Возможности оформления опеки над инвалидом 3 группы, находящимся на пенсии по старости, исходя из наличия старшей дочери возрастом 15 лет

• г. Арзамас

Мама находится на пенсии по старости, является инвалидом 3 группы. Как и на кого можно оформить опеку над ней. Старшей дочери 15 лет.

Ответы на вопрос (1):

1. Опека оформляется над недееспособным, признанным таким судом.

2. Компенсация на уход только за инвалидами 1 группы, 80-ти летними, либо престарелыми нуждающимися в постоянном постороннем уходе на основании справки ВКК.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является инвалидом третьей группы (онкология) и получает соответственно пенсию. Проживает на крайнем севере, г.Норильск. Назначена была пенсия в 49 лет. Сейчас маме уже 50 и хочет оформить пенсию по старости, но в ПФР ей отказали, так как есть пенсия по инвалидности. А по старости оформят тогда, когда будет прекращена группа инвалидности. Действительно ли такое возможно? Спасибо.

Если дочь является инвалидом 2 группы, может ли мать признать ее недееспособной и оформить опеку над ней. Как в этом случае могут поступить с детьми дочери, т.к. дочь находится в разводе.

Моя тетя (74 года-она недееспособная) является инвалидом с детства 2 группы и получает две пенсии по старости и социальную, но моя мама говорила, что ей в близжайшее время будут выплачивать и третью пенсию, но какую я не знаю и спросить не у кого т к (мама умерла). Подскажите какая пенсия ей еще полагается?

Моей маме 79 лет, она проживает со своим сыном (моим братом) инвалидом детства 1 группы. Ему 49 лет, он недееспособный. Мама на сына не оформляла опеку, хотя пенсию получает за обоих. А сейчас мама просит меня оформить опеку над братом. Как это сделать и куда обратиться?

Мама является инвалидом 1 группы, Альцгеймер. У мамы есть накопления на сберкнижке, сломался холодильник. Просим органы опеки выдать разрешение на снятие денежных средств, целенаправленно на покупку холодильника. Опека согласовывает только 1/3, обосновывая это тем, что мама не является собственником, только прописана. Проживаем втроем две дочери и мама инвалид. Первая дочь опекун, вторая оформлена по уходу. Еще до болезни была оформлена дарственная на дом по 1/2 каждой дочери. Что делать? Подскажите пожалуйста. Прописаны три человека, проживают три человека. Работать нельзя, живем на мамину пенсию. Какие расходы опека в полном объеме согласует.

При выходе инвалидом 2,3 группы на пенсию по старосте. Пенсия начисляется как по инвалидности и по старости, или на выбор самого человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является инвалидом 3 группы, но при назначении инвалидности размер пенсии не изменился, сказали, что она на пенсии по старости и перерасчета нет.

Скажите пожалуйста можно оформить опеку над инвалидом 2 группы по психическому здоровью если он находится в другом городе но он является родственником опекуна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение