте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Полная дееспособность наступает по российскому законодательству с 18 лет. До этого времени в интересах ребенка действуют его законные представители.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен по решению органов опеки и попечительства или суда полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. В этом случае он может защищать свои права в суде самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г.Днепропетровск (Украина)!

По российскому законодательству.

Согласно ст.57 Семейного кодекса РФ

Ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста ДЕСЯТИ !!! лет ОБЯЗАТЕЛЕН !!!

Согласно ч.2 ст.56 Семейного кодекса РФ

Ребёнок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны (лиц, их заменяющих) !!!

При нарушении прав и законных интересов ребёнка, в т.ч. при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребёнка либо при злоупотреблении родительскими права, ребёнок вправе САМОСТОЯТЕЛЬНО !!! обращаться за их защитой в Орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14-ти лет в СУД !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-при достижении возраста 14-ти лет !!! ребёнок вправе самостоятельно обратиться в суд и НИ какая эмансипация здесь НЕ нужна !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.11.2011г

12:08 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 13 полных лет, летит в США без сопровождения родителей. Согласие нотариальное необходимо переводить на английский язык? И нужно ли предоставлять доверенность на встречающее в аэропорту лицо?

Эмансипация работающего подростка дает право на повторное участие в приватизации в 16 лет? Или все рано надо ждать наступления 18-летия?

22 апреля 2009 г. лишен прав на 1 год по статья 12.27 часть 2. 14 мая 2009 г. горсуд оставил без изменений решение рай. суда. Вопрос: 1) 14 мая с/г. я могу плучить свои права или нет? Позвонил в ГАИ, мне сказали, что надо ждать еще 10 дней, то есть прийти надо 24-го числа.

2). Ответьте пожалуйста правомерно это или нет. Если нет, напишите пожалуйста на что ссылаться (закон, статья).

Скоро 16-летие, 4 сентября, мне бы хотелось сесть за руль автомобиля. Смогу ли я по закону сдать на права и сесть за руль? Или всё-таки нужно ждать 18-летия?

Получил ветераа труда, мне 45 лет работаю в МВД, есть какие нибудь льготы или надо ждать 60 летия.

Ребенку 11 лет инвалид недавно по гарантийному письму купили жил площадь может ли ребенок эту квартиру подарить сестре или ждать 18 летие.

Вопросов будет 2!

1. Мне брат подарил автомобиль, может ли он сделать на меня ген. доверенность (мне 17 лет), или мне надо ждать 18-ти летия?

2. Если я поеду на автомобиле без прав, что могут сделать ГИБДД? и будет ли что-то брату? Или просто выпишут штраф, а машину на штраф-стоянку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж имеет долг по алиментам, ребенку исполнилось 18 лет и теперь он является истцом в суде по возмещению долга. Ответьте пожалуйста, может ребенок передать свои права по возмещению долга по алиментам своей матери?

Моего мужа лишили водительских прав 25 августв 2005 года на основании ст. 12.26 КоАП РФ на срок один год и шесть месяцев. Ответьте, пожалуйста, может ли он восстановить права или надо ждать окончания срока и ничего нельзя сделать.

Как получить паспорт ребенку до 14 летия? Прописан он должен быть с одним из родителей или можно отдельно? И можно ли получить паспорт в 14 лет без прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение