Проблема распределения расходов на электроэнергию в коммунальной квартире - несправедливое деление или законная норма?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас помочь мне в непростой ситуации. Я проживаю по договору найма в комнате, расположенной в коммунальной квартире. Квартира состоит из 4-х комнат. Моя комната площадью 12 кв.м.Есть еще комнаты по 14 кв.м. и комната 20 кв.м, где проживает семья из трех человек. В остальных комнатах проживает по одному человеку. Остро стоит вопрос по оплате электроэнергии. Жильцы делят общую сумму за электричество на 4 равные части. Таким образом я, проживая одна на площади 12 кв.м.Я считаю. Что справедливо будет делить общую сумму на 6 частей, пропорционально количеству проживающих человек или по квадратным метрам. Но при этом семья из 3-х человек, проживающая на площади 20 кв. м. круглосуточно находится дома и раз в неделю пользуется стиральной машиной. Я же пользуюсь только холодильником, ноутбуком и по вечерам включаю свет. Тем самым я трачу очень мало энергии. Закреплено ли это как-то на законодательном уровне? Огромное спасибо за будущий ответ!

Ответы на вопрос (1):

Обычно на каждую комнату в КК ставят СВОЙ счётчик и учитывают потребление именно в КОМНАТЕ. Затем от показаний ОБЩЕКВАРТИРНОГО счётчика отнимают суммированные показания комнатных счётчиков. В остатке эл.энергия на МОП КК. Учтите, что внутрикомнатные счётчики не пломбируются!

И эту сумму делят уже по договорённости. Либо "по головам", либо по комнатам. А если не договоритесь - то в судебном порядке!