Как распространяется новый закон об оплачиваемом отпуске для многодетных работников?

• г. Архангельск

Принят закон, согласно которому:«Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время». Скажите эта норма распространяется на всех многодетных, имеющих хотя бы одного (двух) ребенка в возрасте до 12 лет или надо понимать буквально - три и более детей и все они младше 12 лет? Правильно ли я понимаю, что даже не всем категориям многодетных адресован этот закон?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана!

Такое положение содержалось в Постановление Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. N 235 "О

мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей". Однако данная норма была признана утратившим силу (Постановление Правительства РФ от 02.03.2017 N 243). И на сегодняшний день не существует нормы содержащей данное положение.

Доброй ночи!

Спросить
Пожаловаться

Это нововведение в ТК ст. 262.2 С октября вступает в силу.

Спросить
Пожаловаться

Вступает в силу 22.10.2018

Статья 262.2 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

У работника должно быть не менее трех детей до 12 лет. Если один или двое до 12 лет, то данная статья на работника не распространяется.

О многодетных семьях в статье ни слова. Отпуск предоставляется не семье, а работнику.

А какие "категории" многодетных Вам известны? Многодетные - это трое и более детей.

Спросить
Пожаловаться

Принят закон, согласно которому перечень работников, которые имеют право брать отпуска без очереди, будет расширен: «Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время». Скажите эта норма распространяется на всех многодетных, имеющих хотя бы одного (двух) ребенка в возрасте до 12 лет или надо понимать буквально - три и более детей и все они младше 12 лет? Правильно ли я понимаю, что даже не всем категориям многодетных адресован этот закон?

Согласно ст. 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Скажите пожалуйста, если двое детей старше 12 ти (13 и 15 лет) а младшему 4 года, то имеют ли право на данную привилегию родители? Спасибо!

Я явлюсь многодетной мамой, имею детей в возрасте 4 года,8 лет и 15 лет, сейчас пошло распределение отпусков. Мне сказали в моей организации, что я не считюсь многодетной, так как старшему больше 12 лет.

ТК РФ Статья 262.2 Очерёдность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющих трёх и более детей.

(введена ФЗ от 11.10.2018 №360-ФЗ)

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Разъясните мне пожалуйста, имею ли выбирать отпуск первой при распределение отпуска на следующий год, имея при этом удостоверение многодетной мамы? Или я не имею право, так как старшему ребенку 15 лет?

В соответствии с ст. 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трёх и более детей в возрасте до двенадцать лет, отпуск предоставляется в удобное для них время. Правильно ли я понимаю, что работник может пользоваться этим правом пока младшему ребёнку не исполнится 12 лет?

Меня зовут Вячеслав. Федеральным законом глава 41 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливающая особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями, дополняется новой статьей 262.2, в соответствии с которой работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск будет предоставляться по их желанию в удобное для них время. Вопрос: у меня трое детей, старшему 15 лет, младшему 1 год. Распространяется на меня данный закон или нет. Спасибо.

Мой супруг военнослужащий, имеет 3 детей (1 го ребенка-от предыдущего брака и 2 х - в нынешнем браке). По закону "о статусе военнослужащего" гласит:

- Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих: ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Может ли супруг настаивать на отпуске в летнее время.

У меня двое детей до 12 лет. В 2011 году хотела бы взять очередной отпуск летом.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981 г. № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» было предусмотрено – «..предоставлять начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время…» (пункт 3 подп. Б).

Является ли данное Постановление федеральным законом и действует ли оно в настоящее время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двое детей до 12 лет. В прошлом году я брала отпуск в летний период. В этом году хочу взять опять летний отпуск. Начальник сказала, что летний отпуск каждый год она мне может ставить на усмотрение администрации. Я взяла коллективный договор в нем написано: "Отдельным категориям работников в случаях предусмотренных федеральными законами РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Преимущественное право использования ежегодного отпуска в летнее время предоставляется:-женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет; и т.д.". Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать летний отпуск?

Скажите пожалуйста, Право получать ежегодный оплачиваемый отпуск работникам, имеющим 3 и более детей до 12 лет по их желанию, 12 лет включительно или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение