Права бывшего супруга на имущество при разводе - вопросы к продаже квартиры и покупке дома

• г. Архангельск

Я продала квартиру моих родителей. И купила другую. Но покупка произошла в браке. ( (Продажа нет) После развода муж имеет права на половину этой квартиры? Он денег не добавлял. И если я её продам и куплю дом (в браке), тоже за свои деньги. От дома он сможет потребовать половину при разводе или нет?

Ответы на вопрос (3):

Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью семьи, как это установлено ст. 34 СК РФ. Деньги потраченные на общие нужды семьи, как покупка квартиры или дома, делают эти покупки совместным имуществом. Для изменения этой ситуации вы можете заключить брачный договор.

Добрый день. Сможете отстоять квартиру только если докажете, что она была куплена на Ваши личные деньги. Если не докажете - по ст. 34 СК РФ квартира будет признана совместно нажитой и по инициативе супруга может быть поделена. При этом для инициирования раздела он может и не расторгать брак.

Здравствуйте, судя по Вашему вопросу, последовательность событий следующая:

1. Продажа Вами квартиры доставшейся от родителей (квартиры 1);

2. Вступление Вас в брак;

3. Покупка в браке квартиры 2.

Вопросы сводятся, по-существу, к следующему:

1. Является ли квартира 2 совместно нажитым имуществом;

2. Если будет продана квартира 2 и куплена квартира 3, сможет ли супруг получить при расторжении брака долю в квартире 3.

Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Как следует из ч. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Таким образом, в изложенных выше обстоятельствах, право собственности на квартиру 2 у супруга не возникло. Соответственно, не возникнет у него и права собственности на квартиру 3.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе таким способом как «признание права».

В изложенных выше обстоятельствах, для придания определенности права собственности супруги, может быть предъявлен иск о признании права личной собственности на квартиру (квартиру 2 либо на приобретенную квартиру 3).

В суде, соответственно, возникнет вопрос с предоставлением доказательств указанных выше обстоятельств, для чего Вам потребуется помощь специалиста.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.