Права бывшего супруга на имущество при разводе - вопросы к продаже квартиры и покупке дома

• г. Архангельск

Я продала квартиру моих родителей. И купила другую. Но покупка произошла в браке. ( (Продажа нет) После развода муж имеет права на половину этой квартиры? Он денег не добавлял. И если я её продам и куплю дом (в браке), тоже за свои деньги. От дома он сможет потребовать половину при разводе или нет?

Ответы на вопрос (3):

Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью семьи, как это установлено ст. 34 СК РФ. Деньги потраченные на общие нужды семьи, как покупка квартиры или дома, делают эти покупки совместным имуществом. Для изменения этой ситуации вы можете заключить брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Сможете отстоять квартиру только если докажете, что она была куплена на Ваши личные деньги. Если не докажете - по ст. 34 СК РФ квартира будет признана совместно нажитой и по инициативе супруга может быть поделена. При этом для инициирования раздела он может и не расторгать брак.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, судя по Вашему вопросу, последовательность событий следующая:

1. Продажа Вами квартиры доставшейся от родителей (квартиры 1);

2. Вступление Вас в брак;

3. Покупка в браке квартиры 2.

Вопросы сводятся, по-существу, к следующему:

1. Является ли квартира 2 совместно нажитым имуществом;

2. Если будет продана квартира 2 и куплена квартира 3, сможет ли супруг получить при расторжении брака долю в квартире 3.

Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Как следует из ч. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Таким образом, в изложенных выше обстоятельствах, право собственности на квартиру 2 у супруга не возникло. Соответственно, не возникнет у него и права собственности на квартиру 3.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе таким способом как «признание права».

В изложенных выше обстоятельствах, для придания определенности права собственности супруги, может быть предъявлен иск о признании права личной собственности на квартиру (квартиру 2 либо на приобретенную квартиру 3).

В суде, соответственно, возникнет вопрос с предоставлением доказательств указанных выше обстоятельств, для чего Вам потребуется помощь специалиста.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры (купленной во время брак), квартира оформлена полностью на меня (т.к.я продала свою квартиру купленную до брака), у мужа нет там долей, только при покупке он давал меньше 1/4 стоимости квартиры (продал свою машину купленную до брака). . При разводе муж может претендовать на квартиру, или квартира достанется только мне? И на какую долю? Он как то должен доказать что вкладывал в нее деньги свои и что имеет отношение к этой квартире?

До брака мной была приобретена квартира. Во время брака я ее продала и купила равноценную но с большей площадью. Муж ничего не добавлял на покупку квартиры, так как хватило этих денег. При разводе надо ли мне делить квартиру с ним, если в нее были вложены деньги с продажи той моей квартиры.

Раздел квартиры при разводе, приобретенной на деньги от продажи дома, полученного по дарственной.

Моя мать подарила мне дом. Я его продала и приобрела квартиру, которую оформила в свою собственность. И дарение и покупка квартиры были совершены в браке. Сейчас оформлен развод и муж претендует на долю в квартире. Законны ли его требования?

Второй брак. Планируется покупка квартиры во втором браке. Я (муж) в этом втором браке продал свою квартиру и именно эти мои деньги есть основа для приобретения новой квартиры. Однако, желаемую квартиру я не могу купить используя только свои сбережения. Около четверти суммы докладывает моя жена. Вопрос: как юридически оформить покупку так, чтобы: 1) при разводе квартира была продана и каждому из нас досталась часть денег, пропорциональная вложенным средствам при покупке, т.е. 3/4 к 1/4?

2) при моей смерти моя часть вложенных средств на покупку этой квартиры (3/4) досталась моей дочери?

Я продал дом за месяц до свадьбы за 380 (договор купли продажи) . Купил квартиру после регистрации брака через 10 дней за 450, 70 добавили со свадебных денег. Через 3 месяца жена подала на развод. Имеет ли она право требовать половины стоимости квартиры если 80% мои личные деньги? Квартира оформлена на меня.

У меня до брака было квартира, я в браке продал и купили другую квартиру побольше. Как указать деньги мои от продажи квартиры? При разводе чтоб я смог получить деньги которою вложил от продажи квартиры?

В браке мне подарена квартира родителями (оформлена дарственная). Находясь в браке я продала эту квартиру и на вырученные средства (деньги не добавляла, стоимость новой квартиры была меньше проданной) купила новую квартиру. Все документы о покупке-продаже (сделки проходили в один день) у меня есть. Супруг нигде не работает. Сможет он сейчас после развода претендовать на долю в квартире или я могу доказать в суде что квартира куплена на мои средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗДР! Ягражданка России замужем за гражд. Норвегии, Во время БРАКА Я ПРОДАЛА СВОЙ ДОМ В РОССИИ И КУПИЛА КВАРТИРУ! МОЖЕТ ЛИ МОЙ МУЖ, НОРВЕЖЕЦ, ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ПОЛОВИНУ КВАРТИРЫ ПОСЛЕ РАЗВОДА? И МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ ПРИ РАЗВОДЕ, ЕСЛИ ОН ИНИЦИАТОР РАЗВОДА?

В период брака я продала долю в квартире, полученную в наследство после смерти моего отца. Деньги положила в банк. В случае развода и раздела имущества имеет ли муж право на раздел данного вклада?

Если я куплю квартиру на эти деньги, находясь в браке, сможет ли мой муж отсудить у меня половину этой квартиры?

Муж продал машину в браке, за несколько месяцев до развода, своему папе по минимальной стоимости в договоре купля-продажа. Его папа уже продал машину. У нас скоро развод и раздел имущества. Муж сказал, что скажет что машину мы продали обоюдно и деньги поделили. Можно долбится половину денег от оценочной стоимости или в суде учитывают только договор купля-продажа, и то что она была продана в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение