Бесплатный вопрос юристам онлайн

34 юристa сейчас на сайте
3162ответов за 24 часа
Ирина, г. Москва
Ирина
02.06.2001 в 16:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Как изменился порядок пользования льготой по подоходному налогу при приобретении квартиры с 01.

01.2001? Квартира приобретена в 1999 году с использованием субсидии. Существуют ли инструкции и где их можно прочитать? Заранее спасибо.

номер вопроса №14712
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 02.06.2001 в 18:23
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 24 Личная консультация

    В соответствии с частью 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса вы имеете право на предоставление имущественного налогового вычета равного стоимости вашей квартиры, но не более 600.000 рублей. Но, так как в 1999 году льгота не заявлялась, она может быть использована только как вычет из ваших доходов за каждый год, начиная с 2001. Например, ваша квартира стоила 400.000. В 2001 году ваши доходы стали равны 100.000. Налог, который вам будет необходимо уплатить, соответственно равен 13.000 (100.000х0,13). Таким образом, в 2001 году вы имеет право на имущественный вычет равный 13.000. Неиспользованная сумма вычета равная 387.000 (400.000-13.000) переносится на следующий год. Для предоставления имущественного налогового вычета вам необходимо вместе с декларацией представить в налоговый орган заявление о предоставлении имущественного вычета в связи с покупкой квартиры, документы, подтверждающие право собственности на приобретенную квартиру, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

    См.:

    1)Часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ

    2)Приказ МНС РФ от 29 ноября 2000 г. N БГ-3-08/415 "Методические рекомендации налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0