Вопрос №14713064

Ребёнку в школе со 2 класса стали преподавать английский язык, ребёнок болел и не усвоил программу по английскому языку. Сейчас она учится в 4 классе, она не умеет читать по английски. Живём в сельской местности, на репетитора по английскому денег не хватит. Учитель ставил 3,сейчас начались 2.Должен ли учитель научить ребёнка читать бесплатно, кому можно пожаловаться на педагога, в школе рука руку моет, а ребёнку нужны знания.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.10.2018, 19:25

Учитель должен учить ребенка в пределах образовательного процесса в соответствии с расписаниями занятий в классе согласно учебного плана и рабочей программы. В свободное от работы время учитель не обязан заниматься бесплатно. В такой ситуации обычно обращаются к услугам репетитора, зачастую к самому учителю, если нет других.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск

Могу ли я (мама) перевести его на английский язык с 3 года класса.

Вопрос такого плана: ребёнок учится во втором классе. Изучает немецкий язык. Но он у него не идёт. Сам ребёнок интересуется английским языком, легко его запоминает, много спрашивает, слушает песни на английском языке. Могу ли я (мама) перевести его на английский язык с 3 года класса.

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.05.2017, 15:17

Если в школе есть классы, где изучается английский язык, то конечно можно перевести его в такой класс. Нужно будет написать соответствующее заявление на имя директора школы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

4 года в школе небыло английского языка, сейчас в 6 классе дети не умеют читать по по-английски,

4 года в школе небыло английского языка, сейчас в 6 классе дети не умеют читать по по-английски, учитель ведет программу 6 класса и понимая проблему просто ставит двойки. Как исправлять ситуацию.

Юрист г. Краснодар
20.03.2021, 23:17

Добрый день. Обратитесь к директору, он ведь знал что дети не проходили программу 4 года и несёт за это ответственность, значит должен придумать как выйти из этой ситуации. 4 года до этого же как то детям итоговые оценки по предмету ставили? Как то их в следующий класс переводили? Вот пусть и придумывают вместе с преподавателем по предмету как детей подтягивать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Или также обязаны отправлять учителя английского языка бесплатно?

Мой ребенок на домашнем обучении 2 класс. Обязаны обучать английскому языку? К нам ходит учитель преподает основные предметы, а про английский язык говорят нанимайте платно. Объясните правы они или нет. Или также обязаны отправлять учителя английского языка бесплатно?

Адвокат г. Севастополь
05.02.2016, 19:42

У Вас должен быть договор с школой , почитайте его внимательно. Там ответы на все Ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Сказали, что если так важно, то переводитесь в другую школу.

Школа не предоставляет возможности выбора иностранного языка для изучения ребенком во 2-ом классе. Всего в школе 4 первых класса. Другим трем классам предоставили на выбор английский, немецкий и французский. На наш класс дали только немецкий и французский. Но нам нужен английский язык. Разговор с директором результата не дал: в английском языке для класса было отказано. Сказали, что если так важно, то переводитесь в другую школу. По вопросу перевода в другой класс ничего не ответили. Как быть?

Юрист г. Новоалтайск
16.03.2016, 14:17

Напишите заявление о переводе в другой класс на имя директора. Если не переведут, то жалобу в комитет по образованию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Имеет ли право школа вводить в одном классе две разные программы по английскому языку?

Имеет ли право школа вводить в одном классе две разные программы по английскому языку (английский - второй язык)?. А именно: класс делят на 2 группы и каждой своя программа - совершенно разная.

Юрист г. Москва
14.05.2021, 20:16

На основании статей 12 и 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, самостоятельно разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Ребёнок перешёл в другую школу, в новой школе изучают английский и немецкий язык, мы в старой школе изучали немецкий язык.

Ребёнок перешёл в другую школу, в новой школе изучают английский и немецкий язык, мы в старой школе изучали немецкий язык. Учимся в новой школе 1 месяц 8 класс, по английскому языку требуют знания на уровне остальных учеников, какие могут знания если мы даже не выучили алфавит. Как быть?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.03.2021, 11:50

Здравствуйте. Наверное, нанять репетитора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли с дипломом бакалавра с отличием преподавать английский язык?

Можно ли с дипломом бакалавра с отличием преподавать английский язык? Изучала иностранный язык (английский), психологию, педагогику, интернет-ресурсы в изучении английского языка, методику преподавания социально-гуманитарных дисциплин, теорию и практику перевода, Прошла практический курс по иностранному языку (английский), на английском языке сдавала зачет по дисциплине - культура, идентичность и межкультурная коммуникация, производственная (педагогическая) практика.

Юрист г. Москва
23.11.2016, 12:50

Добрый день,

Что значит "преподавать"? Частным образом - на здоровье. В школах/институтах/курсах - смотрите сами, какие требования предъявляются к вакансиям.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда и как обратиться, если её действия не правомерны?

В школе такая ситуация: учитель по английскому языку ставит оценки ученикам за то что они поднимают руку или не поднимают руку на уроке. Т.е. ребенок руку не поднимал, учитель его не спрашивала, в журнал ставит 2 за то что не отвечал на уроке. Другая ситуация: ребенок руку поднимал, его не спросили, а в журнал поставили 4 за то что он якобы не отвечал и не поднимал руку. Бывает даже что ставит вначале оценки в журнал, а потом спрашивает.

Такое отношение ко всем детям в классе, которые учат английский язык (это половина класса). Дети учатся в 3 классе, многие уже даже в школу идти не хотят из-за учителя по английскому языку.

Разговоры с учителем не помогают. Её ответ таков: раз руку не поднимает, значит ничего не знает, значит 2.

Правомерны ли её действия в оценки учеников? Куда и как обратиться, если её действия не правомерны? И есть ли закончилось по каким критериям учитель должен оценивать учеников.

Юрист г. Иркутск
29.09.2017, 10:37

Доброго дня!

Такого закона нет. Есть внутренние документы.

Стоит для начала обратиться к руководству школы с этим вопросом.

Если не будет результата - то в департамент (отдел) образования вашей районной (городской) администрации) с жалобой как на учителя, так и на руководителя за бездействия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
29.09.2017, 10:38

Доброго времени суток.

Система выставления оценок должна быть прописана в уставе школы.

Можете обратиться с жалобой к администрации школы.

После в департамент образования или в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
29.09.2017, 10:40

Здравствуйте. Поддерживаю своего коллегу. Надо обратиться для начала к классному руководителю и пригласить эту учительницу на классный час, пусть она уточнит требования к оценкам, если вы не согласны будете с методами оценивания, то напишите коллективную жалобу директору, а потом и в министерство образования. У нас в классе аналогичная ситуация. Поговорили с учителем на классном часе - лед тронулся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2017, 10:48

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к директору школы с коллективной жалобой и решать вопрос совместно с ним. Если никакого решения со стороны директора не будет принято, то можете попробовать решить вопрос обратившись в Управление образования.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда и как обратиться, если её действия не правомерны?

В школе такая ситуация: учитель по английскому языку ставит оценки ученикам за то что они поднимают руку или не поднимают руку на уроке. Т.е. ребенок руку не поднимал, учитель его не спрашивала, в журнал ставит 2 за то что не отвечал на уроке. Другая ситуация: ребенок руку поднимал, его не спросили, а в журнал поставили 4 за то что он якобы не отвечал и не поднимал руку. Бывает даже что ставит вначале оценки в журнал, а потом спрашивает.

Такое отношение ко всем детям в классе, которые учат английский язык (это половина класса). Дети учатся в 3 классе, многие уже даже в школу идти не хотят из-за учителя по английскому языку.

Разговоры с учителем не помогают. Её ответ таков: раз руку не поднимает, значит ничего не знает, значит 2.

Правомерны ли её действия в оценки учеников? Куда и как обратиться, если её действия не правомерны? И есть ли закон по каким критериям учитель должен оценивать учеников.

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2017, 10:34

Доброго времени суток. Нет, это не правильно. Не поднятие руки не может определять уровень знаний ученика и подготовился он или нет к уроку. Напишите жалобу на имя директора. Лучше коллективную. Обязан принять меры. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
29.09.2017, 10:36

Доброго дня!

Такого закона нет. Есть внутренние документы.

Стоит для начала обратиться к руководству школы с этим вопросом.

Если не будет результата - то в департамент (отдел) образования вашей районной (городской) администрации) с жалобой как на учителя, так и на руководителя за бездействия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Омск
29.09.2017, 11:39

Обратитесь с официальным запросом к директору школы, где поставьте вопрос о допустимости такой методики оценки знаний учеников и ее нормативной регламентации.

Закон такие детали не регулирует. Этот вопрос носит не юридический, а педагогических характер.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
29.09.2017, 15:22

Здравствуйте. Это не правовой вопрос, а особенности методики обучения конкретного педагога, поэтому вам стоит сначала попробовать разобраться в денной ситуации с привлечение вышестоящего руководства школы, обратиться с письменным заявлением и получить мотивированный ответ, затем исходя из этой информации определить дальнейшие направления действий, вероятно ситуация разрешится, если же нет у вас появиться возможность обращаться с жалобой в другие инстанции, либо это будет суд либо министерство образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Могу ли я отказатся от английского в школе.

У меня такой вопрос. Ребенок мой с 1 класса учился индивидуально в общем классе английского языка у неё не было. Сейчас ребёнок пошёл в 5 класс также на индивидуальной основе но английский язык есть с программой 5 класса она ничего не понимает ей ставят двойки хотя она на индивидуальном обучении. Могу ли я отказатся от английского в школе. Галина.

Юрист г. Москва
08.09.2016, 14:37

Вам нужно нанимать репетитора английского языка

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Кизильское
11.08.2021, 11:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если в учебном плане вашего ребенка стоит английский язык, то отказаться вы не можете. Наверное вас перевели на другой вид. По программе 8 вида нет английского,7 вида английский есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение