Обмениваем жильё с меньшего на большее путём купли-продажи,

жильё которое продаём приватезировано на жену и на дочь (4 года), в какую собственность следует преобретать новую квартиру, чтобы получить освобождение от подоходного налога на всю сумму покупки. В агенстве недвижимости утверждают, что по закону купить жильё в общую совместную собственность включая несовершеннолетнию дочь мы не имеем право.

вопрос №14713
прочитан 6 раз

Права несовершеннолетних детей при такой сделке контролируются органом опеки и попечительства. Нельзя продать долю несовершеннолетнего и не купить одновременно такую же долю(не меньшую по метражу жилой площади)на имя дочери в другой квартире,поэтому получить имущественный налоговый вычет на всю стоимость новой квартиры,даже если она будет не дороже 600000руб. и Вы ранее такой льготой не пользовались, не получится. Для получения вычета в соответствии с пп2 ч.1 ст.220 НК РФ нужно,чтобы квартира или доля в ней принадлежала заявителю,желающему получить такую льготу.Таким образом главное,чтобы в новой квартире у ребёнка была доля не меньше,чем величина дроби в числителе которой 1/2 метража жилой площади старой квартиры,а в знаменателе- метраж жилой площади новой квартиры.Остальная доля может быть оформлена как на имя любого из супругов,так и на них обоих(в этом случае каждый может получить льготу в виде имущественного налогового вычета на свою долю,если ранее такой льготой не пользовался).На долю,которая будет принадлежать ребёнку,льгота в виде указанного вычета не будет предоставлена.

Похожие вопросы

юрист Гребнева Наталья Владимировна:

Здравствуйте, Вы не освобождаетесь полностью от уплаты подходного налога, а только можете исключить из подоходного налога сумму-вычет за детей.


юридическая фирма ООО ЮК "Городское бюро экспертизы собственности":

Смотря какой дом будете строить, если он нормами будет проходить под садовый дом, говорить о налоге не придется, а если это капитальное строение в виде котеджа,


юрист Васильева Юлия Евгеньевна:

В соответствии со ст.220 НК РФ с 2001 года имущественные вычеты (ранее это была


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Уважаемый Александр! Срок исчисляется с момента регистрации права собственности, учитывая платежеспособность нашего государства сомневаюсь,


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Обратите внимание на п. 7. Письмо МНС РФ от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341 "О предоставлении


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X