Как распространяется новый закон об оплачиваемом отпуске для многодетных работников?

• г. Архангельск

Принят закон, согласно которому:«Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время». Скажите эта норма распространяется на всех многодетных, имеющих хотя бы одного (двух) ребенка в возрасте до 12 лет или надо понимать буквально - три и более детей и все они младше 12 лет? Правильно ли я понимаю, что даже не всем категориям многодетных адресован этот закон?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана!

Такое положение содержалось в Постановление Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. N 235 "О

мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей". Однако данная норма была признана утратившим силу (Постановление Правительства РФ от 02.03.2017 N 243). И на сегодняшний день не существует нормы содержащей данное положение.

Доброй ночи!

Это нововведение в ТК ст. 262.2 С октября вступает в силу.

Вступает в силу 22.10.2018

Статья 262.2 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

У работника должно быть не менее трех детей до 12 лет. Если один или двое до 12 лет, то данная статья на работника не распространяется.

О многодетных семьях в статье ни слова. Отпуск предоставляется не семье, а работнику.

А какие "категории" многодетных Вам известны? Многодетные - это трое и более детей.