Спор о праве на захоронение - бывший супруг оспаривает получение паспорта, представитель ГУП Ритуал отказывается выдать его.
398₽ VIP

• г. Москва

Моя мама, будучи второй раз замужем, в 1996 году, захоронила, как невестка, свою свекровь в родственную могилу бабушки и дедушки своего второго супруга.

Прошло 2 года, брак был расторгнут в 1998 году, и теперь бывший второй муж оспаривает право получения паспорта на захоронение на основании того, что мама перестала быть родственницей усопшей.

Также по делу, как ответчик, проходит ГУП Ритуал, представители которого отказались выдать ему паспорт на захоронение его матери.

Каковы шансы бывшего супруга отсудить право на получение паспорта захоронения? За могилой ухаживала мама все эти годы...

Ответы на вопрос (5):

Вы знаете мы не даем ответов на такие вопросы. Не возможно оценивать шансы, тем более не имея никаких документов по делу на руках. Захоронение впоследствии кого-то из их родственников считаю маловероятным, так как согласно ч.2 ст.7 ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Здесь уже будет решать суд, юристы то есть мы можем вам максимально поспособствовать вашей победе но окончательное решение принимает суд в соответствии со ст 5-8 ФЗ о похоронном деле

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;

3) оказание содействия в решении вопросов, предусмотренных пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона;

4) исполнение волеизъявления умершего в соответствии со статьями 5 и 7 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Учитывая, что он является близким родственником своей мамой, будущее и сыном, шансы у него довольно высокие. Согласно статье 7 Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" наличие родственной связи является доводом его пользу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 4 июня 1997 года N 11

О погребении и похоронном деле в городе Москве *О)

(с изменениями на 7 мая 2014 года)

Статья 8. Лицо, осуществляющее организацию погребения

В случае, если лицо при жизни не поручило (в письменной форме либо в присутствии свидетелей) осуществить его погребение какому-либо конкретному лицу, либо если лицо, получившее прижизненное поручение, отказалось от исполнения данных функций, осуществить организацию погребения умершего имеют право в первую очередь: супруг, дети, родители, внуки. В случае отсутствия родственников первой очереди либо их отказа от осуществления организации погребения во вторую очередь имеют право на совершение данных действий: бабушка, дедушка, полнородные и неполнородные братья и сестры умершего. В случае отсутствия родственников первой и второй очереди и законного представителя осуществить организацию погребения умершего имеет право иное лицо, личность которого удостоверена в установленном порядке (часть в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2004 года Законом Москвы от 25 февраля 2004 года N 8, - см. предыдущую редакцию).

Лицо, взявшее на себя обязанность по организации похорон, должно осуществить весь процесс организации погребения, в том числе: оформление документов, необходимых для погребения, получение гербового свидетельства о смерти, справки о смерти, пособия на погребение, включая принятие на себя ответственности за место захоронения.

В случае отсутствия лиц, взявших на себя обязанности по организации похорон, она осуществляется специализированными службами по вопросам похоронного дела (часть в редакции, введенной в действие с 1 июля 2012 года Законом города Москвы от 27 июня 2012 года N 28, - см. предыдущую редакцию).

(Статья в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2004 года Законом Москвы от 25 февраля 2004 года N 8, - см. предыдущую редакцию)

Исходя из статьи 8 Закона Москвы от 04 июня 1997 года N 11 "О погребении и похоронном деле в городе Москве" лицу, осуществляющему организацию захоронения выдается паспорт на захоронение

Главное,-из закона не следует, что обладателем паспорта на захоронение должен быть только близкий родственник покойного.

ГУП Ритуал, по этой причине отказал бывшему мужу вашей маме в выдаче паспорта на захоронение его матери.

Так как ни Федеральный закон от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" ,ни Закон Москвы от 04 июня 1997 года N 11 "О погребении и похоронном деле в городе Москве" не содержит нормы о том, что паспорт на захоронение доложен выдаваться исключительно близким родственникам покойного, то у бывшего супруга нет шансов отсудить право на получение паспорта захоронения. В суде бывший супруг на основании ст 56 ГПК РФ,со ссылками на нормы закона должен доказать наличие своего исключительного права на получение паспорта на захоронение. А подобное бывший супруг не сможет доказать, по причине отсутствия в законодательстве исключительного права близких родственников на получение паспорта на захоронение.

Паспорт (удостоверение) на захоронение – документ, который оформляется при заказе участка на кладбище и свидетельствует о согласии администрации кладбища предоставить данный участок для погребения, а также правах ответственного за захоронение на бессрочную аренду данного участка и его праве осуществлять захоронения на вверенном ему участке. В паспорте на захоронение указываются:

имя ответственного за захоронение,

имя захороненного на участке, дата рождения, смерти и захоронения на кладбище,

адрес кладбища,

участок и номер захоронения,

размер участка,

дата выдачи удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Аргументы для суда должны быть убедительными, если есть в том острая необходимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в Федеральный закон

«О погребении и похоронном деле»

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 146; 2004, № 35, ст. 3607) изменение, дополнив статьёй 3.1. следующего содержания:

«Статья 3.1. Перезахоронение

1. Перезахоронение представляет собой проведение эксгумации (извлечения из места захоронения) останков, перевозку извлеченных останков или праха и захоронение останков в ином месте захоронения.

2. Перезахоронение осуществляется в случаях:

- наличия волеизъявления умершего, выраженного им при жизни;

- смены постоянного места жительства лица, обратившегося с заявлением о перезахоронении;

- перезахоронения рядом с умершим и погребенном в ином месте близким родственником либо супругом;

- национальных, вероисповедальных, воинских и иных обычаев и традиций;

- в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом либо другими Федеральными законами.

3. Органы местного самоуправления могут устанавливать иные случаи, в которых допускается перезахоронение.

4. Перезахоронение производится на основании разрешения, выданного органами местного самоуправления с обязательным учетом санитарно-эпидемиологических требований. Порядок выдачи разрешения на перезахоронение, а также перечень необходимых документов, устанавливается органом местного самоуправления.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Моя бабушка умерла в марте 1999 года Ростовская обл. Г.Новочеркасск пгт. Донской.. никакого паспорта о захоронении матери моей не выдали..22 апреля 2019 года мы обнаружили на могиле бабушки новое захоронение при этом могилу бабушки стерли с лица земли. Как нам быть?

У моей мамы имеется паспорт на могилу, в которой захоронена сестра маминой бабушки (захоронение 1978 г.). Кроме того имеется оформленное в советское время решение об установлении опекунства со стороны моей мамы над этой родственницей, которая в 1978 г. скончалась. Все эти годы мама ухаживала за могилой. Имеет ли право моя мама после ее кончины быть захороненной в указанной могиле. Или надо устанавливать родство через суд?

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Много лет проживали в ЯНАО. Сами с мужем родом из г.Кострома. Все захоронения родственников содержим в порядке. Но на одном из старых кладбищ г.Костромы затерялись два захоронения. Обратились в Городскую службу захоронений г.Костромы. Там нам ответили, что у них данных нет. Но мы всё таки одно захоронение нашли. Должна ли указанная служба зарегистрировать данное захоронение и выдать паспорт на захоронение? На остальных кладбищах нам захоронения выдал паспорта похоронный дом г.Костромы. Но как нам пояснили, Городская служба захоронений данные паспорта не признаёт.Как быть? Должна ли Городская служба захоронений регистрировать захоронения? Спасибо.

Можно ли считать правоверным захоронение в родственную могилу к моей бабушке сына сестры второго мужа бабушки (не являющегося кровным родственником). Захоронение было произведено без согласия родственников, осуществлявших первоначальное захоронение бабушки. С момента первого захоронения прошло 12 лет.

Спасибо.

В 60 г. совершено захоронение на могиле предков и могила "оформлена бетонным ободком"; затем в 62 г. справа от могилы захоронена урна с прахом. В 66 г. слева от основной могилы сделано захоронение мужа моей бабушки. В 2009 бабушку похоронили в месте погребения ее мужа.

Сейчас, при обращении в "Ритуал" для оформления документов на наследников бабушки, пришел ответ о неправильном захоронении (по данным инвентаризации Ритуала там только одна могила).

Вопросы: могли ли в 60-е годы хоронить в одну могилу? Как обжаловать их инвентаризацию, поскольку надмогильных сооружений с 66 г. было два? поскольку мы всегда ухаживали за могилами и хорошо помним два надгробия, почему Ритуал в 2009 году не указал на несоответствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тётя подхоронила к моей бабушке (т.е её маме) своего мужа (урной). Мой отец (её брат)против. О захоронений стало известно после того как мы заметили что магила бабушки вскопана. Тетя на контакт не идёт. На похороны не позвала и на телефон не отвечала. У администрации кладбища уточнили, что официальных захоронений не было с такой фамилией.

Получается она просто прикопала мужа своего.

У меня вопрос? Можно ли так подхоранивать? Зять ведь не является близким родственником (его там не должно быть). Куда написать жалобу чтобы перенести захоронение? Мы готовы оплатить новое место захоронения.

В документе о захоронении бабушки стоит отметка, что ответственный за могилу мой отец.

Подскажите пожалуйста.

В 90-тые годы захоронили отца без паспорта о захоронении. Скажите, пожалуйста, как теперь можно оформить паспорт захоронения на его имя?

Ситуация следующая: имеется могила на кладбище, в настоящее время там захоронены 3 человека (отец, сын, мать).

1960 год - захоронение отца, смотрителем могилы становится старший сын (в семье еще двое детей - сын и дочь).

1994 год - захоронение старшего сына (смотрителя могилы).

1998 год - захоронение матери. Я-внучка этой женщины, соответственно дочь ее дочери. При ее оформлении захоронения мы узнаем, что нужно разрешение смотрителя могилы, а им автоматически стала жена старшего сына, мы разрешение получили.

Моя мама хочет, чтобы я стала смотрителем могилы, но добровольно жена ее брата перевести не хочет, сколько раз мы с ней не говорили, но и за могилой не следит (мы нарастили ограду, поддерживаем чистоту).

Может ли моя мама или я отсудить право владения могилой (для мамы там 3 прямых родственника, да и для меня)? Или разделить могилу на двух владельцев (есть возможность отца и мать отделить)?

Буду признательна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение