Со скольки лет ребёнок может отстаивать свои права в суде?

• г. Днепропетровск

Ребёнку 17,5 лет, может ли он без родителей представлять свои права в суде, или надо ждать 18 летия? Ответте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Полная дееспособность наступает по российскому законодательству с 18 лет. До этого времени в интересах ребенка действуют его законные представители.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен по решению органов опеки и попечительства или суда полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. В этом случае он может защищать свои права в суде самостоятельно.

Уважаемая Ольга, г.Днепропетровск (Украина)!

По российскому законодательству.

Согласно ст.57 Семейного кодекса РФ

Ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста ДЕСЯТИ !!! лет ОБЯЗАТЕЛЕН !!!

Согласно ч.2 ст.56 Семейного кодекса РФ

Ребёнок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны (лиц, их заменяющих) !!!

При нарушении прав и законных интересов ребёнка, в т.ч. при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребёнка либо при злоупотреблении родительскими права, ребёнок вправе САМОСТОЯТЕЛЬНО !!! обращаться за их защитой в Орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14-ти лет в СУД !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-при достижении возраста 14-ти лет !!! ребёнок вправе самостоятельно обратиться в суд и НИ какая эмансипация здесь НЕ нужна !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.11.2011г

12:08 моск. вр.