Как правильно частично применить срок исковой давности или частично урезать по времени исковые требования.

• г. Челябинск

Как правильно частично применить срок исковой давности или частично урезать по времени исковые требования.

Ответы на вопрос (3):

Если применяется срок исковой давности и он действительно истек, то в исковых требованиях отказывают в полном объеме.

В соответствии с постановлением ПЛЕНУМА ВС

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Ответчик вправе заявить о применении исковой давности в отдельности по каждому исковому требованию, если их несколько. Это законом не запрещено, значит - разрешено. По тем требованиям, по которым такого заявления не будет суд не вправе по собственной инициативе применить исковую давность.