Как защитить свои права на долю в доме без наследования или передачи в подарок?

• г. Екатеринбург

Дом находится с долевой собственности с мужем (50/50). У него есть наследница-его дочь, у меня детей нет. Можно ли нотариально оформить соглашение, что при моей жизни его доля не будет подарена, завещана и т.п.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, такое соглашение будет незаконным.

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли кредитор мужа (бывшая жена) взыскать его долг (по алиментам) с МОЕЙ доли (доли супруги) в нашей купленной квартире после смерти мужа, если имущество (квартира) была разделена по соглашению о РАЗДЕЛЕ общего имущества супругов по 1/2, а доля мужа будет подарена им своему сыну (есть вариант что будет завещана)?

Есть участок в моей собственности, участок ИЖС, на нём расположена часть жилого дома, дом в общей долевой собственности, та часть, которая принадлежит мне - рухлядь, для жизни непригодная, можно ли оформить снос этой части, что находится на моём участке, без согласия 2 го собственника. Или вообще как-то эту долю утилизировать. Чтоб был чистенький участок и можно было бы его продать?

Будьте добры, подскажите пожалуйста, моя бабушка при жизни не завещала свой дом, каким образом теперь можно оформить документы если первая по закону наследница её единственная дочь (моя мама)?

Можно ли оформить долю на детей если с бывшем мужем дом зарегестрирован в общей долевой собственности так что бы детям причиталась доля если муж против.

Я подала с мужем на развод. Хочу избежать возможных дрязг и пока есть возможность договориться. У нас построен дом, который мы не можем оформить в собственность без решения суда. Дом построен на участке, который находится в совместной собственности трех сособственников. Никаких согласий они не дают из принцыпа. На меня в период брака оформлена доля земли - девять двадцатых и и одна четвертая доля на ветхое строение на этой земле (старый дом, который не подлежит восстановлению). Хотим оформить брачный договор и прописать в нем режим земли, старого дома, этого нового дома. На дом есть технический паспорт и все документы для регистрации. Ждем официальный отказ в регистрации права собственности, Можно ли в брачном контракте прописать:

1.Приобретенная супругами в период брака до заключения настоящего договора одна четвертая доля на дом, находящийся в совместной долевой собственности, площадью расположенный и зарегистрированная (кем, когда на имя, будет является долевой собственностью супругов во время брака и в случае его расторжения. При этом (ФИО) принадлежит одна восьмая доли названного дома и (ФИО) принадлежит одна восьмая доли названного дома. Настоящее условие вступает в силу со дня регистрации долевой собственности супругов на дом в установленном порядке.

При этом получается, что если до получения свидетельства о расторжении брака мы не оформим долевую собственность, то на старый дом и землю будет распространяться режим совместной собственности супругов? И особого смысла прописывать долевую собственость в брачном договоре нет?

2. Касаемо неоформленного нового дома можно ли написать:

Строение, возведенное супругами в браке до заключения настоящего соглашения, площадью, расположенное (данные технического паспорта) на которое, на момент заключения настоящего договора не оформлено право собственности является долевой собственностью супругов во время брака и в случае его расторжения. При этом (ФИО) принадлежит одна вторая доли названного дома и (ФИО) принадлежит одна вторая доли названного дома. Настоящее условие вступает в силу со дня регистрации долевой собственности супругов на дом в установленном порядке. Как закрепить доли на незарегистрированный дом при разводе.

Мы с мужем хотим продать земельный участок, который находится у нас в общей долевой собственности (по 1/2 доле). Муж оформил на меня нотариальную доверенность на продажу его доли.

Вопрос: нужно ли еще оформлять нотариально его согласие на продажу моей доли?

Я разведена, от брака есть дочь. Бывший муж после развода построил дом. Вопрос:1. Если он при жизни оформит дарственную на сестру, т.е подарит ей дом, то будет ли моя дочь в случае его смерти иметь право на обязательную долю в доме? 2. Если он при жизни оформит завещание на сестру, то будет ли моя дочь в случае его смерти иметь право на обязательную долю в доме? Ведь дочь-наследница первой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При написании соглашения о прекращении права долевой собственности в коммунальной квартире для определения комнат в собственность можно ли увеличить доли других совладельцев-моих детей, одновременно в этом соглашении?

По завещанию отца есть два наследника: дочь от первого брака и его вторая жена пенсионерка. По завещанию квартира, в которой живет сейчас вдова, завещана дочери. А все остальное имущество (дача, денежные счета, гараж, машина) завещаны жене. Каковы будут доли при вступлении в наследство по завещанию для обеих наследниц, если для супруги куплена в браке отдельная однокомнатная квартира. Спасибо.

Дом находится в долевой собственности. Хочу прописать человека. Обязательно ли при регистрации должен присутствовать владелец второй доли или можно предоставить нотариально заверенное его согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение