Возможность пользоваться общими местами при покупке комнаты в четырехкомнатной квартире с двумя собственниками - как лучше оформить сделку?

• г. Ржев

Скажите пожалуйста я хочу купить комнату в четырехкомнатной квартире в которой проживают два собственника. У меня такой вопрос если я куплю комнату и стану ее собственником смогу ли я пользоваться местами общего пользования этой квартиры кухней, ванной, туалетом? И как лучше оформить сделку, как покупку именно комнаты в квартире или как покупку доли в квартире? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Денис, если Вы являетесь собственником комнаты в коммунальной квартире, или собственником доли квартиры (или комнаты в коммунальной квартире), то Вы безусловно, имеете право пользоваться местами общего пользования. Чтобы дать комментарии относительно вашей намечающейся сделки, необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами, на покупаемый объект. Если нужна помощь, -обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

если квартира коммунальная, оформлены права на собственность комнат у других собственников и у продавца имеется право собственности на комнату, как на объект недвижимости, то вы заключаете договор купли-продажи комнаты, если квартира в долевой собственности, то приобретаете право на долю в квартире, в обоих случаях вы имеете право пользоваться местами общего пользования, так как места общего пользования не делятся

Спросить
Пожаловаться

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

Хочу купить комнату в Москве именно для жилья, а не для инвестирования. Как понимаю, мне нужен нужен лицевой счет в ней.

1. Скажите, какие моменты нужно проверить при покупке?

2.Что лучше комната в коммуналке или комната в обычной квартире?

3. Что такое отказы? Отказы соседей и отказы города?

4. Что такое доли? И почему мне советуют не брать комнату для жилья с выделенными долями?

5. Я куплю комнату, но смогу ли пользоваться туалетом, ванной, кухней?

6. Расскажите о подводных камнях при покупке комнаты.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире (все комнаты приватизированы, один из собственников - несовершеннолетний ребенок). Собственница одной комнаты сдает ее (комната неофициально разделена на несколько частей, и каждая часть сдается отдельно), за 11 месяцев в этой комнате сменилось 15 жильцов. Требуется ли согласие соседей-собственников на сдачу этой комнаты и пользование местами общего пользования вселяемыми жильцами? Имеют ли право лица, снимающие эту комнату, на самостоятельное подключение стиральной машины в ванной комнате?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Как может решится судом порядок пользования местами общего пользования (кухней, коридором, ванной, туалетом) между собственниками комнат в коммунальной квартире, если хотя бы один собственник против.

Помогите с вопросом: Квартира коммунальная (пять комнат), один собственник имеет в собственности две комнаты по договору купли-продажи, другие три собственника имеют по 1/3 доли от трех комнат по договору приватизации. БТИ выдало два технических паспорта, первому собственнику на две комнаты с местами общего пользования. Трем другим собственникам БТИ выдало технический паспорт с тремя комнатами с теми же местами общего пользования. Никакой перепланировки не было. Теперь первый собственник представляет свой технический паспорт, как будто это двухкомнатная квартира, и добился разрешения на открытие магазина в одной из двух своих комнат. Имело ли право БТИ выдавать именно такие два технических паспорта? Спасибо!

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммунальная квартира права собственников? Может ли собственник одной комнаты запретить собственнику другой сдавать комнату в наем? Или запретить квартирантам пользоваться местами общего пользования?

Бывший муж подал иск на раздел 2-комнатной квартиры по долям, комнаты по 21 кв. м и 13, 4 кв.м. и места общего пользования! Как разделят квартиру с определением долей и комнат, если я живу с сыном, а еще бывший муж собирается сдать потом свою комнату посторонним людям! Имеет ли он на это право, ведь чужие люди будут пользоваться местами общего пользования, т е кухней, ванной и туалетом.

Если собственник в квартире решил сдать одну комнату квартирантам, значит они имеют право пользоваться комнатой. Распространяется ли это право на пользование местами общего пользования (ванной, кухней и тд...)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение