Проблема распределения расходов на электроэнергию в коммунальной квартире - несправедливое деление или законная норма?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас помочь мне в непростой ситуации. Я проживаю по договору найма в комнате, расположенной в коммунальной квартире. Квартира состоит из 4-х комнат. Моя комната площадью 12 кв.м.Есть еще комнаты по 14 кв.м. и комната 20 кв.м, где проживает семья из трех человек. В остальных комнатах проживает по одному человеку. Остро стоит вопрос по оплате электроэнергии. Жильцы делят общую сумму за электричество на 4 равные части. Таким образом я, проживая одна на площади 12 кв.м.Я считаю. Что справедливо будет делить общую сумму на 6 частей, пропорционально количеству проживающих человек или по квадратным метрам. Но при этом семья из 3-х человек, проживающая на площади 20 кв. м. круглосуточно находится дома и раз в неделю пользуется стиральной машиной. Я же пользуюсь только холодильником, ноутбуком и по вечерам включаю свет. Тем самым я трачу очень мало энергии. Закреплено ли это как-то на законодательном уровне? Огромное спасибо за будущий ответ!

Ответы на вопрос (1):

Обычно на каждую комнату в КК ставят СВОЙ счётчик и учитывают потребление именно в КОМНАТЕ. Затем от показаний ОБЩЕКВАРТИРНОГО счётчика отнимают суммированные показания комнатных счётчиков. В остатке эл.энергия на МОП КК. Учтите, что внутрикомнатные счётчики не пломбируются!

И эту сумму делят уже по договорённости. Либо "по головам", либо по комнатам. А если не договоритесь - то в судебном порядке!

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

Попробую сформулировать вопрос. Я военнослужащий, служу в Москве. Снимаю квартиру, получаю денежную компенсацию за найм жилого помещения. Сегодня мне предложили комнату в общежитии. На самом деле это комната в трехкомнатной квартире. В извещении написано, что мне предлагается комната в общежитии общей площадью 38,7 кв. м. На мой вопрос - это такая большая комната?, в управляющей компании мне ответили, что это площадь комнаты, плюс площадь кухни, коридора. В связи с этим у меня два вопроса. Первый-может ли трехкомнатная квартира являться общежитием и второй - как рассчитывается общая жилая площадь, предоставляемая моей семье? Площадь комнаты плюс площадь всех вспомогательных помещений или площадь комнаты плюс площади всех вспомогательных помещений деленные на количество семей там проживающих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, проживающих в комнатах? В той коммунальной квартире, где я проживаю, за электроэнергию платят одинаковую сумму одинокий человек, проживающий в комнате, и семья из 4 человек, проживающая в комнате такой же площади.

Правильно ли это?

В нашей коммунальной квартире 6 комнат. Я (26 лет) с матерью проживаю в комнате площадью 12 кв.м. В другой комнате 18 кв.м проживает семья из 3 человек: мать, отец и их взрослый сын 23 лет. В этой семье отец и мать в разводе, но у матери есть в собственности отдельная квартира. У нас собственности нет. Мы раньше них встали на очередь. Теперь мы и они претендуем на освободившуюся комнату 15 кв. м. Нам сообщили, что комната достанется тому-кто принесет справку о том, что их семья малоимущая. И все - таки, кто в данном случае должен получить свободную комнату? И каков дальнейший процесс получения комнаты? В квартире еще ни одна комната не приватизирована.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение