Превращение дачного дома в жилое помещение - процесс и возможные шаги

• г. Нижний Новгород

Земля с/х под дачное строительство. На участке построен капитальный дом под круглогодичное проживание с подключением всех коммуникации включая газ. Статус дома в свидетельсте значится как Дачный дом, нежилое. Как перевести в жилое?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" жилым помещением признается, в том числе, жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем.

Обращайтесь с соответствующим заявлением в администрацию. По результатам обследования на основании указанного Постановления будет составлен акт о признании помещения жилым.

Благодарю за Ваше обращение.