Может ли одним из критериев для рассрочки исполнения решения суда быть минимальный прожиточный уровень а не 50% от пенсии?

• г. Иваново

Может ли одним из критериев для рассрочки исполнения решения суда быть минимальный прожиточный уровень а не 50% от пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Это взаимосвязанные элементы, но конечно это достаточно везкий принцип.

Спросить
Пожаловаться

Извините, но ведь в п.2 ст.99 ФЗ говорится только о 50% доходов и ни слова о прожит. Минимуме. А мне от пенсии оставляют только 6 300 руб.

Спросить
Пожаловаться

Всё верно вы говорите, но есть правоприменительная практика и ст 446 ГПК

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Поэтому по практике если у вас остаётся меньше прожит минимума суды идут на рассрочку.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия моей жены меньше минимальной пенсии по Санкт-Петербургу. До какой суммы ей положена социальная доплата? Минимальный прожиточный уровень пенсионера или минимальной пенсии.

Могут ли суд. приставы удерживать % из пенсии если пенсия составляет минимальный прожиточный уровень.

Была предоставлена рассрочка исполнения суда по судебному решению на год. Подскажите, пожалуйста, повторно заявление о рассрочке исполнения решения суда подавать на имя судьи, который вынес решение, или на имя судьи предоставившего рассрочку первоначально? Спасибо.

Хочу подать сначала апелляционную жалобу в связи с несогласием суммы пени по решению суда (гражданский иск) а затем после получения решения по апелляции планирую подать заявление на рассрочку исполнения решения суда. Может ли повлиять моя апелляционная жалоба в дальнейшем на решение суда о предоставлении рассрочки по исполнению судебного приказа?

Как рассчитывается минимальный прожиточный уровень по договору пожизненного содержания с иждивением? Опекаемый-пенсионер, отв.лицо - нет. Живём в Москве. Договор заключен в августе 2012 г., там указано в размере не менее трёх минимальных прожиточных...

Поручитель по кредиту подает заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда (дело уже у приставов) И удержании с пенсии не 50% а 25% Может ли сам должник присутствовать на суде, и просить для поручителя минимальные вычеты? Примут ли во внимание его заявления в суде? Что для этого нужно? Сам должник тоже будет заявляться на рассрочку и уже выплачивает частями. Но хочет поручителя оградить.

В отношении должника возбуждено исполнительное производство, должник в районном суде получил определение о рассрочке исполнения решения суда, но условия рассрочки не соблюдает (не платит). Как можно отменить определение о рассрочке, и принудить к исполнению решения немедленно на всю сумму по исполнительному листу? Или нужно ждать пока истечет отведенный срок для рассрочки? Спасибо. С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Матери-одиночке суд отказал в рассрочке исполнения решения суда по оплате долга истцу, стоит ли обжаловать данное решение, и какие обстоятельства являются исключительными для предоставления рассрочки по оплате долга?

Нужно ли оплачивать исполнительский сбор, если суд дал рассрочку исполнения решения суда, исполнительный лист был раньше чем решение о рассрочке.

Если суд отказал в удовлетворении требований о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, могу ли я потом подать заявления о рассрочке исполнения решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение