8 800 505-92-64
75 юристов сейчас на сайте
2161консультаций за 24 часа
Виталий Александрович, г. Ульяновск
01.06.2001 в 05:50
номер вопроса №14710
прочитан 9 раз

Помогите! Я хочу принять в свою фирму (я учредитель 50% У.

К и директор) на работу жену и платить ей за посреднические услуги зарплату как предпринимателю. Читал что есть Закон запрещающий это, будто-бы это уход от налогообложения. Хотел бы знать № и название Закона, Постановления.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 156 Личная консультация
    01.06.2001 11:17

    Здравствуйте!

    Вы меня конечно извините, но в Вашем вопросе смешано все в одну кучу. Понять весьма сложно. Вероятно Ваша жена зарегистрирована как предприниматель без образования юридического лица. Для подтверждения, якобы имеющегося трудового стажа, Вы хотите принять ее в штат предприятия и внести соответствующую запись в трудовую книжку, но заработную плату не начислять, а по договору комиссии выплачивать ей вознаграждение, как предпринимателю. Это, решительно, не имеет никакого значения для целей пенсионного обеспечения, если это конечно, в данный момент Вас интересует, так как отчислений с заработной платы жены в пенсионный фонд не будет. Запретить заниматься предпринимательской деятельностью работнику коммерческого предприятия никто не может и законом подобная норма не предусмотрена. Принимайте жену на постоянную работу, установите ей заработную плату в минимальном размере и производите с нее исчисление всех предусмотренных налогов и сборов. Одновременно, можете заключить со своей супругой, но уже как с ПБОЮЛ, соответсвующий договор и выплачивайте ей вознаграждение. В обоих случаях будет отчисление налогов и сборов, в уклонении от их уплаты, при данных условиях, Вас никто не сможет обвинить. Вообще у данного вопроса весьма много аспектов и коротко обо всем невозможно сказать. Рекомендую Вам обратиться к опытному адвокату, так как решение данного вопроса неоднозначно.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение