Можно ли взыскать долг по невыплаченным алиментам если в течении 3-х лет не обращались.

• г. Омск

Можно ли взыскать долг по невыплаченным алиментам если в течении 3-х лет не обращались к судебнымиприставам на перерасчет суммы.

Ответы на вопрос (3):

Если исполнительный документ о взыскании алиментов находится на исполнении в службе судебных приставов, то они самостоятельно обязаны сделать Вам перерасчет (Даже на сайте в базе данных исполнительных производств можно посмотреть задолженность). Если исполнительный документ у Вас на руках предъявите его для исполнения в службу судебных приставов и в заявлении о предъявлении исполнительного документа к исполнению укажите, что просите взыскать задолженность за три предшествующие года.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 1 ст.117 СК РФ индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с п.5.1 Методических рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов в рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.

Следовательно, Вы имеете право обратиться к приставу-исполнителю с заявлением о перерасчете задолженности за прошедшее время.

Спросить
Пожаловаться

Всё зависит от того где находиться исп. документ:

1). Если у пристава, то пишите заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" и просите рассчитывает задолженность по алиментам за период с... по... Постановление пристав обязан вынести в течении 13 дней и вручить его вам и должнику лично, либо по Почте выслать. Постановление вы вправе обжаловать.

2). Если на руках у вас, то подаёте исп. документ приставу, который возбуждает ИП и за 3 года, предшествующих подаче вами исп. документа, рассчитать задолженность по алиментам. Подали 01.11.2018, расчёт с 01.11.2015. Постановления пристав 2 обязан вам вручить и должнику: О возбуждении ИП, О задолженности по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Суд 1 инстанции постановил взыскать 220 тыс руб неустйки при сумме долга по алиментам 134 000 р. Суд аппеляционной инстанции снизил сумму неустойки, сославшись на 333 ст. и на то, что сумма неустойки не должна превышать сумму долга, до 100 000 р.

Неустойка от невыплаченных алиментов может превышать сумму долга? Имеет ли смысл отстаивать права ребенка в иных инстанциях?

Скажите, пожалуйста, можно ли взыскать нейстойку по невыплаченным алиментам судебным приказом? Или только исковым заявлением?

У бывшего мужа накопился долг по алиментам за 6 лет. С мужем то жили, то расходились (сейчас в разводе 3 месяца). Документы об алиментах муж порвал сразу, сказал (раз живем платить не обязан). Приставы в выплате по алиментам (долгу) отказывают, так как я в течении 6 лет к приставам не обращалась. Долг 580 тыс. Правильно что теперь мне ничего не положено по долгу.

Здравствуйте. Возможно ли погасить долг по кредитной карте за счет долга по невыплаченным должником алиментам?

Ребенку через 1 месяц исполнится 18 лет. У папы имеется долг по алиментам около 200 тыс. руб. В течение 1 года официально утроен и выплачивает алименты+долг. Могу ли я взыскать весь долг полностью или за последние 3 года? Можно ли взыскать неустойку? Нужно забирать исполнительный лист+справка о задолженности или пристав, который занимался алиментами и продолжает это дело о долге?

Как определить сумму долга по невыплаченных алиментам, если плательщик (отец) являлся безработным на протяжении 10 месяцев?

Бывший супруг не выплатил за долженность алиментов по зарплате и уволился. Имеется долг по невыплаченным алиментам по зарплате. Могу ли я в этом случае взыскать неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 115 СК РФ виновное лицо должно выплатить неустойку по невыплаченым алиментам и все причиненные просрочкой алиментов убытки. Я расчитала неустойку задолжности невыплаченных алиментов, а как расчитать убытки?

Можно ли взыскать долг по алиментам, если ребенку на которого они взыскивались уже 26 лет? Имеет ли право мать подать в суд о взыскании долга по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение