Перевод на новое место работы - как получить соглашение к трудовому договору?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мне начальник сегодня сказал что намечается сокращение и меня переводят в другой цех. Я подписал сегодня заявление что с 01.11.2018 г. я выхожу на новое место работы, по тойже специальности.

Это мне должны до 01.11.2018 г. выдать в отделе кадров СОГЛАШЕНИЕ к труд. Договору? Мне идти в кадры узнавать?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете в кадрах узнать, если согласны с изменением существенных условий труда. А вообще то за 2 месяца должны уведомить.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Все верно, изменения трудовой функции или иных условий трудового договора, оформляются дополнительным соглашением.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

До первого ноября в отношении Вас должен быть издан приказ о переводе ст 8 ТК РФ,заключено дополнительное соглашение к трудовому договору стст 57 и 72 ТК РФ

Как на сегодняшнюю дату обстоят дела Вам конечно следует узнавать в отделе кадров, потому что только ОК занимается подготовкой всех необходимых документов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Соглашение об изменении условий трудового договора стороны должны подписать до 01.11.2018 г. Если соглашение лдо 1 ноября не выдадут на подпись, то на новое место работы можете не выходить. Выходите на старое. Если работы не будет, работодатель должен оплачивать простой по правилам ст. 157 Трудового кодекса РФ. Если выйдете на новую работу, то соглашение будет действовать фактически. Оплата-по тарифам организации.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу перевестись в другой цех, в моем отделе начальник согласен, есть замена, начальник цеха тоже согласен взять меня, но сейчас он в отпуске и мне заявление подписал зам, но меня не переводят пока не будет подписи начальника. Сколько может лежать мое заявление с подписями если меня отпускают с 19 числа со старой работы (написано в заявлении) .

Муж работает на заводе в цехе хочет перевестись в другой цех все подписали перевод и в старом цехе и в новом начальники, а отдел кадров не хочет подписывать ссылаясь на то что в цехе откуда муж переводится не хватка людей, законно ли это, и как отделу кадров обосновать их неправомерность.

Увольнялся с предприятия СУЭК, был на испытательном сроке, начальник подписал заявление сегодняшним днём.сказал невыходи на смену вези заявление в отдел кадров на подпись. В отделе кадров начальница отдела кадров подписала с 2 х недельной отработкой, и сказала что договаришся с начальником. ВОПРОС. В этой ситуации начальника подпись имеет вес?

Работаю на предприятии, хочу перевестись с одного отдела в другой, начальник по началу был против, потом поставил условие, что если меня там не возьмут, то я должна буду написать заявление по собственному желанию так сказать, и дал время на отработку 2 недели, начальник отдела кадров довольно жестокий и жёсткий человек, напрочь отказался меня переводить, ссылаясь на то, что у меня нет должного образования, по новому месту работы, хотя я знаю что образование я спокойно могу получить и по месту работы (людей отправляют учиться), (образование должно быть по охране труда), после чего пошла к Директору, он мне подписал. В четверг я отдала заявление в отдел кадров, мне сказали, что начальника нет, и сказали подождать до понедельника. В понедельник никаких результатов я не услышала, видимо он собрался идти к Директору, оспаривать моё заявление, (честно скажу человек гнилой и гаденький). Вопрос в том, что имеет ли право так долго держать моё заявление и как правильно считать, с какого дня я должна буду перейти на новое место работы, с момента подписания управляющего Директора, с момента подписания им моего начальника или с момента поступления заявления в отдел кадров? Заранее спасибо!

Мне начальник ОК отказывает в приеме заявления на перевод с временной работы на постоянную (освоболдилось место по этой же специальности), мотивируя это тем, что он обязан эту должность выложить в вакансии, предлагая сокращенным работникам, хотя начальник цеха подписал мое заявление на перевод. Правомерны ли действия начальника?

У меня такая ситуация. Я работала 2,5 года оператором в отделе технического контроля на тепловозоремонтном заводе. Образование у меня Астраханский Государвстенный Университет (высшее). С 01.06.2013 года Я решила перевестись в отдел главного технолога на должность технолога. Перевод мне все подписали, включая директора завода, Начальник по зарплате не подписала мой перевод. Кадры перевели меня, так как директор завода пописал мне перевод. Согласно штатного расписания мне установили оклад 18600 рублей. Кадры оформили доп. Соглашение к труд. Договору, где прописывается мой оклад 18600 рублей. Начальник зарплаты уверенная, что меня не перевели увидела меня на новом рабочем месте и была в шоке: как это меня перевели, если она не подписала мое заявление? Кричала, бегала, выясняла, в итоге пошла в кадры и подписала задним числом (когда ч писала заявление) меньший оклад (17400 рублей), объяснив это тем, сто в штатном расписании есть оклад технолога 18600 рублей, а есть 17400 рублей. Так как у меня нет опыта работы технологом, то я тебе поставлю самый маленький оклад. Кадры издали новый приказ и доп. соглашение с меньшим окладом и доли мне подписать. Я пока не знаю что мне делать. Кто прав? Как мне поступить? Если я не подпишу это доп. Соглашение, что будет? Как мне будут платить зарплату?

Вчера устроился на работу, сегодня в отделе кадров сказали, что должность сокращается, переводят на другое место. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно уволилась. Для новый работы нужна характеристика с преведущего места работы. Спросила в отделе кадров сказали, что её выдает начальник, а начальник говорит, что он меня почти не знает и не может дать мне характеристику. Куда мне обращаться? Может идти в отдел каров сначало?

Работодатель не заключил со мной доп. соглашение в связи с сокращением штата. Предложено два варианта расторжения т. договора. По сокращению либо по соглашению сторон с денежной выплатой. Я выбрал вариант по соглашению сторон. Написал заявление с указанием даты расторжения трудового договора. В назначенную дату пришёл в отдел кадров за документами. В отделе кадров сообщили, что не могут сегодня меня уволить и выдать документы в связи с отсутствием финансов у организации. И предложили написать заявление об отзыве заявления по соглашению сторон ранее написанного. Написал заявление без указания озвученной причины.

Вопрос: какова вероятность того, что работодатель уводит меня по соглашению сторон в другой назначенный день либо уводит по сокращению (чего бы очень не хотелось)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение