Превращение дачного дома в жилое помещение - процесс и возможные шаги

• г. Нижний Новгород

Земля с/х под дачное строительство. На участке построен капитальный дом под круглогодичное проживание с подключением всех коммуникации включая газ. Статус дома в свидетельсте значится как Дачный дом, нежилое. Как перевести в жилое?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" жилым помещением признается, в том числе, жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем.

Обращайтесь с соответствующим заявлением в администрацию. По результатам обследования на основании указанного Постановления будет составлен акт о признании помещения жилым.

Благодарю за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть земельный участок (назначение: земли населенных пунктов. Под дачи). на участке построен дом (в свидетельстве: дачный дом, назначение: нежилое). дом полностью пригоден для круглогодичного проживания. Мне необходимо перевести назначение дома из нежилого в жилой. Каков алгоритм действий? Санкт-петербург.

Купила землю сельхозназначения для строительства жилого дома сезонного проживания. Если строить жилой дом на такой земле с подключением всех коммуникаций, возможна ли регистрация в нем?

Добрый день! Есть дачный участок. Статус земли - дачное строительство. Расположен в Новой Москве. Статус дома - нежилое строительство. Какова процедура перевода Земли в статус, пригодной для прописки и дома в жилое строительство.

У меня есть земельный участок в Дачно строительном кооперативе для дачного строительства, земли поселений. Там мы построили дом-капитальное строение, с фундаментом, 3 этажа, отопление и т.п. (дом отвечает всем требованиям к жилым помещениям). Получали разрешение на строительство, строили по проекту, дому присвоили адрес. Однако право собственности мне зерегистрировали на Жилое строение-дача, назначение-нежилое. В кадастровом паспорте БТИ тоже указано назначение-нежилое. В разрешении на ввод в эксплуатацию также указано-Жилое строение, а не Жилой дом. Вопрос, почему дому присвоили статус Жилого строения, а не Жилого Дома. В администрации говорят, что нужно изменить разрешенное использование земельного участка с дачного строительства на ИЖС. Но в законе о дачных некоммерческих объединениях граждан, сказано, что на дачном земельном участке можно строить как Жилое строение без права регистрации проживания в нем, таки Жилой дом с правом регистрации проживания в нем! Подскажите пожалуйста как быть и как понимать эту статью закона?

Спасибо.

Для получения материнского капитала. На дачном участке построен дом (строительство разрешено) ,можно ли по дачной амнистии зарегестрировать его как жилой (пока нет газа), или же переводить землю под ИЖС, затем БТИ и т.д.

В прошлом году я оформил по дачной амнистии в собственность садовый дом как жилой. Дом построен на садовом участке, на земле сельскохозяйственного назначения для садоводства в СНТ. Сейчас возникла необходимость сделать небольшую пристройку к дому. Могу ли я оформить данную пристройку, после ее строительства по дачной амнистии? Или нужно перед началом строительства получить согласование на строительство в администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На участке ЛПХ построен дом, имеется свидетельство на землю и на дом (по дачной амнистии), присвоен номер дому. Можем ли мы каким нибудь образом получить разрешение на строительство при уже имеющемся доме?

Имеется участок земли в собственности (Ленинградская область). В 2013 году на участке построен дом. Могу ли я зарегистрировать дом по дачной амнистии. В свидетельстве на землю категория земли: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: Для дачного строительства.

Спасибо.

Хотим купить у собственника участок ИЖС и нежилое здание (мастерская старой школы) на нем, и реконструировать его в жилой дом. К зданию подключены все коммуникации, есть окна, крыша. Но требуется капитальный ремонт здания. Можно ли перевести здание из статуса "нежилое здание" в статус жилой дом. С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение