Каким документом регламентируется индексация фиксированной выплаты к пенсии?

• г. Якутск

Согласно закону лица, проработавшие не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Фиксированная выплата для них увеличивается на 30% (от установленного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии), а если такие граждане, достигнут возраста 80 лет или у них будет инвалидность I группы, то общий размер уже повышенной фиксированной выплаты повысится на 100%.

Сообщите, пожалуйста, формулу расчёта для увеличения индексации к страховой части пенсии, пенсионерам Крайнего севера до 80-лет, каким образом можно получить выписку из пенсионного дела пенсионера?

Прожила в районе Крайнего Севера (ЯНАО) 45 лет. Из них выработанный общий стаж составляет почти 23 года. На пенсию вышла в 2018 г. по северной льготе в 50 лет. Переехала жить в Республику Татарстан г.Елабуга. Положена ли мне северная надбавка к пенсии, исходя из ниженаписанного: "Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА. При этом из них лишь тем гражданам, которые проживают в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним, предоставляется право выбора: увеличение фиксированной выплаты с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенной фиксированной выплаты страховой пенсии.

Мой муж выехал с района Крайнего Севера до выхода на пенсию. При этом у него был выработан общий стаж 25 лет и северный стаж-20 лет. На новом месте жительства - Москве, при выходе на пенсию ему не была назначена северная надбавка. Льгота заключалась в том, что он вышел на пенсию в 55 лет. Положена ли моему мужу северная надбавка к пенсии, исходя из ниженаписанного: "Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА. При этом из них лишь тем гражданам, которые проживают в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним, предоставляется право выбора: увеличение фиксированной выплаты с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенной фиксированной выплаты страховой пенсии.

Муж проработал 8. 5 лет на Крайнем Севере (после 2002 года). На сайте ПФР написано: гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства. Значит ли это, что ем у него фиксированная выплата к страховой части пенсии не будет увеличена?

Я на пенсии с 2011 года (в возрасте 50 лет). До июня 2001 года жила и работала в Петрозаводске (в приравненном к району Крайнего Севера) 17 лет 6 месяцев и 19 дней. Имею 2 детей, поэтому стаж может быть по закону не менее 17 лет. С 2002 по 2011 год работала в Санкт-Петербурге. Подскажите, пожалуйста, на каком основании мне отказано в повышенном фиксированном базовом размере страховой части по старости (ФБР)? Ведь, согласно Федерального Закона РФ, № 312-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2008 года граждане, выработавшие необходимый стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности. Так, Петрозаводск относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера» Получается, что мне необходимо отработать, а не жить конкретно на дату 01.01.2002 года. Сейчас у меня намечается командировка в Мурманск. Будет ли она как-нибудь влиять на размер пенсии. Ведь в законе так же написано, что «В то же время существует такое понятие, как смешанный стаж. Смешанным называют стаж, который включает периоды работы как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях». Заранее благодарю.

У меня стаж работы согласно п.2 ч.1 ст.30 15 лет и саж работы в местности приравненной к крайнему северу п.6.1 ст. 32 13 лет. Суммируются ли эти стажи согласно п.6 ст.32 (Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера) Мой общий стаж 25 лет. В каком возрасте я могу оформит выход на пенсию. С уважением Миронов Алексей Аркадьевич.

"Лишь тем гражданам, которые проживают в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним, предоставляется право выбора: увеличение фиксированной выплаты с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии."

Скажите, а какой из двух вариантов лучше? И если можно приведите примеры расчета.

Заранее благодарен.

Вчера получила пенсию, размер пенсии увеличен, это коснулось всех пенсионеров. А каков в ней размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера? Хотелось бы увидеть это наглядно. Что есть страховая часть, накопительная и фиксированная доплата за работу в РКС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишь тем гражданам, которые проживают в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним, предоставляется право выбора: увеличение фиксированной выплаты с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Что из перечисленного лучше? Можете привести примеры расчета 1 и 2 варианта?

Согласно ч.3 ст. 17 Закона, пенсионерам, получающим фиксированную выплату к страховой пенсии, при наличии иждивенцев выплата увеличивается на 1/3 от базового размера (то есть от 4805,11 рубля) на каждого нетрудоспособного иждивенца, но не более чем на троих. Таким образом, размер фиксированной выплаты пенсионеру с 1 иждивенцем составит 6 406,81 рубля, Кроме того, при расчете выплаты может учитываться районный коэффициент Крайнего Севера (Постановление Правительства РФ от 18.03.2015 N 249). Это что за сумма?

Говорят, что тем, кто работал в районах Крайнего Севера (или приравненных к ним местностях) устанавливается повышенный фиксированный базовый размер страховой части пенсии. Для установления этого повышения основным условием является наличие факта работы, как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях. Независимо от продолжительности такой работы. В каком нормативном документе об этом говориться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение