Данный факт выяснился после того, как я уволилась в ноябре.

• г. Казань

Мне начислили неверно зп за октябрь в мою пользу. Данный факт выяснился после того, как я уволилась в ноябре. Организация требует возврата излишне начисленных денежных средств. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Жанна.

Требование возврата излишне начисленных денег правомерно.

Гражданский кодекс, Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Гражданский кодекс, Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Спросить
Пожаловаться

Мне начислили неверно зп за октябрь в мою пользу. Данный факт выяснился после того, как я уволилась в ноябре. Организация требует возврата излишне начисленных денежных средств. Будет ли данная ошибка бухгалтера считаться неосновательным обогащением, неподлежащим возврату?

02.04.2013 года уволилась с работы. Практически через год после увольнения выяснилось, что организация начислила мне лишние денежные средства при увольнении. Объясняют тем, что в марте месяце я была на больничном, а расчет з/п больничный не вошел и мне оплатили полную з/п. (из-за того что расчетный отдел-бухгалтерия находится в г.Казань - 300 км от нас). Правомерно ли требует работодатель возврат излишне уплаченные ден. средства? При всем этом полный расчет со мной произвели не в течении 3 х дней, а примерно 2 недели. По начисленной сумме не ощутила что мне начислили лишнего. Так как я и предпологала. Должна вернуть почти 6000 руб.!

Я сегодня подала заявление в ФССП через госуслуги О возврате излишне удержанных денежных средств. Мое ходатайство удовлетворили частично. Было сказано, что денежные средства будут оформлены возратом, после полного перечисления денежных средств взыскателю. Что это значит? Если я погасила полностью задолженность еще до того, как с меня списали средства. Но на госуслугах моя задолженность пока не уходит.

Сотруднику был начислен неверно больничный в октябре 2015 года (начислили больше). В ноябре 2015 он уволился, а ещё через месяц уволилась бухгалтер по заработной плате. При проверке ФСС обнаружила данную ошибку и теперь работодатель настаивает на возврате излишне выплаченной суммы. Чем грозит невозврат этой суммы? И грозит ли вообще?

Пришло письмо от суд приставов. Указана сумма долга должника. Не понятна фраза. В целях возврата излишне взысканых денежных средств? Просят реквезиты. Это понятно. А куда эти излишние средства будут перечислять.

Спустя пять лет Организация А обратилась к Организации В с письмом о возврате излишне уплаченных денежных средств. Организация В отказала возвращать. Законно ли это?

Моя организация действительна должна эти средства, но моей организации эти средства должна другая организация, которая еще их не перевела. Как можно привлечь к делу эту организацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною было подано заявление на возврат денежных средств в банк-эмитент, в результате мои требования были в полном объеме удовлетворены, денежные средства были возвращены на мою банковскую карту. По истечении полугода банк-эмитент уведомил о том что мне необходимо ранее возвращенные денежные средства вернуть, в связи с заявленным отказом банка-эквайера.

Подскажите на каком основании банк-эмитент требует возврата денежных средств? Чьи денежные средства в результате процедуры чарджбека мне вернули?

При устройстве на работу в магазин проходила медосмотр, по истечению 6 месяцев возврата денежных средств не поступило, как быть? Устроилась на работу в июне месяце, в ноябре уволилась на данный момент директор говорит возврат мне не положен, так как уволилась? На какую статью закона мне опираться чтоб получить возврат?

В период брака, теща, помогала нам финасово-клала денежные средства на банковскую карту мою и супруги или переводила денежные средства без открытия счета по системе Юнистрим (мгновенные переводы) без указания цели, назначения и прочих условий по данным деньгам. Сейчас мы разводимся, и теща выставила мне Требование о возврате денежных средств за весь период нашего брака. Насколько это правомерно, так как материальная помощь осуществлялась по ее инициативе без каких либо оговорок о возврате или цели использования данных денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение