Составление иска об оспаривании отцовства и уменьшении алиментов в связи с появлением второго ребенка в новой семье - помощь в написании и образцы заявлений

• г. Брянск

Помогите пожалуста. Нужно составить иск об оспаривание отцовства и иск об уменьшение алиментов связи с появлением второго ребенка в новой семье! Если можно выложите образцы по написанию таких заявлений.

Ответы на вопрос (2):

Галина, вообще с подобными вопросами лучше обращаться непосредственно к юристам на месте, которые помогут или полностью возьмут на себя составление грамотных исковых заявлений.

Но если вы просите образцы, ниже привожу:

В _______________ районный (городской) суд

_______________ области (края, республики)

истец : _______________________________

(фамилия, инициалы)

адрес: __________________________________,

телефон: ____________, E-mail ___________.

ответчик: ________________________________

(фамилия, инициалы)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, E-mail ____________.

третье лицо: _____________________________

(наименование органа загса)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, E-mail ____________.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании отцовства

Я являюсь _____________________________________ "___"______ ____ г.

______________________________________________, актовой записью номер _____

(наименование органа загса)

отцом ребенка _____________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, свидетельство о рождении)

был записан ответчик, что не соответствует действительности. Ответчик

не мог являться отцом ребенка, поскольку _________________________________.

(обстоятельства, доказательства)

(вариант: "___"_________ _____ г. ____________________________________,

(наименование органа загса)

актовой записью номер _______ со слов ответчика я был записан отцом ребенка

__________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество, свидетельство о рождении)

что не соответствует действительности, так как __________________________.)

(обстоятельства, доказательства)

На основании изложенного, руководствуясь статьей 52 Семейного кодекса

Российской Федерации,

ПРОШУ:

признать недействительной запись ______________________________________

(наименование органа загса)

от "___"_________ ____ г. о признании ответчика отцом ребенка _____________

__________________________________________________________________________.

(фамилия, имя, отчество, свидетельство о рождении)

(Вариант: Признать недействительной запись ____________________________

(наименование органа загса)

от "___"______ ____ г. о признании истца отцом ребенка ____________________

_________________________________________________________________________.)

(фамилия, имя, отчество, свидетельство о рождении)

Приложения:

копия Свидетельства о рождении ребенка (детей);

выписка из книги записи актов гражданского состояния;

документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (квитанция);

копия искового заявления.

Подлинники документов, приложенных в копиях, будут представлены в

судебном заседании.

Истец (представитель) _____________

(подпись)

"___"_________ ____ г.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об уменьшении размера алиментов

В соответствии с решением (судебным приказом) ________________

______________________ N ____ от "___" _________ 20_____ г. с меня

(наименование суда)

взыскиваются в пользу ответчицы алименты на содержание сына

(дочери) ________________________________________________________,

(Ф.И.О. ребенка)

родившегося(ейся) "___" _________ 20____ г., а также на содержание

сына (дочери) ___________________________________________________,

(Ф.И.О. ребенка)

родившегося(ейся) "___" ________ 20__ г., в размере ______________

части всех видов дохода, начиная с "___" _________ 20__ г.

На момент установления судом указанного размера алиментов я

был холост, работал на хорошо оплачиваемой работе.

"___" ________ 20___ г. я вступил в брак с гр. ______________,

(Ф.И.О.)

имеющей двоих несовершеннолетних детей, которым я добровольно

предоставляю материальное содержание.

Приказом N ______ от "___" _________ 20___ г. я был уволен с

прежней работы в связи с сокращением штатов.

В настоящее время я работаю в ________________________________

(наименование работодателя)

и мой должностной оклад составляет _____________ рублей в месяц.

Других доходов я не имею.

Таким образом, мое семейное и материальное положение

изменилось настолько, что, уплачивая алименты в установленном

ранее размере, я могу предоставить новой семье материальное

содержание в размере не более _______ рублей в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 81 СК РФ,

ПРОШУ:

1. Снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению

(судебному приказу) ______________________________________________

(наименование суда)

N ________ от "___" _________ 20_____ г., в пользу ответчицы на

содержание сына (дочери) ________________________________________,

(Ф.И.О. ребенка)

родившегося(ейся) "___" ____________ 20____ г., на содержание сына

(дочери) ________________________________________________________,

(Ф.И.О. ребенка)

родившегося(ейся) "___" __________ 20___ г.

2. Взыскивать с меня в пользу ответчицы на содержание сына

(дочери) ________________________________________________________,

(Ф.И.О. ребенка)

родившегося(ейся) "___" _____ 20___ г., а также на содержание сына

(дочери) ________________________________________________________,

(Ф.И.О. ребенка)

родившегося(ейся) "___" ______ 20___ г., алименты в размере ______

части заработной платы ежемесячно.

3. Вызвать в суд в качестве свидетелей _______________________

__________________________________________________________________

(Ф.И.О., адреса)

Приложение:

1. Копия решения (судебного приказа) _________________________

(наименование суда)

N _____ от "___" _________ 20___ г. - на ___ стр.

2. Копия (заверенная выписка) из приказа N ___ от "__" ________ 20___ г. об увольнении истца с прежней работы - на ___ стр.

3. Свидетельство о заключении брака между истцом и ______________________ (Ф.И.О.) - на ____ стр.

4. Копии свидетельств о рождении детей второй супруги - на ___ стр.

5. Документы, характеризующие материальное положение истца (справки о доходах, наличии удержаний по исполнительным документам и др.), - на _____ стр.

6. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (квитанция, марка и т.п.), - на _____ стр.

7. Копия искового заявления.

Дата подачи заявления: "___" __________ 20___ г.

Подпись истца: