Возможность пользоваться общими местами при покупке комнаты в четырехкомнатной квартире с двумя собственниками - как лучше оформить сделку?

• г. Ржев

Скажите пожалуйста я хочу купить комнату в четырехкомнатной квартире в которой проживают два собственника. У меня такой вопрос если я куплю комнату и стану ее собственником смогу ли я пользоваться местами общего пользования этой квартиры кухней, ванной, туалетом? И как лучше оформить сделку, как покупку именно комнаты в квартире или как покупку доли в квартире? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Денис, если Вы являетесь собственником комнаты в коммунальной квартире, или собственником доли квартиры (или комнаты в коммунальной квартире), то Вы безусловно, имеете право пользоваться местами общего пользования. Чтобы дать комментарии относительно вашей намечающейся сделки, необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами, на покупаемый объект. Если нужна помощь, -обращайтесь.

если квартира коммунальная, оформлены права на собственность комнат у других собственников и у продавца имеется право собственности на комнату, как на объект недвижимости, то вы заключаете договор купли-продажи комнаты, если квартира в долевой собственности, то приобретаете право на долю в квартире, в обоих случаях вы имеете право пользоваться местами общего пользования, так как места общего пользования не делятся