Имеет ли право работодатель заставить написать заявление по собст. Желанию. Если до пенсии осталось 1.5 мес.?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель заставить написать заявление по стбст. Желанию. Если до пенсии осталось 1.5 мес?

Ответы на вопрос (1):

В увольнении по собственному желанию инициатором может быть только сотрудник. В противном случае это будет желание не работника, а работодателя. Подобные просьбы со стороны начальства являются незаконными.

«Если вы не планируете расставаться с работодателем, то, конечно, писать такое заявление не стоит. Вступать в открытую конфронтацию с начальством тоже не рекомендую. В первую очередь следует уточнить у руководства, чем вызвано такое решение, и, исходя из ответа, предпринимать конкретные действия».

Выходов из сложившейся ситуации может быть несколько:

Не писать заявление об увольнении по собственному желанию и работать дальше как ни в чём не бывало;

Не писать указанное заявление, а обратиться в контролирующие органы с жалобой на работодателя;

Предложить работодателю расстаться по соглашению сторон с выплатой определённой суммы.

«Часто именно последний вариант устраивает обе стороны. Работник не хочет, чтобы его «изживали» с работы, а работодатель готов заплатить, лишь бы работник ушёл. Поэтому выбор всегда есть, и он за работником».

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель уволить работника предпенсионного возраста ссылаясь лишь устно на нерентабельность предприятия. Просят написать заявление по собственному желанию, а до пенсии осталось всего 6 месяцев.

Имеет ли право работодатель заставить работника написать заявление об уходе по собственному желанию и если работник отказался это сделать, то заставляют написать заявление на административный отпуск на 1 месяц. Спасибо.

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель заставить написать заявление по собственному желанию временного работника в связи с сокращением штата?

В связи с оптимизацией, работодатель предложил уволится по собственному желанию, но мне до пенсии осталось 7 месяцев и на другую работу устроится не возможно, имемет ли право работодатель меня принудить написать заявление на увольнения.

Я собираюсь написать заявление на увольнение по собственному желанию. Имеет ли право работодатель меня заставить отработать две недели? Как этого избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель заставить изменить текст заявления при увольнении. Я написала По собственному желанию.. в связи с выходом на пенсию. А он требует просто По собственному желанию.

Имеет ли право работодатель заставить подписать работника заявление об уходе по собственному желанию или отправить в отпуск за свой счёт? Из-за экономического кризиса предприятие осталось без работы. И что вообще может сделать в таком случае работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение