Управляющая компания подает в суд на взыскание долгов по квартире за период с 2009 по 2014 годы - правомерно ли это?

• г. Красноярск

Долг по квартире был с 2009 года. С 2014 по настоящий момент квартплата вносится регулярно. Управляющая компания подала в суд на взыскание долгов с 2009 по 2014 год. Как быть, правомерны ли их действия. Акт сверки не дают.

Ответы на вопрос (2):

Примените ст.196 ГК общий срок исковой давности составляет три года, представьте суду возражения в установленном порядке.

Если исковое заявление подано, то заявляйте о пропуске срока исковой давности 3 года. Если же подали заявление на вынесение судебного приказа, то вам получать его копию и подавать свои возражения на его исполнение. СП отменят, тогда УК придёться подавать исковое заявление, если конечно это сделают, т.к. деньги уже не взыщут по иску..