В нашей компании зарплата небухгалтерская (черная), тоесть компания тем самым уходит от налогов.

• г. Балашиха

В нашей компании зарплата небухгалтерская (черная), тоесть компания тем самым уходит от налогов. Если я решу написать на эту компанию письмо в прокуратуру, будут ли я каким ли образом наказан (зато что знал и ненаписал раньше), и если да то как меня могут наказать. .

Ответы на вопрос (1):

Андрей, все зависит от вашей роли в организации такого порядка, который направлен на уход от налогообложения. Если вы только получали зарплату в конверте, то вы никакой не соучастник. Вашей вины нет вообще. Даже если предположить, что вы каким-то образом способствовали совершения налогового правонарушения, ваше заявление будет серьезным основанием для снисхождения к вам.