Возможность выписки из общежития и последствия отсутствия прописки

• г. Брянск

В настоящий момент я прописан в общежитии. Могу ли я выписаться (планирую продать свою часть комнаты) и какое-либо время находиться без прописки? Или при отсутствии прописки могут быть ко мне применены какие-либо штрафные санкции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации

с регистрационного учета по месту пребывания и по месту

жительства в пределах Российской Федерации

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

-документ, удостоверяющий личность;

-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

-документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

ст. 19.15 КоАП РФ

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Какии штрафные санкции могут быть применены при несвоевременной прописке (регистрации) ребенка на жилой площади? Ребенку 1,5 года, но он в квартире не прописан.

Прибыл в СПб, поступил в университет, прописки нет, даже временной. Но есть прописка в другом регионе РФ. Какие штрафные санкции могут быть применены ко мне?

Нахожусь без прописки с 2012 года по личным обстоятельствам. Хочу прописаться. Будут применены какие либо штрафные санкции и как сейчас быть в сложившейся ситуации.

Я продал приватизированную комнату в коммунальной квартире (3 ордера). Но я остаюсь в ней прописан, т.к. выписаться некуда. По договору я должен был выписаться в течение 2-х недель после заключения договора. Может ли владелец комнаты кого-либо туда вписать/выписать без моего ведома/согласия? Какие санкции могут быть применены против меня? Может ли хозяин комнаты сдать ее без согласия других жильцов?

Заранее благодарен.

У меня вопрос, продаю квартиру, временно останусь без прописки. Сколько у меня времени до наступления штрафных санкций? И какие они, штрафные санкции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела проконсультироваться по вопросу штрафных санкций по газовым счётчикам. При каких поломках могут выставляться штрафные санкции.

Прошу ответить на вопрос и дать совет по данной ситуации. 8 лет проживаю в Москве без прописки, с предыдущего места прописки был выписан. Являюсь военнослужащим МО РФ. В настоящий момент планирую прописаться, какие меры наказания могут быть применены ко мне?

, выезжающему с территории РФ без миграционной карты (утеряна) при прохождении паспортного контроля на границе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение