Влияние долгов отца на прописанных в неприватизированной квартире - возможная блокировка карт и последствия

• г. Санкт-Петербург

У отца имеется квартира от государства, не приватизирована, в ней прописаны 4-ро, я, брат, мать и сам отец, я лично снимаю жильё в другом городе, а мать купила квартиру и съезжает, т.к. они в разводе, а отец пьющий. Что будет, если отец накопит долги за квартиру. Мне сказали что могут заблокировать карты всех совершеннолетних.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Могут взыскать долг по квартплате солидарно со всех зарегистрированных в квартире, т.к. у всех ответственность именно солидарная. Взыскание происходит именно так. Взыщут деньги с того, у кого они имеются в полном объеме. А потом можно предъявлять регрессный иск к остальным.

Если никто не будет платить более шести месяцев, то могут выселить всех в коммунальную квартиру с применением жилищных норм, установленных для общежитий.

Не имеет значения - кто проживает, а кто нет. Если хотите сохранить квартиру, то надо платить коммунальные платежи всем.

Спросить

Здравствуйте! Долг будет взыскиваться солидарно со всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире. И могут арестовать счета, причем сколько у кого будет столько и пойдет в оплату. Если сниматься с регистрационного учёта не представляется возможным, то можно подумать об определении порядке оплаты в долях.

Спросить

Дополню вопрос, Кто сможет ответить, спасибо, все же выпишутся от туда и получим прописку по другому адресу, так же на нас долг тогда не пойдёт?

Спросить

После того, как лицо в указанном адресе снято с регистрационного учета коммунальные платежи на него не начисляются и не подлежат взысканию.

Спросить

Имеющийся на дату продажи долг может быть взыскан в судебном порядке.

Спросить

Имеется квартира отца в Люберцах. Она неприватизирована. В ней прописан он сам и несовершеннолетний его сын (мой сводный брат). По квартире имеются долги. Я понимаю, что если их не платить, то квартиру заберут, как только брат станет совершеннолетним. Я не хочу этого допустить. Могу ли я (совершеннолетний) прописаться туда? Если я погашу все долги, то получу ли я долю в квартире? Как мне прописаться туда? И стоит ли этим заниматься?

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Квартира не приватизирована. Во время брака прописана в квартире я и ребенок. Сейчас мы в разводе, я оплачиваю квартиру, в ней не живу с ребенком в другом городе снимаю жилье, муж бывший служит в другом городе. Хочет выписать меня с ребенком с квартиры, имеет ли он право, если в договоре на получение квартиры вписан он сам, а мы с ребенком только прописаны в квартире?

Я приватизировала 2-комнатную квартиру на всех членов семьи (мать, отец, брат и я). Отец и мать оформили мне дарственную на свои 2/4 доли (им я купила комнату), из квартиры выписались и съехали. Брат уехал жить в другой город, и чтобы я могла заниматься продажей квартиры, выписал доверенность на право продажи его доли, т.к. сам приехать не может и не планирует вообще. В другом городе он живет по временной регистрации. С братом я рассчиталась, теперь вся квартира принадлежит мне. Я хочу её продать, но мне многие говорят, что нужно сначала выписать брата, иначе не продашь. Верно ли это? Могу я продать квартиру, в которой прописан брат?

Спасибо.

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Вопрос: Имеется квартира - были прописаны 5 человек, мать и трое детей и брат матери. Мать умерла и её доля делится на детей. Старший сын совершеннолетний в счет доли квартиры получает от государства квартиру отдельную, и остальные 2-е детей так же по совершеннолетию получают квартиры от государства в счет доли от квартиры, кому в итоге останется квартира брату матери или эти доли достанутся государству?

Отцу на работе в 90-х годах дали 4-х комнатную квартиру в городе Омске на отца, мать и троих детей. В 2011 году отец умер, так и не приватизировав квартиру. Я старшая сестра прописана и живу в другом городе Ухте. Как то раз мать проговорилась о том, что она приватизировала квартиру в пользу средней сестры, обманным путем взяв отказ от участия в приватизации у младшего брата. В данной квартире прописаны брат, сестра и мать. Квартира приватизирована только на сестру. Что необходимо сделать для того чтобы приватизация была не действительна? Я и мой брат имеют право на данную квартиру!? Может ли сестра без спроса выписать брата из этой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Имеется квартира - были прописаны 5 человек, мать и трое детей и брат матери. Мать умерла и её доля делится на детей или на детей и брата?! И еще старший сын умершей совершеннолетний получает от государства квартиру отдельную, тогда кому достается его доля в квартире? Государству или так же делится между братом и сестрой или у него будет доля и квартиры матери и квартира от государства? Спасибо!

Моя мать собирается разводиться. Их совместные дети (я и брат) уже совершеннолетние (мне-18,брату-23). У нас есть трехкомнатная квартира. Приватизирована она полностью на отца, прописаны там отец, мать и я.Когда он сделал приватизацию прописаны там были мы втроем и мой брат, позднее брата прописали в квартире у дедушки. Возможен ли раздел квартиры при разводе? Могу ли я,так как на момент заключения договора о приватизации мне не было 18,оспорить этот договор?

Я, мой сводный брат (и я и он совершеннолетние), моя мать (мать брата) и мой отец (отчим брата) проживаем в 2-х комнатной квартире, мать и отец разведены, квартира не приватизирована. Хотим приватизировать квартиру. Если квартира будет приватизирована только на меня, смогу-ли я прописать, без согласия остальных прописаных (матери и брата), своего отца (если он сначала пропишется в другое жилье для его приватизации, а потом обратно)? Если можно, то со ссылкой на норм.-правовые акты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение