Как и когда можно вернуть 13% по договору долевого участия в строительстве квартиры?

• г. Архангельск

В 2016 г. по договору долевого участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Приобрел квартиру и оплатил всю сумму 2 мил. 100 тыс. рублей. Дом сдан в 2018 г. в сентябре. В том же месяце в м.ф.ц. оформил регистрацию права. Вопрос-с кокого года мне можно вернуть 13%.

Ответы на вопрос (2):

По тексту - если право нам такой вычет есть, то он предоставляется начиная с года приобретения права собственности на жилье, и вплоть до полной выборки всего размера вычета.

Михаил, здравствуйте.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ установлено, что при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В этой связи право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета возникает с момента приобретения соответствующего имущества с учетом фактически произведенных расходов. В частности, при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи - с момента регистрации права собственности, при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - с момента подписания акта приема-передачи или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства.

Указанный вывод подтверждается письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 29 марта 2018 г. N 03-04-05/20078 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них.

По смыслу подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ во взаимосвязи с названными нормами Семейного кодекса РФ, право на применение имущественного налогового вычета в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости.

Данный вывод сделан Верховным Судом РФ (в Кассационном определении от 6 июня 2017 г. N 5-КГ 17-53).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.