Отказ в предоставлении заверенной бумажной копии устава МО - нарушение прав или нет?

• г. Симферополь

В муниципальном образовании запросил заверенную надлежащим образом копию устава МО. Получил ответ с отказом предоставить копию, поскольку согласно Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ части 3, статьи 20

«3. Государственный орган, орган местного самоуправления вправе не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если эта информация опубликована в средстве массовой информации или размещена в сети „Интернет“.

И дали ссылку на свой устав у себя на официальном сайте.

Но мне то нужна бумажная копия заверенная надлежащим образом.

Нарушены ли мои права? Хочу обратиться в суд с административным иском о признании действий главы МО не законными.

Ответы на вопрос (4):

Устав не нужно заверять, поскольку это нормативно-правовой акт, а они не заверяются. Вы что-то перемудрили. В целом вам дали ответ в надлежащем виде. Смысла обращаться в суд нет никакого.

Спросить
Пожаловаться

Если суду нужно именно копию и он не доверяет вашим доказательствами, то суд может сам получить данные документы по запросу.

Спросить
Пожаловаться

А как же Конституция?

Спросить
Пожаловаться

Просил заверенную, чтобы потом не получилось что он не действителен типо просто распечатанная копия. А заверенная копия главой МО это уже официальный "документ". Такую копию и в суде в качестве доказательств можно использовать.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я ссылаясь на Федеральный закон РФ от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления предоставить информацию",потребовать у заведующей МДОУ копию распоряжения о закрытии детского сада на ремонт? Или только копию приказа? Спасибо!

Нужен ли свой сайт управляющей компании? Если раскрытие информации УК размещает на https://www.reformagkh.ru/. Согласно Постановления 731 от 23.09.2010 г. п. 5. Управляющими организациями информация раскрывается путем: а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации: сайт управляющей организации; сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации; сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;

Обращаюсь со своей проблемой:

Я депутат Совета депутатов. Веду видеосъемку сессий и выкладываю на своём канале Ютуб. ЕР голосует против видеосъемки. Прокуратура сослалась на закон о местном самоуправлении. И таким образом большинство решает, что можно, а что нельзя не взирая на Конституцию:

Статья 29 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается. Не взирая на фед. закон 6 о обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

Ответчик (организация) был извещен повесткой о подготовке дела (собеседовании), кроме того, на сайте суда была размещена информация о дате судебного заседания, но извещение о судебном заседании он получил с опозданием. Ответчик был извещен надлежащим образом?

Согласно п. 2.1 ст. 113 ГПК 2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Я журналист общественно - политической газеты. Меня не допустили на ежегодное оперативное совещание проводимое главой Павлово-Посадского района. Меня не пустил туда работник пресс-службы. Хотя закон о СМИ п 2 ст 47. Я имею право.

Тогда я обратился к главе с письменным заявлением в котором просил обеспечить беспрепятственное посещение оперативных совещаний.

На обращение ответил первый заместитель главы: присутствовать на оперативных совещаниях журналист может только при наличии приглашения от главы муниципального района. Так установлено абз 3 и 5 п 4.3 регламентом администрации Павлово-Посадского муниципального района утвержденного распоряжением главы П-Посадского муниципального района.

Я вновь обратился в администрацию с запросом, где я могу получить приглашение.

Ответил снова первый зам: если возникает необходимость, чтобы журналист присутствовал на оперативных совещаниях, его известят должным образом. Состав участников совещания определяет главой района. А организационную подготовку обеспечения явки приглашенных участников и ведение протокола возлагается на общий отдел.

Помогите данное исковое заявление. Не разберусь просто сам.

Образец искового заявления в суд о признании незаконным отказа в предоставлении информации (о признании незаконным бездействия органов государственной власти, выразившегося в непредоставлении полной, своевременной информации)

В

(название суда)

Истцы:

(фамилия, имя, отчество или название организации)

Адрес:

(полный адрес или юр. адрес организации)

(фамилия, имя, отчество или название организации)

Адрес:

(полный адрес или юр. адрес организации)

Ответчик:

(название государственного органа, организации)

Адрес:

(юридический адрес ответчика)

Представители истцов (если они имеются)

(Фамилия, имя, отчество)

(полный адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании и обязании

(в порядке п.4 ст. 29, ст.46 Конституции РФ, ст. 58 Закона РФ «О средствах массовой информации»)

Конституция Российской Федерации гарантирует право граждан на информацию.

Статья 29:

”Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом”.

В соответствии со статьями Закона РФ «О средствах массовой информации»:

Реализуя эти права, мы обратились в (указать название государственного органа, организации) с запросом предоставить сведения о (указать кратко, о чем запрашивалась информация) от (указать дату запроса и исходящий номер, если он имеется).

В данном запросе мы просили предоставить нам следующую информацию:

(указать, какая информация запрашивалась, перечислив все вопросы, поставленные в запросе на информацию).

Данная информация представляет общественный интерес, так как

Затрагивает права неопределённого круга лиц на:

(указать какие права затрагивает запрошенная информация).

Наше право на получение указанной информации гарантировано законодательством РФ:

1. ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, принята 10 декабря 1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН

Статья«Каждый человек».

2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПАКТ О ГРАЖДАНСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВАХ принят

Статья «».

3. ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНВЕНЦИЯ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД принята

Статья «».

4. ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА, принята 22.11.1991 г. Постановлением Верхрвного Совета РСФСР

Статья 13 (часть 2) «Каждый имеет право искать, получать и свободно распространять информацию. Ограничения этого права могут устанавливаться законом только в целях охраны личной, семейной, профессиональной, коммерческой и государственной тайн, а также нравственности.

Перечень сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются законом».

Статья 31 «Государственные органы, учреждения и должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом».

Статья 25 (Часть 2) «Сокрытие государственными должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью людей, преследуется по закону».

5. КОНСТИТУЦИЯ РФ, принята 12.12.1993 г.

Статья 24 ч.2. «Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом»

Статья ___ ч. __

«Каждый»

Статья 33 «Граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления»

6. ЗАКОН РФ «О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ» принят

Статья.

Статья

….

7. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВА ГРАЖДАН НА ИНФОРМАЦИЮ, принят 31.12.1993 г. п. 3. «Деятельность государственных органов, организаций, предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается: в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающий личные интересы граждан; в систематическом информировании граждан о предполагаемых или принятых решениях; в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанных с соблюдением прав и законных интересов граждан».

Ответчик (и), грубо нарушая наши конституционные права, не предоставил (и) запрошенную информацию (предоставили не полную, несвоевременную информацию – нужное выбрать), представляющую общественный интерес, затрагивающую право граждан на.

Необходимо указать, ответил ли ответчик на Ваш запрос, если ответил, то какая часть запрошенной информации не была Вам предоставлена, например, возможен один или несколько из следующих вариантов:

(название государственного органа, организации) направил формальный ответ от № (дата и исходящий номер), не предоставив запрошенную информацию.

(название государственного органа, организации) на наши запросы не ответил.

(название государственного органа, организации) направил нам письмо от № (дата и исходящий номер), которое частично содержало ответ на наши вопросы, но не предоставил нам следующую информацию: указать конкретные вопросы, поставленные в запросе, на которые не был получен ответ.

Не предоставив запрошенную нами информацию (предоставив неполную информацию), ответчики нарушили следующие права, гарантированные каждому из нас действующим законодательством: право получать информацию, гарантированное:

статьей ___ Всеобщей декларации прав человека, статьёй ___ Международного пакта о гражданских и политических правах, статьёй Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, статьей ___ Декларации прав и свобод человека и гражданина, статьей ___ частью Конституции РФ; право на доступ к информации, гарантированное Законом РФ «О средствах массовой информации»: статьёй статьёй

НА ОСНОВАНИИ ИЗЛОЖЕННОГО В СООТВЕТСТВИИ СО СТ.СТ. 24, ___, 33, 46 КОНСТИТУЦИИ РФ, СТ.СТ. ЗАКОНА РФ "О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ"

Прошу (просим) суд:

Признать действие (бездействие) (название ответчика - органа государственной власти, организации), выразившееся в отказе в предоставлении информации, (непредоставлении информации, предоставлении неполной информации - нужное выбрать) незаконным.

Обязать (название ответчика - органа государственной власти, организации) устранить допущенное нарушение нашего права на получение информации, предоставив следующую информацию:

(указать, какую конкретно информацию из запрошенной ранее Вы просите Вам предоставить).

Я хочу подать иск в Арбитражный суд. Ответчик-оффшорная кампания. Место нахождения её неизвестно, только адрес почтового абонентского ящика на британских Островах. Кем зарегистрирована - тоже неизвестно, и адрес регистратора тоже неизвестен. Но кампания совершала сделки по приобретению контрольного пакета акций предприятия на территории нашей страны. Для этого ей требовалось разрешение антимонопольного органа, с приложением всех документов (копии Устава, свидетельства о государственной регистрации, банковской выписки и др.). Я обратился в антимонопольный орган за информацией и просил предоставить копию Устава и свидетельства о государственной регистрации иностранной кампании. Объяснил, что целью запроса является защита моих гражданских прав в суде, а эта информация мне нужна для установления места регистрации кампании и адреса уполномоченного органа, её зарегистрировавшего. Зная адрес и название регистратора, я смогу обратиться за получением выписки из иностранного ресстра на указанную кампанию. Выписка из реестра нужна для подачи иска в арбитражный суд. Но получил ответ из антимонопольного органа о том, что эта информация является конфиденциальной, и поэтому мне её не могут предоставить. Законно ли такие решение государственного органа, и как и где его обжаловать? Могу ли я обратиться в Конституционный суд, предоставив свой запрос и ответ антимонопольного органа об отказе в предоставлении мне информации, необходимой мне для защиты моих гражданских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче мной была дана ссылка на интернет с указанием сайта и полного адреса информации, а судья отве-чает, нет доказательств, дайте доказательства.

Как мне доказать или получить подтверждение о том что эта информация взята с сайта ответ-чика.

Можно ли продемонстрировать например через ноутбук подключившись в интернет продемон-стрировать что это есть действительно распространение порочащей меня информация с нару-шением авторских прав. В данном случае название изделия производителем изменена и пред-ставлена реклама того изделия один в один но под другим названием.

В связи с этим вопрос могу ли я использовать информацию из интернета и на какие статьи мне можно сослаться если доказательства в интернете.

Как доказать что эта информация является доказательством, так как в интернете ин-формация быстрее распространяется чем в печатных изданиях. В законе о защите чес-ти достоинства тоже оговаривается что интернет рассматривается как средства массо-вой информации.

Прошу помочь заранее благодарен Григорий.

(год, создания, органы управления, конкретные фамилии руководителей, виды деятельности, годовой отчет, объемы производства, прибыль, бухгалтерский баланс иная статистическая информация размещенная на сайтах компаний.

Можно ли (не нарушая никаких прав) такую информацию просто перенести в отраслевой справочник (что для этого нужно, например, сделать ссылку на сайт итд.

Можно ли (не нарушая никаких прав), сохранив содержательную часть информации, измененить структуру ее подачи (поменять местами блоки информации, изложить другими словами итд.

Прошу ответить со ссылкой на закон.

На сайте ФНС РФ размещена информация, как оказалось впоследствии недостоверная. Я поступил соответственно размещённой на сайте информации и был оштрафован.

ФНС должна отвечать за такую информацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение