Старший следователь следственного комитета пришёл на пост охраны в федеральный.

Читайте также:
• г. Салехард
Вопрос №14710075

Старший следователь следственного комитета пришёл на пост охраны в федеральный орган государственной власти (Управление ФНС в регионе) для того, чтобы передать письмо в Инспекцию ФНС, которая находится в этом же городе. Никаких следственных действий он не проводил. Постановления о проведении каких-либо следственных действий у следователя не было. Предъявил только удостоверение. Сотрудник охраны не пропустил следователя в здание Управления и вызвал сотрудника канцелярии, которая пояснила следователю, что это письмо не может быть принято Управлением, так как оно адресовано Инспекции.

В связи с тем, что охранник Управления не предоставил следователю доступ в здание Управления, последний письмом запросил в Управлении записи с камер видеонаблюдения рядом с постом охраны, для доказательственной базы в целях привлечения охранника к административной ответственности по статье 17.7 КоАП РФ. Охранник действовал в соответствии с Типовым положением по обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов в административных зданиях территориальных органов ФНС России, утверждённым приказом ФНС России от 06.10.2011 № ММВ-7-4/627, в соответствии с которым беспрепятственный допуск следователя СК РФ в здание Управления не предусмотрен.

Статья 7 ФЗ О Следственном комитете РФ говорит, что сотрудник СК РФ при осуществлении процессуальных полномочий, возложенных на него УПК РФ, вправе беспрепятственно входить на территорию и помещения ФОГВ в целях проверки находящегося у него в производстве сообщения о преступлении или расследовании уголовного дела.

Однако, следователь не осуществлял никаких следственных действий, а просто пытался передать письмо в Инспекцию через Управление.

Скажите пожалуйста, каковы пределы полномочий следователя по беспрепятственному входу в здание федерального органа государственной власти, учитывая изложенные обстоятельства? Правомерно ли привлечение охранника Управления к ответственности по статье 17.7 КоАП РФ при указанных обстоятельствах?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
16.10.2018, 08:58

Надо ситуацию изучать подробно. Например, прокурора так не пустить охранник не имеет права в любом случае и для прохода ему достаточно предъявить удостоверение. Рекомендую передать юристу текст вынесенного постановления по делу об административном правонарушении для оценки перспективы его обжалования в рамках главы 30 КоАП РФ. Если постановление еще не вынесено - надо готовить возражения лица, привлекаемого к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск

Какое будет принято решение следователем следственного комитета по материалу.

Какое будет принято решение следователем следственного комитета по материалу поступившее со следственного управление по факту втери вещественных доказательств - наркотиков, которые следователь следственного управления проводивший первоначальную проверку передавала следователю который получил уголовное дело, где фигурируют вещдоки утерянные при неизвестных мне обстоятельствах как быть в данной ситуации какое будет решение по утере вещдоков.

Юрист г. Хабаровск
24.02.2019, 15:53

Здравствуйте, чтобы говорить о решении по данному материалу проверки, необходимо ознакомится более подробно с материалом проверки. Вы можете подробнее описать ситуацию, и возможно я смогу Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: если суд удовлетворит мой иск, какие будут юридические последствия к решению межрайонной инспекции.

Межрайонная налоговая инспекция провела камеральную проверку и вынесла решение, я это решение обжаловал в Управлении ФНС России по Краснодарскому краю. Управление в решении утвердило решение межрайонной инспекции. Далее обратился в суд с целью признания недействительным решения Управления ФНС по Краснодарскому краю. Вопрос: если суд удовлетворит мой иск, какие будут юридические последствия к решению межрайонной инспекции.

Адвокат г. Москва
20.12.2012, 03:43

Виталий!

Наверное будет отменено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Как должен поступить руководитель следственного органа, чтобы соблюсти выполнение должностных обязанностей по обеспечению законности.

Задача № 1. Следователь Следственного управления УМВД России по Курганской области Белов по находящемуся у него в производстве уголовному делу поручил сотрудникам управления уголовного розыска установить виновных в совершении преступления лиц, задержать их и допросить. Однако начальник управления уголовного розыска направил сотрудников для выполнения другого задания, и поручение следователя не было выполнено. Следователь доложил о невыполнении его поручения руководителю следственного органа.

Как должен поступить руководитель следственного органа, чтобы соблюсти выполнение должностных обязанностей по обеспечению законности.

Юрист г. Красногорск
02.12.2021, 16:19

Здесь не решают бесплатно задачи.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
02.12.2021, 18:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сотрудник УР после проведения проверки или наказан будет или нет, либо начальник его понесёт ответственность за то, что приказал исполнять другое приказание..

Вам помог ответ?ДаНет

Как еще воздействовать на следствие?

В феврале 2013 года открыто уголовное дело по ст.159.4 против Юниаструм банка (доверительное управление). Практически все материалы представлены следствию. Однако никаких следственных действий нет. Дважды был на приеме у зам. нач. следственного управления г.Москвы. Вчера сказали, что следователь уволился и будут передавать дело другому следователю. Налицо волокита и нежелание следствия довести дело до суда. Как еще воздействовать на следствие? Спасибо.

Юрист г. Москва
15.10.2015, 10:28

Геннадий Васильевич, обратитесь в прокуратуру с подробной жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Может ли следователь оставить вызванного на допрос из другого города свидетеля, оставить ещё на день?

Следователь ловд вызвал сотрудника нашей организации на допрос в качестве свидетеля в другой город (500 км). После того как сотрудник прибыл к следователю, тот заявил, что хочет оставить его ещё на день для каких то следственных действий. Правомерно ли это?

Адвокат г. Москва
10.09.2012, 17:02

Добрый день! Иногда следователю необходимо провести несколько следственных действий со свидетелем. По этому вызывая свидетеля, следователь должен был согласовать производство следственных действий в один день. В Вашем случае при наличии выданной повестки на следующий день необходимо остаться. В дальнейшем данные действия следователя можно будет обжаловать. С уваженеим адвокат О.А.Клопов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Нет ли здесь каких-либо уловок для следствия с тем, чтобы каким-то образом все-таки проигнорировать решение суда?

Следователь следственного отдела прокуратуры всячески затягивает процесс проверки моего заявления, не производит следственные мероприятия, которые позволили бы подтвердить заявленные мной нарушения моих прав со стороны юридического лица. Подавал жалобы руководителю следственного комитета) на бездействие следователя, ходатайствовал о смене следователя, который опускался даже до подлога документов материала проверки. Однако получал отписки вместо объяснения по существу или отказы. Управление следственным комитетом фактически покрывает следствие.

Целесообразно ли в такой ситуации обратится в суд в порядке ст.125 УПК РФ для того, чтобы обязать следствие выполнить те следственные мероприятия, которые, по моему мнению, были бы необходимы для подтверждения моих доводов о нарушении моих прав? Нет ли здесь каких-либо уловок для следствия с тем, чтобы каким-то образом все-таки проигнорировать решение суда?

Николаев А.Ю.
Адвокат г. Москва
12.02.2009, 19:39

Обращение в суд на бездействие следователя, в данном случае, единственный эффективный способ защиты ваших прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли сотрудник ОБЭП ходатайствовать об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

Следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, после вынесения постановления звонит на сотовый телефон сотрудник ОБЭП и предлагает прибыть к ним в управление для дачи пояснений, мотивируя свои действия поручением следователя. Может ли сотрудник ОБЭП ходатайствовать об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? Может ли следователь отменить постановление на основании ходатайства сотрудника ОБЭП? Как вести себя при встрече с сотрудником ОБЭП?

Адвокат г. Москва
15.02.2014, 08:03

сотрудник ОБЭП не может ходатайствовать об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и следователь не может отменить постановление на основании ходатайства сотрудника ОБЭП, отменить может только надзирающий прокурор

Как вести себя при встрече с сотрудником ОБЭП- если у него имеется поручения от следователя, имеет право взять объяснения. Можете отказаться от дачи объяснений на основании ст.51 КРФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Действовал ли руководитель следственного органа в пределах предоставленных ему полномочий?

Руководитель следственного органа по 3-скому району следственного управления Cледственного комитета РФ по Москве, считая, что старшим следователем отдела необоснованно избрана мера пресечения-подписка о невыезде, отменил постановление следователя об этом и дал указание о задержании обвиняемого и направлении в суд ходатайства о заключении обвиняемого под стражу.

Действовал ли руководитель следственного органа в пределах предоставленных ему полномочий? Как должен поступить следователь при несогласии с действиями руководителя следственного органа?

Юрист г. Красногорск
12.10.2020, 15:20

Вы можете обжаловать действия следователя в суде.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Следователь Николаев.

Расследуя уголовное дело, следователь Николаев вынес в отношении гр. Игурина постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по статья 163 часть 2 п. «в» УК РФ. Прокурор, осуществляющий надзор за расследованием данного дела, внес изменение в постановление следователя, касающееся квалификации содеянного на статья 163 часть 4 УК РФ. При этом он отстранил следователя Николаева от расследования и передал дело следователю Кряжину. Выразив свое несогласие с решением прокурора, Николаев представил уголовное дело со своими письменными возражениями руководителю следственного органа, который признал действие прокурора необоснованным и оставил дело в отношении Игурина в производстве у Николаева.

Оцените правомерность действий следователя, руководителя следственного органа и прокурора. Как необходимо поступить выше указанным лицам? Должен ли руководитель следственного органа выполнять распоряжения прокурора? Вправе ли следователь Николаев отказаться от исполнения требований прокурора?

Адвокат г. Барнаул
20.02.2014, 11:23

решение практических задач по уголовному праву это обязанность студентов, попробуйте справиться сами!!! УПК РФ Вам в помощь!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приморско-Ахтарск

Постановления управления образованием

В соответствии с постановлением Администрации, в оперативное управление Управления Образования района, было передано недвижимое имущество, про землю в постановлении ни слова. Считается ли, что земля тоже состоит в оперативном управлении и может ли вообще земля быть в оперативном управлении.

Адвокат г. Краснодар
12.11.2014, 18:49

При переходе права собственности либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления на здания (строения, сооружения) и другое недвижимое имущество к приобретателю переходит право собственности, а в установленных Кодексом случаях право постоянного или временного долгосрочного землепользования на весь земельный участок либо его определенную часть, выделенную при отчуждении здания (строения, сооружения) в самостоятельный земельный участок, или доля в праве общей собственности на земельный участок, в праве общего землепользования, если земельный участок не разделен или в связи с неделимостью не подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение