Скажите, пожалуйста, имеем ли мы на это право и какая ответственность?

• г. Красноярск

Такой вопрос! Мы создали небольшую группу (250) человек и хотим между собой проводить розыгрыши товаров (элитный алкоголь, посуда и продукты). Скажите, пожалуйста, имеем ли мы на это право и какая ответственность?

Почему сотовым операторам разрешается проводить розыгрыши денежных призов и получать от таких розыгрышей прибыль (абонплата), а другим юрлицам, например магазинам проводить розыгрыш и получать прибыль от таких розыгрышей запрещается, типа это лотерея, а это монополие государства, поэтому, проводить данные розыгрыши можно только если призовая сумма будет состоять из средств взятых не из данного розыгрыша.

Планирую организовать группу в соцсети, где собираюсь регулярно проводить розыгрыши денежных призов. Концепция планируется примерно следующая:

Вариант 1)-проводится регистрация участников, для чего желающие отправляют заявку и оплачивают взнос (к примеру, 100 рублей) на указанные реквизиты (при условии необходимости регистрации организации или И.П.) либо эл.кошелёк. При достижении необходимого количества начинается розыгрыш. Сумма от сборов делится поровну между победителем и учредителем розыгрыша.

Вариант 2)-в группе публикуется вопрос либо задание. Участники отправляют свои варианты ответов на платный смс номер. Сумма от сборов делится поровну между победителем и учредителем розыгрыша.

Как легализовать данный вид деятельности, что необходимо регистрировать?

Дело в том, что компания Х проводила розыгрыш призов. В адрес покупателей и иных лиц, проживающих в субъектах РФ, направлялись конверты с каталогами товаров, купон на пробный заказ, персональное удостоверение участника розыгрыша призов. Условием участия в розыгрыше являлась покупка одного или более товаров по предлагаемому каталогу. По итогам розыгрыша - туристическая поездка в Европу - достался семье Н., состоящей в родственных отношениях с заместителем генерального директора компании-организатора розыгрыша.

Скажите пожалуйста, мы граждане Украины, хотим участвовать в акции розыгрыша квартиры имеем ли мы на это право. Ведь покупать квартиру мы имеем право?

По результатам поставки товара (продукты питания) по 44-фз необходимо проводить экспертизу. Экспертиза будет проводиться силами заказчика. Скажите, пожалуйста, экспертиза должна проходить комиссионно или это может быть один человек? Но у этого человека нет необходимой подготовки, образования.

Подскажиет пожалуйста можно ли как то привлечь к ответственности (как то наказать) человека который пишет гадости (оскорбления, враньё) про другого человека, совершенно незная человека?!

И такой вопрос: человека сняли со 2 группы инвалидности, как год назад, дали 3 группу, но этот человек предоставляет везде справку о 2 группе инвалидности... Можно ли как то опровергнуть, что 3 группа, а не 2?

Между собой несколько человек создали приватную беседу, общались несколько месяцев. Потом один из участников этой беседы выложил эту переписку в интернете. Есть ли для него ответственность и как привлечь его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли проходить медосмотр администратору автомойки, если он продает продукты питания в индивидуальной упаковке и вскрывает ее сам клиент? Пица (готовый к употреблению продукт в замороженном виде) разогревается в СВЧ-печке и подается клиенту в упаковке + одноразовая посуда (приборы и тарелка). Допустимо ли наливать чай-кофе в посуду автомойки или ее нужно заменить на одноразовую или наличие одноразовой посуды и индивидуальной упаковки у продуктов, которую вскрывает только сам клиент! Все равно не освобождает от прохождения медосмотра?

Если человек создал группу в Фейсбук, то он автоматически становится ее администратором. При этом из числа членов группы им могут быть назначены модераторы, осуществляющие просмотр заносимой информации.

Есть ли какая-то юридическая ответственность этих лиц, если заносимая членами группы информация будет нарушать чьи-то авторские права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение