Можно ли взыскать долг по невыплаченным алиментам если в течении 3-х лет не обращались.

• г. Омск

Можно ли взыскать долг по невыплаченным алиментам если в течении 3-х лет не обращались к судебнымиприставам на перерасчет суммы.

Ответы на вопрос (3):

Если исполнительный документ о взыскании алиментов находится на исполнении в службе судебных приставов, то они самостоятельно обязаны сделать Вам перерасчет (Даже на сайте в базе данных исполнительных производств можно посмотреть задолженность). Если исполнительный документ у Вас на руках предъявите его для исполнения в службу судебных приставов и в заявлении о предъявлении исполнительного документа к исполнению укажите, что просите взыскать задолженность за три предшествующие года.

Согласно ч. 1 ст.117 СК РФ индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с п.5.1 Методических рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов в рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.

Следовательно, Вы имеете право обратиться к приставу-исполнителю с заявлением о перерасчете задолженности за прошедшее время.

Всё зависит от того где находиться исп. документ:

1). Если у пристава, то пишите заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" и просите рассчитывает задолженность по алиментам за период с... по... Постановление пристав обязан вынести в течении 13 дней и вручить его вам и должнику лично, либо по Почте выслать. Постановление вы вправе обжаловать.

2). Если на руках у вас, то подаёте исп. документ приставу, который возбуждает ИП и за 3 года, предшествующих подаче вами исп. документа, рассчитать задолженность по алиментам. Подали 01.11.2018, расчёт с 01.11.2015. Постановления пристав 2 обязан вам вручить и должнику: О возбуждении ИП, О задолженности по алиментам.