Ст.149 ТК РФ в совокупности со ст.152-153 ТК РФ
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Действуют ли статьи ТК РФ №149,152,153 и 157 при работе по аккордной системе оплаты труда?

Ответы на вопрос (4):

Нет не действуют.

Вы же заключаете соглашение на определенный объем и период и за специальные условия оплаты.

Не заключали бы, то довольствовались бы обычным графиком работы и обычной премией.

Уважаемый Владимир, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, вам необходимо понимать, что имеются:

1)Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

2)Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

Во-вторых, гражданин вправе в свободное от основной работы время работать:

-либо по трудовому договору, с предъявлением трудовой книжки или без предъявления трудовой книжки;

-либо по гражданско-правовому договору.

Право выбора отношений остаётся за вами, в вашем случае вы выбрали при аккордной работе вариант заключения Договора подряда, на который НЕ распространяются трудовые правоотношения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.11.2011г

20:09 моск. вр.

Изменение порядка оплаты возможно только с вашего письменного согласия.

При его отсутствии перевод незаконен.

Я работаю на одном предприятии более 20 лет по трудовой книжке и продолжаю работать.Меня перевели постоянно на аккордную систему оплаты.Получается,что работадатель может требовать от меня работу в выходные,сверхурочно без дополнительной оплаты и без всяких сроков,т.к. я постоянно на этой оплате и трудовые правоотношения не распространяются?Правомерно ли это?