Хотелось бы узнать если я приду в военкомат, что мне скажут?

• г. Иваново

Проконсультируйте пожалуйста по одному вопросу, заранее благодарю! Мне сейчас 27,призыв в армию заканчивается тоже в 27.В армию я не ходил, ни разу не расписывался за повестки, в руках их даже не держал.. переехал к девушке туда где я не прописан, чтобы не доставал военкомат.. Хотелось бы узнать если я приду в военкомат, что мне скажут? Выдадут ли они мне военник?

Ответы на вопрос (1):

Статья 328 Уголовного кодекса РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы"

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Общественная опасность данного преступления состоит в том, что оно нарушает установленный порядок комплектования Вооруженных Сил РФ и тем самым может причинить вред обороноспособности Российской Федерации.

2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи, состоит в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы. В ч. 2 ст. 59 Конституции сказано о том, что граждане Российской Федерации несут военную службу в соответствии с федеральным законом. В Законе о воинской обязанности дается понятие военной службы, определены порядок призыва на военную службу, основания освобождения от военной службы. Призыв на военную службу объявляется Указом Президента РФ. Основаниями освобождения от призыва являются, например, непригодность к военной службе по состоянию здоровья, прохождение альтернативной службы, наличие судимости за совершение преступления, наличие ученой степени кандидата или доктора наук. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется, например, гражданам, имеющим двоих и более детей, проходящим службу в таможенных органах на время службы в этих органах (см. ст. 22 - 24 Закона о воинской обязанности).

Уклонение от призыва - это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть. Уважительными причинами неявки в срок могут быть, например, смерть близкого родственника призывника, состояние непреодолимой силы, подтвержденные документами.

Уклонением является также причинение себе телесного повреждения, получение подложных документов для незаконного освобождения от призыва. Преступление считается оконченным, когда истек срок явки, указанный в повестке. Данное преступление является длящимся. Оно продолжает совершаться до явки уклоняющегося к месту призыва (сбора) либо до его задержания.

При обманном способе уклонения, если в действиях лица есть самостоятельный состав преступления (подделка документов, дача взятки), содеянное образует совокупность преступлений.

Преступление совершается с прямым умыслом. Лицо осознает общественно опасный характер уклонения от прохождения военной службы, осознает, что уклоняется без уважительных причин, и желает уклониться.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста и подлежащее по закону призыву на военную службу.

5. В соответствии с ч. 3 ст. 59 Конституции гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами). Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" содержит определение альтернативной гражданской службы - это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву (ст. 1), и регламентирует порядок ее прохождения.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын сможет поехать за границу если он не вставал на первоначальный учет (не получал пр иписного) и вообще не был в военкомате ни разу? А в военкомат он не ходил так как ему все повестки (2 призыва) приходили до начала призыва (осенний призыв начинается в октябре, а повестка пришла что ему нужно придти в конце сентября и тоже самое с весенним и приходило всего по одной повестке за призыв) Ему скоро 19 лет.

Ситуация такая. Сразу скажу я не уклонист. Мне сейчас 26 лет. В августе будет 27 лет. Я не служил в армии точнее меня не призвали в нее. Я на все повестки которые приходили на медкомисиию ходил исправно. Вот только на последнии два призыва за 2014 год не ходил. Так как повестку я не получал и не расписывался в ее получение. Из военкомата приходили вручать повестки, но меня тогда дома не было. Приходили всего один раз за призыв и все больше не приходили. Вот у меня остался последний призыв и все потом мне 27 лет. Сегодня мне звонили из военкомата сказали чтобы я пришел за повесткой. Я отказался идти за ней. Сказал то что вы их сами несете так принесите ее сами мне. У меня сейчас жена, месяц назад родился ребенок и есть нормальная работа. Вы сами понимаете то что ехать уже в армию не резон уже. Вопрос такой могут ли меня привлечь к ответствености если я не получал повестку и не расписылся в ней? После 27 лет мне в военокомате дадут военнй билет или дадут справку?

Мне домой пришла повестка с военкомата на 8 сентября. Что будет, если я не явлюсь в военкомат по этой повестке?

Я считаю, что ничего, поскольку призыв начинается с 1 октября, до этих пор я свободен. Кроме того, я не расписывался за эту повестку.

Мне 33 года. На учете в военкомате не состоял никогда, повесток на дом не приходило ни одной. Нигде никогда не расписывался. Сейчас при устройстве на работу требуют военный билет.

Если приду в военкомат и скажу, что нужен военник, мне могут что-то предъявить кроме штрафа в 500 рулей?

Такой вопрос, имею на руках повестку на 5 октября в военкомат для прохождения медкомиссии на срочную службу. Но сейчас перенесли призыв на 1 ноября. Нужно ли мне приезжать в военкомат и если не приеду, что мне грозит. Вроде и время не в момент призыва.

Прошу проконсультировать в одном вопросе. Весенний призыв в этом году заканчивается 15 июля. Если мой сын придет в военкомат в 17-18 числах июля месяца, чтобы встать на учет, его могут забрать в армию? Или его просто поставят на учет и оповестят о том, чтоб он явился в военкомат в осенний призыв? Благодарю.

Моему сыну принесли повестку в армию, но сын учится в колледже в другом городе. Мне на руки повестку не отдали. Что будет, если сын не явится в военкомат в указанное в повестке время, ведь повестки на куах нет и за ее получение никто не расписывался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что грозит, если военник в военкомате, а я не явлюсь в назначенный день. На работе выдали повестку. Пришёл в военкомат. Сказали, что повестка не их. Забрали военник и сказали приходить завтра. Ничего не подписывали. Что будет если я не приду? Какие последствия.

Мне 31 год не служил нет военника, сначала была отсрочка по тому что учился, потом пошел получать лицензию на охрану сказали где военник оказывается про меня забыли далее пришла повестка я был под следствием потом условный срок в 26 он закончился больше повестки не приходили сейчас переехал в другой район намучот военкомат не стал, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение