Спросить бесплатно
Евгения, г. Ульяновск
Евгения
16.10.2018 в 08:00
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 1

Алименты Вопрос-мой бывший муж подал на снижение размера алиментов с 1/4 до 1/6 т.

Вопрос-мой бывший муж подал на снижение размера алиментов с 1/4 до 1/6 т.к. у него родился 3 ребенок. В данный момент я тоже нахожусь в декретном отпуске. Вопрос-учитывается ли доход-моего настоящего мужа при расчете дохода? Ведь он не обязан содержать моего сына от первого брака (в свою очередь-он платит алименты на своих 2 х детей)

номер вопроса №14709943
прочитан 2 разa
Срочная консультация юриста бесплатно

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов и пользователей 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Краснокаменск  
    Рейтинг: 3.6 Отзывов: 10 490 Личная консультация
    16.10.2018 в 08:07

    Здравствуйте. Да будет все учитываться с учетом материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

  • Юрист Россия, г. Кукмор  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 1 368 Личная консультация
    16.10.2018 в 08:08

    Добрый день Евгения. Статья 119 СК РФ указывает: Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Верховный суд в пленуме ВС РФ от 26.12.2017 года в п.55 говорит Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.

    Позиция Верховного суда в обзоре судебной практики от 2015 года указывает: При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

    Отсюда вывод ответ на Ваш вопрос: доход Вашего мужа учитывается бесспорно.

    Евгения Россия, г. Ульяновск
    16.10.2018 в 08:17
    Спасибо, я у Вас в долгу!
  • Россия, г. Пермь  
    16.10.2018 в 08:58

    У суда право изменить размер алиментов, но не обязанность. Судебная практика по ст.119 СК РФ к счастью на стороне получателя алиментов, т.к. суды отказывают очень часто истцам в их требованиях по изменению размера алиментов. Согласно п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребёнка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска.

    Вы посмотрите судебные постановления, т.к. вам придёться подавать свои возражения на иск и вам будет в помощь выводы судов, отказавших истцам.

    Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение