Как вывести третью сторону из арбитражного процесса?

₽ VIP
Вопрос №14713525

В процессе по исправлению выписки из ЕГРЮЛ ответчик ФНС, как регистратор, он не явился. Зато пришел Гендер представивший в ФНС недостоверные документы и попросился третьей стороной без инициативы судьи и ходатайства ответчика. Судья пошел ему навстречу. Можно ли вывести из процесса такую третью сторону, особенно если ответчик не будет являться и отвечать на иск. На словах он не возражает исправить ЕГРЮЛ но ему нужно решение арбитража. Поскольку есть признаки 303 УК, может ли "третья сторона" уйти сама в этом случае?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Существуют третьи лица заявляющие самостоятельные требования, а также третьи лица не заявляющие самостоятельных требований, в любом случае если суд решил запустить третье лицо в процесс, то вы сделать уже ничего не сможете. АПК РФ Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Если суд привлек в качестве третьего лица, то к сожалению, вывеси уже не удастся. Если решение будет не в Вашу пользу - можете указать об этом в апелляционной жалобе АПК РФ Статья 50. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции.

2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

3. В случае, если третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

4. О вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, или об отказе в этом выносится определение. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Уйти не может. Сторону в данном случае определяет суд. Если привлекли то будет оставаться до конца (ст. 51 АПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению, у суда есть такое право. Статья 51 АПК РФ. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора (действующая редакция)

Арбитражный процессуальный кодекс РФ Глава 5 Статья 51

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.

3. О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.

3.1. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

4. В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
Это лучший ответ

Вопрос о привлечении третьего лица находится в компетенции суда и "вывести" его из процесса в данном случае нельзя. Третья сторона может просто не являться в суд, если им это нужно. Что касается ст.303 УК РФ, то это никак не связано с участием третьего лица в деле. Если есть фальсификация доказательств и в этом вы уверены, нужно быстро подавать заявление в следственный комитет, не дожидаясь вынесения итогового решения по делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №1084905

Суд вынес заочное решение. Суд направил его всем сторонам: Истцу, Ответчику и третьей стороне Регистратору. Регистратор по не вступившему в силу Решению перевел акции с Ответчика на Истца. Когда в Регистратор поступила информация, что Истец подал Заявление об отмене заочного решения - Регистратор заблокировал акции на счету Истца (это информация со слов представителя Регистратора). Когда Ответчик позвонил и спросил Почему?. Ему сотрудник ответил, что есть принудительное исполнение судебного решения, а есть добровольное... и они исполнили по добровольному.

Скажите, какие должны действия Истца, на Ваш взгляд?

И если есть юристы Регистратора, ответьте пожалуйста, есть ли процедура внутреннего исправления ошибки (если можно с номерами нормативных актов).

• г. Ульяновск
Вопрос №8580127

Спор между ЮЛ, арбитраж. Надлежащим образом извещенный ответчик не является в суд. Истец заявляет ходатайство об увеличении исковых требований. Суд имеет право вынести решение сразу после подачи ходатайства или необходимо выдержать интервал между ходатайством и решением? Копия ходатайства ответчику не направлялась.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №2094682

Отправили исковое в арбитраж без выписки из ЕГРЮЛ, нужно дождаться определения оставить иск без рассмотрения или быстренько выслать выписку с ходатайством о приобщении.

Вопрос №11690772

Я подала на развод, на первое заседание ответчик не явился. Судья спросила у меня не буду ли я возражать, если ответчик подав встречное исковое заявление, судья изменит своё решение. Я сказала, что буду возражать. Судья ответила сто без ответчика не будет проводить заседание вообще, будет откладывать. Говорю, а если вообще не придёт?Судья ответила,, что такое будет длится, пока не явится ответчик. Как быть?

• г. Оренбург
Вопрос №7182479

Какое наказание может понести ответчик, если не явится в суд и не получал повестку? Предстоит раздел имущества в суде, планируется командировка. Сколько раз можно не являться, как потом судья может вынести решение без ответчика?

Вопрос №6206810

Если судья во время процесса (гражданский иск) ведет себя пред взято, полностью встала на сторону ответчика и ведет процесс игнорируй нашу сторону, что делать в таком случае? Можно ли поменять судью?

• г. Москва
Вопрос №12813737

Иск был предъявлен на двух ответчиков. Судья признал виновным одного из них и выдал исп. лист, но по этому исп. листу взыскать ничего невозможно-денег на счету нет имущества нет. Зато у второго ответчика есть и деньги и имущество. Вопрос-как переписать исп. лист на платёжеспособного ответчика, если судья говорит что поскольку второй ответчик уже фигурировал в данном деле то на него нельзя подать ещё один иск т.к.в деле признан виновным другой ответчик.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.