Как встать на очередь для инвалидов 1-й группы и где обратиться

• г. Самара
Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо поднять все свои документы,которые Вам выдали в Бюро медико-социальной экспертизы после установления инвалидности - справку, ИПР-индивидуальную программу реабилитации и т.п. Позвоните в Отдел соцзащиты и Вам все подробно объяснят.

Приказ № 1087 от 04.06.2009 об утверждении порядка предоставления транспортных средств (автомобилей) в собственность инвалидов и реабилитированных лиц

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

П Р И К А З от 04.06.2009 № 1087

Об утверждении Порядка предоставления транспортных средств (автомобилей) в собственность инвалидов и реабилитированных лиц

Во исполнение Закона Самарской области от 06.05.2009 № 65-ГД «О предоставлении инвалидам транспортных средств и внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области», ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить прилагаемый Порядок предоставления транспортных средств (автомобилей) в собственность инвалидов и реабилитированных лиц.

Признать утратившим силу приказ министерства здравоохранения и социального развития Самарской области от 24 марта 2008 года № 164 «Об утверждении Порядка ведения очерёдности инвалидов на обеспечение транспортными средствами».

Признать утратившим силу приказ министерства здравоохранения и социального развития Самарской области от 15 мая 2009 года № 945 «Об утверждении Порядка предоставления транспортных средств (автомобилей) в собственность инвалидов».

Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра – руководителя департамента социальной защиты населения Ханжина Е.В.

Опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Министр В.П. Куличенко

Утвержден

приказом министерства

здравоохранения и социального

развития Самарской области

ПОРЯДОК

предоставления транспортных средств (автомобилей) в собственность инвалидов и реабилитированных лиц

Настоящий Порядок разработан в целях реализации Закона Самарской области от 06.05.2009 № 65-ГД «О предоставлении инвалидам транспортных средств и внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области» (далее – Закон № 65-ГД), в соответствии с законами Самарской области от 28.12.2004 № 169-ГД «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны – тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» (далее - Закон № 169-ГД) и от 03.07.2002 № 45-ГД «Об обеспечении автотранспортными средствами детей-инвалидов и инвалидов с детства» (далее - Закон № 45-ГД).

1. Транспортные средства (автомобили), которые до вступления в силу Закона № 65-ГД были приобретены за счёт средств бюджета Самарской области, выданы органом социальной защиты населения Самарской области инвалидам в соответствии с законодательством бесплатно и не были возвращены органам социальной защиты населения Самарской области либо были приобретены инвалидами с зачетом из средств областного бюджета полной или 60 - процентной стоимости базового автомобиля «Ока», предоставляются бесплатно в собственность инвалидов в качестве меры социальной поддержки.

Предоставление в собственность транспортных средств (автомобилей), указанных в абзаце 1 пункта 1 настоящего Порядка, оформляется распоряжением министра здравоохранения и социального развития Самарской области на основании заявления инвалида (его законного представителя) с предъявлением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность инвалида или паспорта или иного документа, удостоверяющего личность законного представителя инвалида, и документа, подтверждающего статус законного представителя, а также - паспорта на выданное транспортное средство.

Заявление инвалида (его законного представителя) о предоставлении в собственность транспортного средства рассматривается в течение десяти рабочих дней со дня его поступления в министерство здравоохранения и социального развития Самарской области (далее - Министерство). После рассмотрения Министерством представленных инвалидом (или его законным представителем) документов оформляются документы на передачу ему транспортного средства в собственность либо при несоответствии документальных оснований требованиям, установленным действующим законодательством, оформляется отказ в предоставлении транспортного средства в собственность.

2. Предоставление в собственность инвалидам и реабилитированным лицам транспортных средств (автомобилей), выдаваемых после вступления в силу Закона № 65-ГД согласно действующему законодательству Самарской области, осуществляется в соответствии со списками учёта лиц, нуждающихся в предоставлении транспортного средства по медицинским показаниям, на основании трехстороннего договора между Министерством, инвалидом (или реабилитированным лицом) и организацией, осуществляющей выдачу транспортного средства (базового автомобиля) или продажу транспортного средства с зачетом стоимости базового автомобиля, согласно прилагаемым формам, при предоставлении следующих документов:

а) на детей-инвалидов:

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность законного представителя ребенка-инвалида;

пенсионного удостоверения законного представителя ребенка-инвалида, получающего пенсию ребенка-инвалида;

водительского удостоверения законного представителя или иного дееспособного члена семьи ребенка-инвалида, который будет осуществлять управление предоставляемым транспортным средством;

б) на инвалида с детства:

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность инвалида с детства;

водительского удостоверения, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и справки с места жительства лица, которое будет осуществлять управление предоставляемым транспортным средством;

в) на реабилитированное лицо:

паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность;

медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством (если срок действия заключения, предоставляемого при приёме на учёт, истёк).

Списки учета лиц, нуждающихся в предоставлении транспортного средства по медицинским показаниям, формируются Министерством в зависимости от указанных категорий лиц, которым предоставляются транспортные средства, а также модификации бесплатно предостав-ляемого транспортного средства (базового автомобиля), необходимой по медицинским показаниям реабилитированному лицу, имеющему воз-можность самостоятельного управления транспортным средством, либо от желания приобрести транспортное средство, в том числе отличающееся от базового автомобиля рабочим объёмом двигателя.

Ведение списков учета осуществляется Министерством в электронном виде и на бумажном носителе.

Формируются следующие списки учета отдельно по реабилитированным лицам и по каждой категории инвалидов, нуждающихся в обеспечении транспортными средствами:

детей-инвалидов в возрасте от 1 года до 5 лет;

инвалидов с детства, имеющих по состоянию здоровья противопоказания к самостоятельному управлению транспортным средством;

реабилитированных лиц, имеющих право самостоятельного управления транспортным средством.

Списки учета реабилитированных лиц формируются в зависимости от модификации бесплатно предоставляемого в собственность транспортного средства (базового автомобиля) или приобретаемого с зачетом стоимости базового автомобиля транспортного средства, в том числе отличающегося от базового автомобиля рабочим объёмом двигателя. В зависимости от медицинских показаний реабилитированного лица бесплатно предоставляются следующие модификации базового автомобиля:

с обычным управлением;

с управлением на обе руки;

с управлением на обе руки и ногу;

с управлением на одну руку и ногу.

Списки учета инвалидов, которым предоставляются транспортные средства в соответствии с Законом 45- ГД, формируются следующие:

на предоставление базового автомобиля с обычным управлением;

на приобретение транспортного средства, в том числе отличающегося от базового автомобиля рабочим объёмом двигателя.

Формирование списков учета производится Министерством по дате постановки инвалида или реабилитированного лица на учет.

Датой постановки на учет в Министерстве на получение транспортного средства при представлении комплекта документов, установленного для соответствующей категории инвалида пунктом 6 статьи 2 Закона № 45-ГД или для реабилитированного лица пунктом 5 части 1 статьи 5 Закона № 169-ГД, является:

дата освидетельствования инвалида или реабилитированного лица в бюро медико-социальной экспертизы - при получении транспортного средства впервые, если его обращение в органы социальной защиты для постановки на учет произошло не позднее трех месяцев с момента освидетельствования;

дата подачи заявления инвалидом (его законным представителем) или реабилитированным лицом - при получении транспортного средства впервые, если его обращение в органы социальной защиты для постановки на учет произошло после трех месяцев с момента освидетельствования.

Инвалид или реабилитированное лицо, состоящее на получение автомобиля в одном из перечисленных списков учета, имеет право на основании письменного заявления, а также медицинского заключения об изменении медицинских показаний о нуждаемости в транспортном средстве (для реабилитированных лиц, имеющих право самостоятельного управления) переходить из одного списка учета в другой. Порядковый номер в новом списке определяется исходя из даты его первоначальной постановки на учет. При этом может измениться номер очередности тех инвалидов или реабилитированных лиц, у которых дата постановки на учет является более поздней, чем у перешедшего в данный список инвалида или реабилитированного лица.

Дети - инвалиды, вставшие на учёт до достижения ими возраста 5 лет, но не реализовавшие по независящим от них (их законных предста-вителей) причинам своё право на получение указанного транспортного средства, остаются в тех же списках учёта до получения транспортного средства.

В случае если при постановке инвалида или реабилитированного лица на учет на получение транспортного средства или при переходе его в другой список учета, даты постановки на учет нескольких очередников, состоящих в этом списке, совпадают, порядковый номер в списке учета устанавливается по начальным буквам фамилии очередников в алфавитном порядке.

Приложение