Имеет ли право работодатель заставить написать заявление по собст. Желанию. Если до пенсии осталось 1.5 мес.?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель заставить написать заявление по стбст. Желанию. Если до пенсии осталось 1.5 мес?

Ответы на вопрос (1):

В увольнении по собственному желанию инициатором может быть только сотрудник. В противном случае это будет желание не работника, а работодателя. Подобные просьбы со стороны начальства являются незаконными.

«Если вы не планируете расставаться с работодателем, то, конечно, писать такое заявление не стоит. Вступать в открытую конфронтацию с начальством тоже не рекомендую. В первую очередь следует уточнить у руководства, чем вызвано такое решение, и, исходя из ответа, предпринимать конкретные действия».

Выходов из сложившейся ситуации может быть несколько:

Не писать заявление об увольнении по собственному желанию и работать дальше как ни в чём не бывало;

Не писать указанное заявление, а обратиться в контролирующие органы с жалобой на работодателя;

Предложить работодателю расстаться по соглашению сторон с выплатой определённой суммы.

«Часто именно последний вариант устраивает обе стороны. Работник не хочет, чтобы его «изживали» с работы, а работодатель готов заплатить, лишь бы работник ушёл. Поэтому выбор всегда есть, и он за работником».