Как защитить свои права на долю в доме без наследования или передачи в подарок?

• г. Екатеринбург

Дом находится с долевой собственности с мужем (50/50). У него есть наследница-его дочь, у меня детей нет. Можно ли нотариально оформить соглашение, что при моей жизни его доля не будет подарена, завещана и т.п.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, такое соглашение будет незаконным.

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.