Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Подавать ли отдельный иск при увольнении в процессе судебного разбирательства, если подана апелляция

В феврале возник спор с работодателем по поводу принуждения к увольнению (не хотели проводить увольнение по сокращению с выплатой положенных компенсаций), невыплаты в полном объеме заработной платы (з/п серая) и др. выплат. Подана досудебная претензия, на которую ответ не получили, но в день следующий за днем положенного ответа на досудебную претензию работодатель вручил приказ о том, что адрес подразделения меняется на другой город области и что нужно работодателя проинформировать в течение 2-х месяцев, в противном случае это будет расценено как отказ от работы на новых условиях. Поскольку ответ по досудебной претензии не получили, было написано заявление об отказе от продолжения работ, предусмотренных трудовым договором, в целях самозащиты своих прав. На заявление ответа от работодателя также не было. В апреле подан иск в суд, перед судом ставили вопрос о расторжении трудового договора, о выплатах средней заработной платы до момента вынесения судебного решения и о признании приказа о смене места работы недействительным. Судом было вынесено решение в иске отказать по всем пунктам. Была подана апелляция. После того, как апелляция уже была составлена и подана, от работодателя получили телеграмму с информацией о том, что в срок до такого-то числа необходимо явиться и подписать доп. соглашение к договору о смене места работы и что в случае неявки это будет расценено как отказ от работы на новых условиях, за что последует увольнение по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ. Далее действительно уволили с записью в трудовой книжке по этой статье.

Вопрос: можно ли мне в апелляцию, которая уже подана и принята к производству судом апелляционной инстанции, каким-то образом подать изменение исковых требований с целью отменить увольнение по указанной статье, восстановить на работе и уволить по сокращению с выплатой соответствующих компенсаций на день вынесения судебного решения судом апелляционной инстанции? В апелляции также обжалован приказ об изменении места работы. Либо нужно подавать новый иск по поводу незаконного увольнения опять в нижестоящий суд? Если нужно подавать отдельный новый иск в нижестоящий суд, то при рассмотрении предыдущего иска в суде апелляционной инстанции каким образом мне просить выплаты средней заработной платы до дня принятия судебного решения, если по датам получится так, что я уже уволена в начале октября 2018 года, а решение суда апелляционной инстанции (в котором содержалось требование о расторжении трудового договора) будет вынесено, например, в феврале 2019 года?

Заранее спасибо!

вопрос №14708330
прочитан 14 раз

Нужно подавать новый иск по поводу незаконного увольнения опять в нижестоящий суд. В апелляционной инстанции вы не можете просить более чем вы просили при первоначальном иске. В противном случае суд апелляционной инстанции будет вынужден превысит полномочия, на что он не пойдет.

Вообще советую Вам нанять представителя. Поскольку первый иск вы уже проиграли.

С уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.

89607423266

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мария, Вы не можете требовать увольнения по сокращению.

Вы можете до Верховного суда РФ дойти, но этот момент надо просто понять - работнику требовать увольнения по сокращению, если работодатель не хочет этого делать, нет законных оснований.

Следовательно Вам все суды откажут в этом требовании.

Далее, зарплату, нигде не прописанную ("черная составляющая") Вам никто платить не должен в принципе.

Соответственно и в этом Вам будет отказано любым судом на законном основании.

Далее, претензионный порядок урегулирования споров вообще ТК РФ не предусмотрен. Не запрещен, впрочем, но и не предусмотрен.

В этой связи все так называемые "досудебные претензии" работодатель может просто тупо отправлять в мусорный ящик и ничего ему за это не будет.

Есть определенные нормы ТК, когда работодатель должен скажем по требованию работника выдать расчетный листок работнику, документы связанные с работой и т.д. В этом отношении письменные требования работника будут отвечать ТК РФ и соответственно работодатель обязан на них реагировать, это имеет правовое значение. А во всем остальном - нет, не обязан. Хочет - отреагирует, хочет - нет.

Вполне возможно поэтому что отказ по всем или большинству исковых требований Вами получен законно. Впрочем, не исключено, что другая часть исковых требований подлежала удовлетворению.

В отношении всего остального - надо смотреть документы. У Вас достаточно запутанная ситуация в целом.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X