Право на налоговый вычет при покупке квартиры и выплате ипотеки - возможности и ограничения для ИП

• г. Мурманск

При покупке квартиры и при получении налогового вычета моим мужем, нам возместили вычет из стоимости квартиры 2 мл.руб. Имею ли я право получить налоговый вычет на оставшуюся сумму от стоимости квартиры (400 тыс. руб.) и 300 тыс. руб.по процентам на выплаченную нами ипотеку, которую муж оформлял только на себя? Но платили мы ее вместе, брак офицально зарегистрирован. Являюсь ИП,уплачивающим единый налог на вмененный доход. Почему, в нашей налоговой службе говорят, что я как ИП,не могу воспользоваться этим правом. Но ведь налоги я то же плачу, а прав не имею. Разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Налоги бывают разные...

Для получения Налогового вычета необходимо, чтобы предприниматель получал доходы, облагаемые 13% НДФЛ в качестве физического лица. Индивидуальные предприниматели, работающие на следующих системах налогообложения, не обязаны уплачивать НДФЛ: УСН; ЕНВД; патентная СН. Следовательно, по своей предпринимательской деятельности они не могут получать вычет.