Как сделать российское гражданство не теряя израильского? Отец живёт в России. Я в Израиле. Я приехал в Израиль в 1994 г. Заранее спасибо.

15.10.2018, 22:07
• г. Ришон-ле-Цион
Вопрос №14709076

Как сделать российское гражданство не теряя израильского? Отец живёт в России. Я в Израиле. Я приехал в Израиль в 1994 г. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Игорь, вопросами гражданства России занимается Посольство России в Израиле. А лучше быстрее получится в России и только в судебном порядке. Это для начала длительная консультация на котором я изложу весь алгоритм ваших действий... сколько лет Вашему отцу и в каком городе России?.. ответ пишите в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта

Игорь!

Наличие у иностранного гражданина хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации, является основанием для получения российского гражданства в упрощённом порядке (п. а ч. 1 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Если вы проживаете в Израиле, то для получения российского гражданства вам необходимо обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации и представить:

- заявление в двух экземплярах;

- три фотографии заявителя (размером 3 x 4 сантиметра), квитанция об оплате консульского сбора;

- документ, подтверждающий разрешение властей иностранного государства на проживание заявителя на территории этого государства (при отсутствии соответствующих данных в документе, удостоверяющем личность заявителя);

- документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

- документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства. Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство направить в полномочный орган, принявший решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Представление указанных документов и обязательства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.

- свидетельство о рождении заявителя;

- один из документов, подтверждающих постоянное проживание на территории Российской Федерации родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации либо копия паспорта гражданина Российской Федерации, заверенная должностным лицом территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации);

- документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом установленного образца (его дубликатом), подтверждающим получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документом об образовании (его дубликатом) или документом об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликатом), подтверждающими получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным на территории Российской Федерации или за рубежом организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее - образовательная организация), которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства) (п.п. 10, 15, пп. б п. 16 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Между Россией и Израилем нет соглашения, предусматривающего возможность сохранения израильского гражданства при получении российского, поэтому вам необходимо будет представить документ полномочного органа Израиля, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося гражданства (но не документ, подтверждающий выход из него). Другой вопрос - является ли такой документ основанием для утраты израильского гражданства по израильскому законодательству.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.05.2017, 01:08
• г. Ришон-ле-Цион
Вопрос №12531601

Али экспресс не перевел деньги на мой счет, хотя спор был закрыт месяц назад. Что делать.

22.08.2016, 22:37
• г. Ришон-ле-Цион
Вопрос №11257531

Если можно, ответьте, как мне быть... В косметическом кабинете при эпиляции волос на лице мне повредили кожу лица. Возвращать деньги, или хотя бы половину суммы, а это 2.200 шок. за 10 сеансов, (после 5 сеанса начались проблемы с кожей) косметолог отказывается.

27.11.2017, 13:17
• г. Ришон-ле-Цион
Вопрос №13525960

Подписан новый закон 23 ноября 2017 года он вступил в свою силу или еще нет.

27.06.2017, 22:16
• г. Ришон-ле-Цион
Вопрос №12766580

Я с женой израильтяне собираемся в Россию к теще на 3 недели въезд из Израиля в Россию безвизовый. Должны ли мы регистрироваться в России и если да, то в какой организации спасибо.

25.06.2019, 08:39
• г. Ришон-ле-Цион
Вопрос №15968342

Живу за пределами России. После смерти родителей дал доверенность родственнику на продажу их квартиры в России

квартиру он продал, но деньги мне не перечислил. Состряпал заем и расписку, что получил от меня деньги и обязуется вернуть через пол года с процентами. До сих пор не вернул, веду с ним переписку безуспешно, он все обещает.

27.02.2016, 16:51
• г. Ришон-ле-Цион
Вопрос №9853175

У меня гражданство Израиля и России... вылетать из Израиля надо по израильскому дракону, а в России, что на таможне показывать Российский паспорт, но там же не будет стоять штамп вылета, или это неважно... как быть?

26.11.2017, 17:02
• г. Ришон-ле-Цион
Вопрос №13522212

Привет, я Ирена у моей племянницы нет паспорта и приписки ей 19 лет, есть свидетельство о рождении. Можно ли ей сделать паспорт? Живет она в г Днепропетровск.

23.06.2017, 11:19
• г. Ришон-ле-Цион
Вопрос №12743109

Я Гражданин Израиля. Родился и вырос в Донецке. Внутреннего украинского паспорта нет, а загранпаспорт просрочен. Хочу добираться через Ростов. Будут ли проблемы при пересечении границы с ДР.? Достаточно ли Израильского паспорта?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение