Жилищные проблемы - необходима консультация по получению квартиры для семьи из 5 человек

• г. Хабаровск

Необходима консультация.

Ситуация следующая.

Живем мы в небольшом посёлке.

Мы жили в квартире втроём (мама, я и брат). В 2009 году нас переселили в малосемейку. Так как по квадратам новая жил площадь не совпадала со старой, маме предложили прописать сына в другое общежитие. Ему уже было 18 и они сделали прописку. Это была условная прописка. На самом деле в этом месте не жил никто. Мы так же продолжили проживать вместе.

В 2010-11 году это общежитие (в котором был прописан брат) снесли. Его никуда не прописали. В паспорте до сих пор у него та прописка.

На данный момент у него есть жена и 3 малолетних ребёнка. Жена и 3 детей прописаны в другой квартире. В этой же квартире прописаны 2 её брата.

Вопрос следующий: положена ли какая-то жил площадь моему брату? Что сделать чтобы получить квартиру больше площадью, чтобы они семьёй (5 человек) могли разместиться? Местная администрация говорит: квартир нет, вставайте в очередь. А прописку так никто и не делает.

Ответы на вопрос (8):

Не могли меньше квадратов предоставить в 2009 году. Нужно было оспаривать решение администрации в установленном законом порядке.

Для полноты ответа, нужно бы изучить письменные ответы. Администрации в вашу сторону, если вы не писали претензий в администрацию с изложением вашей проблемы, то как бы. не существует проблемы и оспаривать нечего ...

Брату нужно стоять на учете в администрации, как нуждающийся малоимущий в получении жилья, тем более, что снесли жилье, где он был зарегистрирован...

Советую обратиться к местному адвокату и он на основании норм ЖК РФ и ГК РФ. в зависимости от конкретных обстоятельств обжалует действия администрации...

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора социального найма недействительным на основании ст. 168 ГК РФ и обязании администрации передать Вам жилое помещение, соответствующее нормам законодательства по договору социального найма, взыскании убытков и судебных расходов. Иск подается в районный суд пор месту нахождения администрации. Госпошлина за рассмотрение иска в суде 300 руб.

Квартиру меньшей площадью дали. Так как местная администрация делает, что хочет. Закон ей не писан. Знаем что не должны были. По своей юридической безграмотности поверили на слово!

Чтобы получить квартиру большей площади нужно судиться с вашей администрацией Предъявлять иск стст 131 и 132 ГПК РФНо лично я не берусь утверждать что в описанной ситуации у вас имеются 100% шансы на то что решение суда будет в вашу пользу

У вас также есть право на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру, чтобы по линии прокуратуры была проведена проверка администрации в части предоставления жилья.

В данном случае ваше право только обжаловать действия администрации в прокуратуру, согласно закона О прокуратуре РФ либо уже непосредственно в суд согласно ст.131-132 ГПК РФ. Другого пути нет.

Добрый день. Не могли меньше квадратов предоставить в 2009 году. Нужно было оспаривать решение администрации в установленном законом порядке. Предъявите иск в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ, придется срок восстанавливать. Удачи Вам и всего хорошего.

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора социального найма недействительным на основании ст. 168 ГК РФ и обязании администрации передать Вам жилое помещение, соответствующее нормам законодательства по договору социального найма, взыскании убытков и судебных расходов. Иск подается в районный суд пор месту нахождения администрации. Госпошлина за рассмотрение иска в суде 300 руб.