Хочу уточнить, что мое дело уже находиться на рассмотрении в суде о незаконном привлечении меня к дисциплинарным взысканиям.

• г. Москва

Меня обвиняют в неисполнении должностных обязанностей, которые не предусмотрены Трудовым договором.

Хочу уточнить, что мое дело уже находиться на рассмотрении в суде о незаконном привлечении меня к дисциплинарным взысканиям. Но я хочу подать иск о защите чести и достоинства и о клевете.

Из ответов на подобные вопросы на этом сайте я поняла, что я могу подать заявление мировому судье о том, что меня оклеветали, и подать гражданский иск в суд о защите чести и достоинства, а также деловой репутации.

Подскажите, пожалуйста, на кого мне подавать заявление к мировому судье о клевете на начальника компании или на само юридическое лицо и какому мировому судье по месту моей регистрации или регистрации начальника или юридического лица?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

непосредственно на лицо которое вас оклеветало, по месту его проживания

Ольга, добрый день!

Я не согласна с предыдущим ответом. Заявление в порядке частного обвинения о привлечении к уголовной ответственности за клевету необходимо подавать по месту его совершения, в рамках данного заявления Вы можете предъявить и гражданский иск. Отдельное исковое заявление подавать не придется.

Однако, я бы посоветовала Вам проконсультироваться со специалистом очно. В данном случае может и не быть состава, да и события преступления.

По поводу самостоятельного иска в суд - здесь соглашусь, по месту жительства ответчика, однако, пока нет решения по рассматриваемому иску (исхожу из вопроса) , необходимость такого обращения пока под вопросом

Всего доброго,

С уважением,